Championnat de Vaucluse (84) Doublettes Dames le 14 avril 2013 à Malaucène

Date 15/4/2013 22:00:00 | Sujet : PACA

Organisé à Malaucène par Les Joyeux Pétanqueurs , en ce dimanche printanier, ce championnat Doublettes Dames a réuni un peu moins de 50 Doublettes sur des terrains très techniques (cailloux - pentes - devers).
Au Final, après une entame de partie difficile Christelle Marage & Annie Mohamed, pensionnaires de la J.B.A.G Carpentras, se sont finalement imposées face aux sœurs Mylène & Peggy Gora de La Boule à Zéro de Faucon, qui s'inclinent à 8 sans avoir démérité (parties jouées en 11 puis en 13 à partir des 1/4)  .
Christelle Marage remporte son 2ème titre après le Tête à Tête remporté 1 mois plus tôt à Valréas.
Participation de 11 Doublettes de la Boule de Villevieille de l'Isle sur la Sorgue qui place 2 équipes en 1/2 finale.
Autre fait à noter, au cours de ce championnat, cette même société aura vu ses équipes s'affronter 6 fois en confrontation directe (3fois en 1/16ème - 2 fois en 1/8ème & 1 fois en 1/4) !!!

Résultats :

1/8èmes de Finale (cadrage) :
.

- GORA Marlène - GORA Peggy  (Boule à Zéro Faucon) Office

- GELIFIER Odette - TORCHE Elodie (Avenir Bouliste - Caromb) Office

- MARAGE Christelle - MOHAMED Annie (J.B.A.G. Carpentras) battent LAVAL Valérie - VAQUE Marine (Boule Atomique - Orange) 

- BELMONTE Maryse - GHIPPONI Valérie  (Boule de Villevieille - Isle/Sorgue) battent ARRIGONI Odile - GARCIA Lucienne (Boule de Villevieille Isle/Sorgue)

- BUCHET Marjorie - GARCIA Alexandra (Boule de Villevieille - Isle/Sorgue) battent BERNARD Laurence - BERNARD Michèle (Boule Toulourenc - Savoillan)

- BOLLE Christiane - JULLI Julia  (Boule Atomique - Orange) battent PICARD Marie-Noëlle - ROY Jessica (Amicale Boule C.P.A.M. - Avignon)

-FERRIER Simone -LE RAY Françoise (Boule de Villevieille Isle/Sorgue) battent MENDEZ Monique - RIVIERA Anna (Boule de Villevieille Isle/Sorgue)

- SOUBRAT Fanchon - SOUBRAT Sophie (J.B.A.G. Carpentras) battent GARCIA Jeanne - MECO Corinne (Entente Bouliste - Sorgues)
.

1/4 de Finale :

.

- MARAGE Christelle - MOHAMED Annie (J.B.A.G. Carpentras) battent BOLLE Christiane - JULLI Julia  (Boule Atomique - Orange) à 11

- GORA Marlène – GORA Peggy  (Boule à Zéro Faucon) battent GELIFIER Odette - TORCHE Elodie (Avenir Bouliste - Caromb) à 12

BELMONTE Maryse - GHIPPONI Valérie  (Boule de Villevieille - Isle/Sorgue) battent FERRIER Simone -LE RAY Françoise (Boule de Villevieille Isle/Sorgue) à 2

BUCHET Marjorie -  GARCIA Alexandra (Boule de Villevieille - Isle/Sorgue) battent SOUBRAT Fanchon - SOUBRAT Sophie (J.B.A.G. Carpentras) à 11
.

1/2 Finale :

.
- MARAGE Christelle - MOHAMED Annie (J.B.A.G. Carpentras) battent BELMONTE Maryse - GHIPPONI Valérie  (Boule de Villevieille - Isle/Sorgue) à 1

- GORA Marlène – GORA Peggy  (Boule à Zéro Faucon) battent BUCHET Marjorie - GARCIA Alexandra (Boule de Villevieille - Isle/Sorgue) à 3
.

Finale :
.

- MARAGE Christelle - MOHAMED Annie (J.B.A.G. Carpentras) batttent GORA Marlène – GORA Peggy  (Boule à Zéro Faucon) à 8
.
Merci au CD84 pour sa collaboration.

.
Régis





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=16472