Championnat du Lot individuel (CD46)

Date 16/4/2013 20:20:00 | Sujet : Midi-Pyrénées

 

CHAMPIONNAT DU LOT INDIVIDUEL 2013

Nadine Brouel et Sébastien Da Cunha champions

Le championnat du Lot individuel s’est déroulé samedi 13 et dimanche 14 avril à Cahors sous un magnifique soleil printanier, enfin le printemps est là !!!

L’organisation de cette épreuve a  été confiée par le comité départemental à la société de Cahors Sport Pétanque présidée par Christophe Ayral.


 

Le délégué  Didier Sauvanet n’a pu que se réjouir du bon déroulement de cette compétition qui s’est déroulée dans un parfait esprit sportif.

Louis Tillet arbitre de ligue responsable de ce championnat était aussi satisfait de la bonne tenue des joueurs durant la compétition.

Tout au long de ces 2 journées, les spectateurs furent nombreux à suivre les parties qui ont atteint parfois un niveau de jeu élevé.

La table de marque était tenue par Sandrine Baginski, Gérard Camatel et Jean Gaubert qui a en plus alimenté le forum de boulistenaute lors des parties finales.

 

Place à la compétition :

Senior masculin : 332 joueurs inscrits soit 23 de plus qu’en 2012

Le 1er tour après les poules voyait les disparitions prématurées de joueurs attendu bien plus loin tels : Patrick Mongil (1/2 finaliste la saison dernière) battu par Angel Tornel, Christophe Girard, Francis Druot (champion 2010) battu par Frédéric Steimbach et Christian Gramond doublement couronné dans le passé.

Jacques Lacombe le champion en titre a trébuché face à Moise Clément en partie de cadrage.

Les 1/32eme de finale dernière partie du samedi a été meurtrière. Elle a occasionnée les chutes de Régis Foulhac (champion départemental et de ligue 2011 face à Nicolas Legros couronné il y a quelques années) de Baptiste Vilaças ancien champion face à Simon Cortès après avoir raté la boule de match, de Stéphane Cazelou face au prometteur Damien De Jésus, de José Tonga face à Dominique Conne. Exit aussi Michel Rouberties, Manuel De Jésus et Paul Lambert.

La reprise en 1/16eme de finale s’est effectué le dimanche matin sous un soleil radieux.

L’écrémage s’est poursuivi avec les éliminations  de Francis et Pierre Delsuc, de Jean-Claude Mas (6 fois champions) face à Daniel Durand, de Stéphane Delforge devant Michel Pagès, de Nicolas Legros contre Sébastien Da Cunha et d’Angel Tornel et Aurélien Mapelli qu’on attendait plus loin.

1/8eme de finale :

CONNE DOMINIQUE
( 0464001/AUTOIRE )

DA CUNHA SÉBASTIEN
( 0463004/GOURDON )

9 - 13

CORTES SIMON
( 0463004/GOURDON )

DURAND DANIEL
( 0461003/CAHORS SPORT PETANQUE )

13 - 12

MORATALA ANTOINE
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE )

BORREL ROMAIN
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE )

2 - 13

VIELCASTEL CHRISTOPHE
( 0463004/GOURDON )

STEIMBACH FRÉDÉRIC
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE )

4 - 13

DE JESUS DAMIEN
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE )

ANDRAL ALAIN
( 0461009/TRESPOUX )

13 - 2

PENCHENAT CHRISTOPHE
( 0463004/GOURDON )

CLEMENT MOÏSE
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE )

5 - 13

ENOCQ CHRISTIAN
( 0464003/BIARS SUR CERE )

PAGES MICHEL
( 0464008/LEYME )

13 - 8

GUYNET DOMINIQUE
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE )

TANIE DAVID
( 0462005/CAJARC )

11 - 13

Le super favori Simon Cortès a eu très chaud face à Daniel Durand en s’imposant sur la plus petite des marges.

1/4 de finales :

Frédéric Steimbach (Pétanque Cadurcienne) bat Christian Enocq (Biars/Cere) 13 à 4

Le champion de France vétéran Biarnais  n’a rien pu faire dans cette rencontre face à un Billy Steimbach qui retrouve petit à petit la même forme qu’il y a une décennie.

Damien De Jésus (Pétanque  Cadurcienne) bat Simon Cortès (Gourdon) 13 à 7

Après avoir failli trébucher au tour précédent l’ex champion du monde a chuté  pour la 2eme fois en une semaine après sa défaite en triplette devant le talentueux tireur et grand sportif Cadurcien qu’est Damien De Jésus qui a su tenir à distance sans être jamais inquiété par le plus médiatique des pétanqueurs Lotois.

