Au cœur de la Coupe de France

Date 18/2/2016 18:20:00 | Sujet : Coupe de France par Zones

Tirage officiel des finales à quatre de cette Coupe de France des Clubs de pétanque édition 2016. Voici les 32 équipes qui arrivent presque au bout de leur rêve : accéder au grand 8 ! Un rendez-vous à ne pas manquer pour le week-end du 20 et 21 février. Fidèles boulistenautes, pensez à partager résultats et photos avec votre smartphone le jour "J" grâce à notre version mobile boulistenaute.com/mobile !

 

Les boulistenautes en parlent dans ces FORUMS :

 

Nous comptons sur vous tous pour :


- Nous aider à présenter ces 32 équipes !
- Partager un maximum de résultats et photos le jour "J", car les supporters seront bien là !

*Pourquoi ne pas élire dans votre Club un M. Boulistenaute en charge de faire vivre "votre" actualité ?

 

Au Pontet

LE MEE SUR SEINE 77
TOULOUGES 66
ANTIBES 06
LYON CANUTS 69 - FAVORIS DU PRONOBOULISTENAUTE

 On en parle dans ce ::FORUM

Le Mée Sports Pétanque en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016
Le Mée Sports Pétanque (77) : AUDINET SEVERINE, LEROY ROLANDE, FRONT JEROME {jfront}, GUILLARD SYLVAIN {nainnain77140}, FEUILLET DAMIEN {Damien77}, LEGALLE OLIVIER, ECKMANN CHRISTIAN, CROCHARD CHRISTOPHE - Coach : MIRA CHRISTOPHE {kiki77} - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

La Pétanque des Canuts de Lyon en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016
La Pétanque des Canuts (69) : (En attente de confirmation) MARIE LIENARD, VANESSA DENAUD, ROMAIN HIDALGO, MICHEL LOY, STEEVEN CHAPELAND, MICKAEL ROSATI, ALEX MALLET, KEVIN MALBEC, TYSON MOLINAS - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

L'équipe de Toulouges en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016
Toulouges (66) : MASSOT ANGELE, BACCHIN CHRISTOPHE {Benoitb}, BRANLANT PATRICK, BOYER DAVID {david2216}, CHACON REGIS {reg66}, FOURASTIER SEBASTIEN, LEONARD DOMINIQUE, MESTRE ALAIN - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

Antibes en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016
Antibes (06) : ABALAIN Anaïs, ALEIXO Luis, BELLANI Fabien, BONNET Sylvain {SYLVAIN}, CALISSI Christophe {calissi}, FERRERO Olovier {pegofer06}, FONI Frédéric, PIMENOFF Jean-Marc - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]


À Sedan

METZ 57
- FAVORIS DU PRONOBOULISTENAUTE
CHATELAIN 53
DREUX 28
DUNKERQUE 59

 

- Photo -

Metz (57) : Camille MAX, Nancy BARZIN, Fred MACHNIK, Fabrice RIEHL, Jean-François HEMON, Claudy WEIBEL, David LEDANTEC, Vincent D'URSO, Dédé LOZANO - Coach : Jordane SALA

 - Photo

Châtelain (53) : Dario Déforme, Pierre Caillaud, David Travers, Raphaël Mocher, Willy Voisine, Marine Gohier, Frank Duval. Coach: Roger Marcadè

 

- Photo

Dreux (28) : Cindy Gremy, Marie Gomez, Philippe Quintais , Philippe Suchaud, Emmanuel Lucien, Stéphane Iften, Antonio Azevedo, David Lhuillery - Coach Bernard Bouet

 - Photo

Dunkerque (59) : Sandrine Poinsot, Julie Cotte, Sébastien Hautecoeur, Geoffrey Kinnoo, Georges Uytterhaegen, Alexandre Haverland, Kévin Cotte, Nicolas Norbert, Arnaud Boutelier - Coach : Christophe Vandorme

 On en parle dans ce ::FORUM

À Soustons

SAINT SULPICE 81
- FAVORIS DU PRONOBOULISTENAUTE
QUIMPERLE 29
SENS 89
FOUSSIGNAC 16

 On en parle dans ce ::FORUM

Foussignac en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016
Foussignac (16) : Debout de gauche à droite : François Cibrot (coach), Stephane Gratraud, Alexandre Ouvrai, Kevin Coutin, Aurélien Wenterstein, Yoann Meunier - Assis de gauche a droite: Benoit Mazaufroy, Lydia Ferchaud, Richard Meunier {lenain16}, Amandine Peyronnet - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

