Chp. de Ligue Triplettes 2004 du CENTRE : Seniors-Féminines-Jeunes

Date 11/5/2004 23:57:05 | Sujet : Centre

SALBRIS les 8 et 9 mai 2004

La plus forte concentration régionale pour la mise en jeu de 5 titres tous qualificatifs pour les France
2004.

Près 200 seniors et 100 féminines le samedi et avec poursuite de leurs compétitions le dimanche,
et 312 jeunes ont envahi le terrain du club salbrisien.


Féminines avec 31 équipes en lice le samedi après-midi :

Une surprise dans les poules éliminatoires avec les défaites de tenantes du titre PROUTEAU, LOUIS,
RECOURA de Joué-les-Tours.
Pas suspense dans les parties finales où les joueuses d'Eure-et-Loire Fabienne BERDOYES,
championne du monde 2000 avec la Belgique, Nathalie GELIN championne du monde 1994 et
plusieurs fois championnes de France féminines et mixtes, et Christelle GIRARD ont dominé
la compétition.

L'équipe de MEHUN ORTIZ Stéphanie, DUMONT Stéphanie et BOISSELET Sabrina a chuté en ¼

finale face à COMBRIE.
BERDOYES bat MASSICOT Karine, HIKEL Erika, FOURNIER Amélie (Chateauroux Star P - 36)
COMBRIé bat SARRANT Evelyne, HERNIE Régine, PIOT Roselyne (St-Pryvé - 45)

Finale
BERDOYES Fabienne, GELIN Nathalie, GIRARD Christelle (Hanches-28) battent
COMBRIé Sylvie, FOREST Séverine , LAPEYRE M-Françoise (Lorris-45)
L'équipe vainqueur représentera la Ligue du Centre et le comité de l'Eure-et-Loire dans le
championnat de France de LONS-LE-SALNIER en septembre.



Seniors avec 63 équipes pour 3 places qualificatives au championnat de France à TOULOUSE les
26-27 juin.
Epreuve débutée le samedi sous une météo à ne pas mettre un bouliste dehors, on pouvait ainsi s'attendre à des surprises - mais pas de surprise : les comités les plus en vue depuis une décennie, l'Eure-et-Loir et le Loiret se sont partagés les billets pour les France.


Hanches - 28 a conservé son titre : J-Luc ROBERT avec de nouveaux partenaires au palmarès très garni , après le départ de Philippe QUINTAIS et Raphael RYPEN a conquis la 3 ème place,
Devancé par ses copains de Dreux CORNIAUX-AZEVEDO- NOGUEIRA champions, et l'équipe de
Fleury-les-Aubrais DEBERSE-RIBEIRO-CHAMPAGNOL qui est venue se mêler aux parties finales.

3 équipes du Cher :
. CLAVIER Norbert, GOBARD J-Bernard, JACQUET Lionel (Bourges Moulon)
. CACCIA , RECEVEUR Sébastien, PEAUDECERF Denis (St-Florent)
. JESSET Pierre-Yves, LAHOUSSINE Stéphane, VENGEON Guy (Meillant) ont chuté en 1/8ème .

FARAGOUT bat ST-MARTIN Paul, GRAZIANI Stéphane, MAIGRE Stéphane (Groupe MGS - 41)
ROBERT bat BESNARD Mickael, MARAOUI Malik, VITET Hervé ( Chateauroux Star P - 36)
CORNIAUX bat POTHEE Dominique, COURSIMAULT Franck, MOMAUD Didier (Villebarou - 41)
DEBERSE bat MICHAUD Bernard, GAGNERAULT David, SANCHEZ Cyrille ( Ardentes - 36)

En ½ finale :
DEBERSE bat FARAGOUT Bertrand, TREMBLEAU Christophe, MARCHIONI Antoine (Sully- 45))
CORNIAUX bat ROBERT J-Luc, CONCEDIEU Hervé, AMRI Sebti (Hanches - 28)


Finale
CORNIAUX Christophe, AZEVEDO Antonio, NOGUEIRA Carlos (Dreux Pétanque - 28) battent
DEBERSE J-Marc, CHAPAGNOL Dominique, RIBEIRO Joaquim (Pétanque Fleury - 45)

Pour les 3ème et 4ème place :
ROBERT (Hanches - 28) battent
FARAGOUT (Sully-sur-Loire)



Minimes avec une participation de 28 équipes : 1/2 finales.
PINARD bat RIBET Peter et BILLARD Alicia (Argent), POIRIER Corentin (St-Florent- 18)
DIZY bat CLEMENT Maeva, CHUET Manuela, PORTIER Pierre (Romorantin - 41)


Finale
PINARD Guillaume (Selles), VALENTIN Etienne (Chouzy), JOUSSARD Charly (Champigny-41) battent
DIZY Francky et DIZY Scotty (Villemandeur), GASNIER Jordy (CJF Fleury-45)



Cadets avec une participation de 45 équipes :
Encore une finale Loir-et-Cher / Loiret chez les cadets, avec une nouvelle victoire des jeunes
du CD41 à JAN François-Xavier (Champigny), PINARD Tanguy et CHARTIER Damien (Selles).
Les cadets du département ont conservé le titre remporté à LUISANT en 2003.
½ finales :
NZAJI bat MIRADY-QUELON Mohamed, BEAUSSIER Annabelle, TILGES Mathias (UP Argonne Orléans - 45)
JAN bat CIRON Antione et LEMAITRE Thomas (CJF Fleury), BARRAGUé Romain (Villemandeur - 45)



Finale :
JAN François-Xavier (Champigny), PINARD Tanguy et CHARTIER Damien (Selles) battent
NZAJI Térence, WALKER Karim, SAJID Medhi (UP Argonne Orléans - 45)



Juniorsavec une participation de 31 équipes : ½ finales
MATHIEU bat MARQUES Alexandre (Romorantin), CHARPENTIER Jérôme (Salbris), BAUDEL Sébastien (Noyers)
LABONNE bat BEJANOFF Alexis, FARNAUD Julien et HARRANG Anthony (Villemandeur - 45)


Finale
MATHIEU Sébastien (le Blanc), PERRIN Ludovic et BONNET Dimitri (Villedieu - 36) battent
LABONNE Benoit et SAMET Franck (Bourges Moulon), SUZANNE Mathieu (Plaimpied- 18)

Le vainqueur dans chaque catégorie est qualifié pour le championnat de France à VALENCE
(Drôme) les 21-22 août.


Cette compétition a été gérée par le comité de Loir-et-Cher et le club de SALBRIS.
L'arbitrage a été assuré par M. Pillet arbitre national du Cher, MM. Perseille, Naudin, Boucher
arbitres de Ligue du comité 41.


Merci à alan45 pour nous avoir transmis les premiers résultats.



Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=1864