Tirage des compétitions Lotoises par équipes 2012 (CD46)

Date 5/2/2012 17:50:00 | Sujet : Midi-Pyrénées

TIRAGE DES COMPETITIONS LOTOISES 2012 (CD46)

 

Le tirage de toutes les compétitions par équipe s’est déroulé vendredi 3 février au siège du Comité départemental de pétanque à Cahors.


COUPE DE FRANCE (39 clubs) +3

Tirage du 1er tour :

Grand Cahors Pétanque / Gramat

Mayrinhac Lentour / Béduer

St Géry / Espédaillac

St Céré / Concots

Tauriac / Sauzet

Castelnau-Montratier / Luzech

Cahors Sport Pétanque / Gourdon

Concorès / Montfaucon

Leyme / Latronquière

Cajarc / Pétanque Figeacoise

Lamagdelaine / Trespoux

Albas  / Saux

Montcuq / Pétanque Cadurcienne

St Germain du Bel Air / Fontanes

Biars/Cere / Prayssac

Sousceyrac / office

Flaugnac / Mercuès

Les Escales Pradines / Viazac

Capdenac le Haut / L’Hospitalet

Autoire / La Plaine Auniac

 

CHAMPIONNAT DES CLUBS (74 équipes) + 2

Outre les 74 équipes évoluant dans les 3 divisions départementales, Gourdon jouera en nationale 2, Biars/Cere  en nationale 3 et Cahors Sport Pétanque  évoluera dans le championnat de ligue.

Tirage 1ere division : 10 équipes

Groupe 1                                                    

Luzech(1)

Tauriac (1)

Autoire (1)

Pétanque Cadurcienne (2)

Mercuès (1)                       

Groupe 2

Capdenac le Haut (1)

Mayrinhac Lentour (1)

Gourdon (2)

Pétanque Cadurcienne (1)

Concorès

Tirage 2eme division : 20 équipes

Groupe 1                                                   

St Michel Loubéjou (1)

Souillac

Capdenac le Haut (2)

Tauriac (2)

Mayrinhac Lentour (2)

Groupe 2

Cajarc (2)

Pétanque Figeacoise (1)

Béduer (1)

Autoire (2)

Biars/Cere (2)

Groupe 3

Albas (1)

Cajarc (1)

St Germain du Bel Air (1)

L’Hospitalet (1)

Fontanes (2)

Groupe 4

Fontanes (1)

Espédaillac

Luzech (2)

Les Escales Pradines (1)

Cahors Sport Pétanque (2)

                                              

Tirage 3eme division : 44 équipes

Groupe 1    

Assier

Reyrevignes

St Michel Loubéjou (2)

St Laurent les Tours

Leyme

Pétanque Figeacoise (2)

Groupe 2                

St Céré (1)

Gramat

Latronquière

Capdenac le Haut (3)

Viazac

Béduer (2)

Groupe 3

Cressensac

Sousceyrac

Aynac

St Céré (2)

Biars/Cere (3)

St Michel Loubéjou (3)

Groupe 4

L’Hospitalet (2)

Grand Cahors Pétanque (1)

Lamagdelaine (1)

Trespoux

Les Escales Pradines (2)

Groupe 5

St Géry (2)

Grand Cahors Pétanque (2)

L’Hospitalet (3)

Ginouillac

Pétanque Cadurcienne (3)

Groupe 6

Sauzet (2)

Lamagdelaine (2)

Saux

Limogne

La Plaine Auniac

Groupe 7

Prayssac (2)

Sauzet (1)

Concots

Albas (2)

Montcuq

Groupe 8

Prayssac (1)

St Géry (1)

Castelnau-Montratier

Mercuès (2)

Flaugnac

St Germain du Bel Air (2)

 

CHAMPIONNAT DES CLUBS FEMININ (24 équipes)

Outre les 24 équipes évoluant dans les 2 divisions départementales, la Pétanque Cadurcienne  évoluera dans le championnat de ligue.

Tirage 1ere division : 10 équipes

 

Groupe 1 

Pétanque Cadurcienne (2)

Les Escales Pradines

Pétanque Figeacoise

St Céré

Mayrinhac Lentour

Groupe 2

Pétanque Cadurcienne (3)

Cahors Sport Pétanque

Espédaillac

Mercuès

St Germain du Bel Air

Tirage 2eme division : 14 équipes

Groupe 1    

Grand Cahors Pétanque

Autoire

St Michel Loubéjou (1)

Concorès

Leyme

Groupe 2                

Tauriac

X

Capdenac le Haut

Cajarc

St Michel Loubéjou (2)

 

Groupe 3                

Entente Castelnau Montratier / Flaugnac

Entente Fontanes / L’Hospitalet

Entente Prayssac / Puy l’Evêque

Luzech

Montcuq

 

CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS (36 équipes) +5

Tirage 1ere division : 12 équipes

Groupe 1 

Pétanque Figeacoise (1)

Pétanque Cadurcienne (1)

Gourdon (1)

St Michel Loubéjou (1)

Montcuq

Les Escales Pradines

Groupe 2 

St Michel Loubéjou (2)

Pétanque Figeacoise (2)

Gourdon (2)

Pétanque Cadurcienne (3)

Pétanque Cadurcienne (2)

Sauzet

Tirage 2eme division : 24 équipes

Groupe 1 

Tauriac (2)

Gramat

Souillac

Tauriac (1)

St Laurent les Tours

St Céré (2)

Groupe 2

Biars/Cere

Tauriac (3)

St Céré (1)

Latronquière

St Michel Loubéjou (3)

Béduer

Groupe 3

Prayssac

Mercuès

Entente Lamagdelaine / Cahors Sport Pétanque (2)

Puy l’Evêque

Gourdon (3)

Castelnau-Montratier

Groupe 4

Entente Lamagdelaine / Cahors Sport Pétanque (1)

Trespoux

Entente L’Hospitalet /Fontanes

Grand Cahors Pétanque

Albas

St Géry

 





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=15205