Quimperlé en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016
Quimperlé (29) : Premier plan accroupi en partant de la gauche : Sandra Bertholom, Valentin Challeau, André Guérin {ddlapalourde}
Second plan : Philippe Allain, Caroline Bourriaud, Ludovic Jardillet {ludo29}, Steven Flahaut {coyote29} et Jean Legall (Président)
Troisième plan : Pascal Coeffic (coach) et Olivier Le Floch {olf29}

 

 - Photo -

Grand Rond St-Sulpice (81) : Kévin Ghrifa, Sonny Prudhomme, Michael Espade, Oliver Brun, Stéphane Delforge, Gino Debard, Mélanie Revol, Jocelye Carla, Capitaine : Julien Revol

À Lécussan

SAINT MAUR DES FOSSES 94
GOURDON 46 
- FAVORIS DU PRONOBOULISTENAUTE
ISLE SUR VIENNE 87
VERNON 27

 On en parle dans ce ::FORUM

 L'équipe de Gourdon en 16ème de la Coupe de France des Clubs de pétanque 2016
Gourdon (46) : Debout de gauche à droite : Christian Lagarde {CL}, Christian Bordin, Michel Lafon {KID24}, Alain Godard (Président), Christophe Vielcastel {bibendom}
Accroupis de gauche à droite : Simon Cortès {simon}, Alexandra Bornes, Sébastien Da Cunha, Florence Schopp {flo63}, Alain Dehors (coach) - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

L'équipe de Vernon en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016
Coach Vernon Pétanque (27) : Richard Jardin
Joueuses : Marion Monthé, Johanna Gomés
Joueurs : Alban GAMBERT {kinkin-27}, Sebastien Ciavatta, Frédéric Barcella, Ahmed Hamdi, Medhi Hamdi {v}, Ludovic Leleu - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

Isle-sur-Vienne en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016
Isle-sur-Vienne (87) : Gilles Villegier, David Sarrasin {polpol0}, Diego Gimenez, Sébastien Savary {fiesta}, Jean-Claude Lasalle
Sébastien Malagnoux {gnoux}, Arnaud Martin {nono87}, Corinne Deguy, Serge Lapierre (Capitaine), Sophie Deguy - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

À Orléans

Géolocalisation GEOLOCALISATION : Terrains de Pétanque et Boulodromes [Boulodrome] Les terrains du LOIRET (45) :
Orléans : Union Pétanque Argonnaise


MONTIER EN DER 52
PLEUDIHEN SUR RANCE 22
PONT DE VAUX 01
HYERES JBH 83
- FAVORIS DU PRONOBOULISTENAUTE

 On en parle dans ce ::FORUM

L'équipe du Club Pétanque Dervoise en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque
Club Pétanque Dervoise (52) : De gauche à droite : COLLIN Ludovic, HENRION André, SALARIS Gianni {GIA52}, GERARDOT Emmanuel {manu52}, BOUCHERAT Thierry, NOËL Sarah, CARRIOT Jean Marc, NAULOT Patrice - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

L'équipe de Pleudihen-sur-Rance en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016
Pleudihen-sur-Rance (22) : David Hyvon, Jérôme Caille, Corentin Robillard, Bryan Le Marrec {bryou}, Daisy Frigara {pierr22}, Gwen Leroy, Laurent Coyac, Pierre Frigara, Mathieu Guilleret. [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

Hyères JBH en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016
Hyères JBH (83) : MATE Nicole, MARINO Jean-Jacques, CANSANI Jean-Philippe, GIRARD Cédric {cedrejbh}, MARTINI Mickaël, BERINGUIER Julien, LIBRIZZI Salvatore - Sur la photo avec l'équipe de ROUFFIAC lors du tour précédent - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

Pont-de-Vaux en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016
Pont-de-Vaux (01) : Patricia PETROP, André PETROP, Michaël VERGNAULT, Damien ROZIER, Didier BAISSARD, Samuel MANTOUX {mantoux}, Guillaume SANGOY, Stéphane RABLET - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

 

À Seyssins

BASSENS 33
SEYSSINS 38
BOURBON LANCY 71
- FAVORIS DU PRONOBOULISTENAUTE
GAUCHY 02

 On en parle dans ce ::FORUM

Seyssins en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016
Seyssins (38) : MERCIER Daniel, CAILLOCE Didier {didou38}, COLLETTA Teddy {Teddy38}, GUILLERMINET Richard, FORCELLA Fabien, BALDUCCI Damien {damien38}, LESCOT Catherine, NOURRY Joelle {mazette} - Capitaine: SIGNAIRE Michel