Sébastien Da Cunha  (Gourdon) bat Moise Clément (Pétanque Cadurcienne) 13 à 4

Celui qui est à mes yeux le meilleur joueur Lotois actuel (cela n’engage que moi) n’a laissé que quelques miettes à Moise Clément qui est tout de même à créditer d’un excellent parcours.

David Tanié (Cajarc) bat Romain Borrel (Pétanque Cadurcienne) 13 à 4

Dans cette rencontre entre outsiders, la victoire est revenue au plus expérimenté. Le Président Cajarcois a su tenir hors de portée Romain qui progresse de sortie en sortie.

 1/2 finales :

Sébastien Da Cunha  (Gourdon) bat Frédéric Steimbach (Pétanque Cadurcienne) 13 à 7

Sébastien a mieux exploité les moments cruciaux du match en réalisant toujours le petit plus. Billy a gâché 2 boules importantes qui auraient si elles avaient étés réussies emmené le  suspense dans le money time.

Damien De Jésus (Pétanque  Cadurcienne) bat David Tanié (Cajarc) 13 à 11

Damien s’est imposé de justesse après avoir fait la course en tête la quasi-totalité du match face à un David Tanié accrocheur au possible qui n’a jamais rien lâché tout le long de la rencontre. En tous cas, superbe parcours de David.

Finale :

Sébastien Da Cunha  (Gourdon) bat Damien De Jésus (Pétanque  Cadurcienne) 13 à 12

Après la finale du championnat triplette la semaine dernière remportée par les Gourdonnais Vielcastel, Lafon, Labruyère sur le fil, ici encore nous avons eu droit au plus grand des suspenses dans cette ultime partie.

Cette rencontre de très bon niveau aura mis en exergue 2 talents de la pétanque Lotoise devant les très nombreux spectateurs qui se sont régalés.

En effet ces 2 jeunes joueurs se sont rendus coup pour coup finalement se retrouver dos à dos à l’ultime mène qui certes ne fut  pas la plus belle.

On peut comprendre la très grosse déception de Damien qui a eu la boule de match dans ses mains mais qui a pointé trop fort et s’est noyé en tentant la reprise sur l’ultime tir rétro de Sébastien qui était environ à 70 cm.

A noter que la mène précédente, Damien aurait aussi pu l’emporter s’il avait cadré son 3eme tir après un palet et un carreau à 50 derrière sur lequel a joué Sébastien obligeant Damien à ne pas prendre la boule droite pour éviter le contre.

Félicitations à ces 2 joueurs qui sont à créditer d’un sensationnel parcours, mais il fallait un vainqueur…

En dehors du talent de ces 2 finalistes, ces  2 garçons sont des joueurs charmants, très sympathiques et simples, d’une correction extrême sur les terrains et d’une gentillesse naturelle au dehors, des exemples pour la pétanque. Le département du Lot sera bien représenté.

Sébastien Da Cunha défendra les couleurs Lotoises lors du championnat de France à Caen mais aussi lors du championnat de ligue à Lalanne Arqué en compagnie de Damien De Jésus.

De G à D : Sébastien Da Cunha champion senior, Didier Sauvanet (délégué), Damien De Jésus (finaliste)

 

Senior féminin : 58 joueuses inscrites

La grosse surprise du 1ere tour après les poules a été la défaite de la tenante du titre, la jeune Gourdonnaise Perle Clément qui a été battue par une autre jeune joueuse, la St Céréenne Magali Vigne qui a pris sa revanche de la rencontre en poule.

Parties de cadrages :

0461007/MERCUES )

Office

GOHIER SYLVIE
( 0463004/GOURDON )

KAMINSKI MARION
( 0462006/CAPDENAC LE HAUT )

LOISY ARLETTE
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE )

VIGNE MAGALI
( 0464013/SAINT CERE )

BROUEL NADINE
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE )

PONCIE SANDRINE
( 0461003/CAHORS SPORT PETANQUE )

ALAZARD MARIE-ANNIE
( 0466012/SAUZET )

BREIDENBACH LUCIE
( 0461002/PETANQUE CADURCIENNE )

LANCIEGO CAROLE
( 0461003/CAHORS SPORT PETANQUE )

FERRIER MYLÈNE
( 0463015/SAINT GERMAIN DU BEL AIR )

LAFON ANNIE
( 0466008/LUZECH )

BERTHY FLORENCE
( 0462020/REYREVIGNES )

PAGES FRANÇOISE
( 0462007/ESPEDAILLAC )

TRONCHE JESSICA
( 0463004/GOURDON )

 

 

1/4 de finales :

Annie Lafon (Luzech) bat Jessica Tronche 13 à 12

Après la défaite de Perle Clément, l’autre Gourdonnaise Jessica Tronche faisait partie des grandes favorites. C’était sans compter avec l’expérimentée joueuse Luzéchoise qui déjoué les pronostics en devançant sur le fil la double championne 2013

Nadine Brouel (Pétanque Cadurcienne) bat Lucie Brendenbach (Pétanque Cadurcienne) 13 à 10

La plus titrée des joueuses Lotoise en individuel (plus de 10 titres à son actif) a encore une fois su dominer sa camarade de club qui est une excellente compétitrice.