 
Bourbon Lancy (71) : Patrick Couderc, Nicolas Brancato {rital71}, Lydie Variot {lydie71}, Nathalie Milei, Mederic Verzeaux {med71}, Raphaël Rypen {raphy71}, Pascal {Milei}, Fred Michel {fredo071} - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

Gauchy en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016
Gauchy (02) : Equipe probable de Gauchy : Buart David {buartdavid}, Lefevre Bernard, Drouillet Maxime {maxou02}, Carlu Olivier {chabum}, Watrin Boris, Watrin Justine, Begue Wilfrid et Wack Lilian - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

À Nyons
Géolocalisation GEOLOCALISATION : Terrains de Pétanque et Boulodromes [Boulodrome] Les terrains de la DRÔME (26) :
Nyons : Pétanque club de Nyons

  papy26


SAINT GERMAIN DU CORBEIS
61
NICE CASE 06
- FAVORIS DU PRONOBOULISTENAUTE
SAINT MARCEL 71
LE COTEAU 42

 On en parle dans ce ::FORUM

L'équipe de Saint-Germain-du-Corbéis en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016
Saint-Germain-du-Corbéis (61) : Bruno Giroult {nono2305} : Capitaine
Marie Halbout, Hugo Halbout {hugo61}, Sebastien Lebreton {BABAS}, Marina Pitet {Mamar61}, Johann Hiver, Benjamin François, Alan Ferreira, Jim Gardenat - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

L'équipe de l'Espérance Pétanque Saint Marcel en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2
Espérance Pétanque Saint Marcel (71) : COULON Sabrina, COULON Franck {franck71}, DURIER Jérôme {jeje_42_21}, GAGNE Cyril, FORNET Sébastien, MARTIN Clément, ROUILLER Anthony, THEUVENOT Sandy {sand71}. Capitaine : FORNET Alain {maelan71} - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

Nyons 20 et 21 février : Saint-Germain, Nice Case, Saint-Marcel, Le Coteau
La Pétanque Costelloise (42) : GIRAUD Laetitia, THEVENET Jérémy, CONSTANT Fabrice, BARRET Olivier, DIGAT Anthony, GOYARD Daniel, MARTIN Kevin et LAFOND David - Capitaine:ORELANA Jean - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

 

 - Photo -

Nice Case (06) : Khaled LAKHAL, Patrick HERVO, Philippe PEREZ, Vincent AZEVEDO, Christine CALMELS, Francis DUCULTY, Gilles CANTO

À Compiègne
Géolocalisation GEOLOCALISATION : Terrains de Pétanque et Boulodromes [Boulodrome] Les terrains de l'OISE (60) :
Compiégne : Compiégne Pétanque Club

  Basta60


CHATELAILLON PLAGE 17
MONT GAILLARD 76
ILLZACH 68
AX LES THERMES 09
- FAVORIS DU PRONOBOULISTENAUTE

 On en parle dans ce ::FORUM

Châtelaillon-Plage en seizième !
Châtelaillon-Plage (17) : Lydia ARNAUD, Magalie PROUST, Paul CASILE, Pascal FARINEAU, David LANDREAU, Thomas RABAT {Tomto17}, Stéphane MORISSEAU, Christophe OBRENOVITCH, Fabrice LAURENT, Coach et président du Club Jean-Claude GUILLOTEAU {JCLAUDEG} - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

L'équipe du Mont-Gaillard en 16ème de la Coupe de France des Clubs de pétanque 2016
Mont-Gaillard (76) : Mantelet Nadine, Desnoyer Mickael {micke76}, Leblond Guillaume, Dias Tony, Paolacci Bruno, Santais Jimmy, Lebolloch Sébastien, Ferlaud Christophe et Quesnot Jonathan {dajo} - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

Ax-les-Thermes en 16ème de la Coupe de France des Clubs de Pétanque 2016
Ax-les-Thermes (09) : Toto Delaurier {tomjones}, Sacha Solana, Minuzzo Volana, Stéphane Dejean, Dylan Nexon {dylan}, Fabien Barre et Christophe Sevilla. Manque Thierry BEZANDRY {Masaka} - [LES PORTRAITS DE JOUEURS]

 

Pronoboulistenautes

Les favoris des boulistenautes ?

::Faire mon prono...

 

::Le règlement officiel FFPJP 2014/2015 | Organisation/Calendrier 2015/2016

-----------------------------------

Les vainqueurs de la précédente édition

 

Suivi disponible onglet Compétitions/Coupe de Fr des Clubs





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=18496