Mylène Ferrier (St Germain du Bel Air) bat Magali Vigne (St Céré) 13 à 11

Fin de parcours de Magali Vigne qui après avoir réussi l’exploit de battre la tenante du titre, est tombée sans démériter face à l’expérimentée joueuse St Germinoise qu’est Mylène Ferrier.

Mélanie Maures (Mercuès) bat Marion Kaminski (Capdenac le Haut) 13 à 11

Match très serré entre 2 jeunes joueuses qui progressent de sorties en sorties. Il faut signaler la ténacité de Mélanie handicapée par une blessure à la jambe et à l’épaule (quel courage !!!)

1/2 finales :

Annie Lafon (Luzech) bat Mélanie Maures (Mercuès) 13-4

C’était la partie de trop pour Mélanie qui a tout de même réalisé un beau parcours vu les circonstances

Nadine Brouel (Pétanque Cadurcienne) bat Mylène Ferrier (St Germain du Bel Air) 13 à 11

Joli renversement de situation, Nadine a su garder sa lucidité pour engager une remontée fantastique après avoir pris un retard considérable, quelle compétitrice !!!

Finale :

Nadine Brouel (Pétanque Cadurcienne) bat Annie Lafon (Luzech) 13 à 4

Cette fois ci Nadine ne s’est pas laissée distancer, elle a dominé cette ultime rencontre avec une relative facilité et n’a laissé que quelques miettes à la Luzéchoise.

Ces 2 joueuses sont qualifiées pour le championnat de ligue qui se déroulera à Lalanne Arqué le 22 septembre.

De G à D : Gérard Camatel (vice Président du CD), Annie Lafon (finaliste), Marielle Bex (Présidente du CD), Nadine Brouel (championne féminine), Didier Sauvanet (délégué)

Junior : 15 joueurs

1/2 finales :

Anthony Lion  (St Germain du Bel Air) bat Alexis Cler (Gourdon) 13 à 3

Kévin Serra (Autoire) bat Michael Rocha Gomes (Prayssac) 13 à 6

Finale :

Kévin Serra (Autoire) bat Anthony Lion  (St Germain du Bel Air) 13 à 7

De G à D: Gérard Camatel (vice Président du CD), Anthony Lion (vice champion junior), Kévin Serra (champion), Marielle Bex (Présidente du CD)

Cadet : 11 joueurs

1/2 finales :

Jessy Tonga  (Capdenac le Haut) bat Richie Steimbach (Pétanque Cadurcienne) 13 à 11

Léo Grés (Capdenac le Haut) bat Nicolas Rigal (Espédaillac) 13 à 9

Finale :

Jessy Tonga  (Capdenac le Haut) bat Léo Grés (Capdenac le Haut) 13 à 10

De G à D: Marielle Bex (Présidente du CD), Jessy Tonga (champion cadet), Léo Grès (vice champion), Gérard Camatel (vice Président du CD)

Minime : 18 joueurs

1/2 finales :

David Martin  (Tauriac) bat Axel Valadié (Tauriac)  13 à 7

Lucas Vielcastel (Pétanque Figeacoise) bat Hugo Montergous (Ginouillac)  13 à 11

Finale : Lucas Vielcastel (Pétanque Figeacoise) bat David Martin (Tauriac) 13 à 7

De G à D, le champion minime Lucas Vielcastel et son dauphin David Martin

Trophée de l’Avenir benjamin : 8 joueurs

Noam Sekula (Tauriac) s’impose 13 à 12 en finale  face à son copain de club et cousin Enzo Martin

Noam Sekula vainqueur chez les benjamins avec Marielle Bex Présidente du CD

Enzo Martin finaliste chez les benjamins

A noter l’excellent comportement de tous ces jeunes sur le jeu et de discipline hors du terrain. On voit là l’excellent travail des éducateurs…

Félicitations à tous ces jeunes joueurs et bien sur un grand bravo aux champions.

 

 

 

 





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=16470