Championnats du Lot doublette 2011 (CD46)

Date 25/4/2011 16:00:00 | Sujet : Midi-Pyrénées

CHAMPIONNAT DU LOT DOUBLETTE SENIOR 2011

 

Le championnat du Lot doublette senior s’est déroulé  les 23 et 24 avril au boulodrome de St Georges à Cahors et sur le parking voisin de Chartreux.

Malgré un temps légèrement pluvieux le samedi, cette compétition s’est déroulée par un temps relativement clément et une température idéale pour la pratique de la pétanque.

L’organisation de ce championnat était à la charge de la société de la Pétanque Cadurcienne Présidée par Robert Gomez. Michel Bedou, Jacques Sauvanet et Michel Guignet ont officié à l’arbitrage sous les ordres de Jacques David arbitre national Aveyronnais.

Jean Gaubert, Fabrice Duperrier  étaient les préposés à la table de marque assistés par Liliane Delsahut et Gilles Mouillérac sous l’œil bienveillant du délégué Gérard Chochoy.

Au départ de la compétition le samedi, 46 doublettes féminines et 215 duos masculins étaient présents pour tenter de ravir le titre ou tout au moins obtenir une qualification pour le championnat de ligue.       


SENIOR FEMININ

Nadine Brouel et Stéphanie Rosi récidivent

Comme d’ordinaire les parties de poules laissaient sur le carreau des équipes prétendantes à un meilleurs parcours telles Michèle Mouton (Gourdon), Bernadette Girard (Biars/Cere), Dominique Curot (Pétanque Figeacoise) et Fabienne Manzanarès (Pétanque Cadurcienne).

Les dernières parties du samedi soir (Brassages et cadrages) boutaient essentiellement hors de la compétition, Sandrine Steimbach et Marine Vertut (Pétanque Cadurcienne), Mylène Maury (Cajarc), Maryse Lamoliére (Pétanque Figeacoise) et Josiane Sagaz (Cahors Sport Pétanque).   

1/4 de finale :

Nadine Brouel, Stéphanie Rosi (Pétanque Cadurcienne) battent Monique Boschis, Fernanda Ferreira (Les Escales Pradines) 13 à 3

Carole Lanciégo, Sandrine Poncie (Cahors Sport Pétanque) battent Nadine Burc, Annie Lafon (Luzech) 13 à 3

Mélanie Maures, Maria Cappelot (Pétanque Cadurcienne) battent Karen & Alexandra Bornes (Souillac) 13 à 12

Véronique Itard, Chrystel Tamalet (Mercuès) battent Cathy Pradal, Marilyne Vielcastel (St Germain du Bel Air) 13 à 4

Hormis la victoire sur le fil des Cadurciennes emmenées par Mélanie Maures qui joue à peine depuis un an face aux Souillagaises vices championnes 2010, les autres parties n’ont connu aucun suspense.

1/2 finales :

Nadine Brouel, Stéphanie Rosi (Pétanque Cadurcienne) battent Mélanie Maures, Maria Cappelot (Pétanque Cadurcienne) 13 à 10

Partie serrée entre pensionnaires de la Pétanque Cadurcienne, les championnes en titre ont du cravacher ferme face à une équipe ayant crânement joué sa chance.

Carole Lanciégo, Sandrine Poncie (Cahors Sport Pétanque) battent Véronique Itard, Chrystel Tamalet (Mercuès) 13 à 3

Victoire aisée des Cadurcienne face aux sympathiques joueuses de Mercuès

Petite finale :

Mélanie Maures, Maria Cappelot (Pétanque Cadurcienne) battent Véronique Itard, Chrystel Tamalet (Mercuès)

Finale :

Nadine Brouel, Stéphanie Rosi (Pétanque Cadurcienne) battent Carole Lanciégo, Sandrine Poncie (Cahors Sport Pétanque) 13 à 5

Cette partie jouée entre 2 belles équipes attendues à ce stade de la compétition a basculé assez rapidement en faveur des expérimentées Nadine Brouel et Stéphanie Rosi très efficaces dans leur jeu.

Belle victoire des tenantes du titre qui ont dominé ce championnat de bout en bout sans être réellement vraiment inquiétées.

Les 2 équipes finalistes sont qualifiées pour le championnat de ligue à Figeac les 3 et 4 septembre.

Les championnes du Lot accompagneront au championnat de France à Brive Nadège Baussian et Anna Maillard (vice-championnes de France 2010) les 11 et 12 juin 

 

De gauche à droite : Sandrine Poncie, Guy Raynal (Présdent du CD), Carole Lanciégo, Gérard Chochoy (délégué), Robert Gomez (Président Pétanque Cadurcienne), Nadine Brouel, Stéphanie Rosi

 

SENIOR MASCULIN

Christophe Vielcastel & Michel Lafon Champions 

Dans ce championnat comme chez les dames, les premiers tours voient les chutes d’équipes qui avaient le potentiel de remporter le titre tels :

Damien De Jésus, Mathieu Bossion (Pétanque Cadurcienne) finalistes 2010

Christian Llorens, Serge Delmas (Capdenac le Haut), 1/2 finalistes 2010

Francis Druot, Patrice Benne (Autoire)

Dominique Mouléne, Jean-Claude Terrade (Biars/Cere)

Christophe Girard, Guy Plaze (Biars/Cere)

Antoine Moratala, James Deban (Pétanque Cadurcienne)

Jean-Claude Mas, Christian Enocq (Biars/Cere)

Les 1/16 de finales 1ere partie du dimanche matin voient essentiellement la disparation de Paco Fabre, Bernard Vincent (Mercuès), Dominique Guynet, Christian Valéro (Pétanque Cadurcienne)

Perdent en 1/8eme :

Christophe Ayral, Philippe Flamand (Cahors Sport Pétanque)

Alain & Yann Baronio (Béduer)

Jean-Claude Ferrian, Jean-Louis Henras (Sauzet)

Olivier François, Jean-Pierre Eblès (Tauriac)

Antoine Reis, Jean-Luc Mariel (Cajarc)

Christophe Habrias, Baptiste Vilaças (Luzech)

Régis Foulhac, Patrick Mongil (Cahors Sport Pétanque) les tenants du titre

Jacques Ferreira, David Pagura (Capdenac le Haut)

1/4 de finale :

Christian Gramond, Cédric Bertounesque (Cahors Sport Pétanque) battent Laurent Soursou, Laurent Fouillac (Autoire) 13 à 9

Victoire laborieuse des Cadurciens qui après avoir mené 9 à 2 se sont fait rejoindre pour finalement s’imposer au terme d’une belle dernière mène

Christophe Vielcastel, Michel Lafon (Gourdon) battent Eric Cler, Christophe Penchenat (Gourdon) 13 à 12

Dans cette partie entre camarades de club, victoire de Vielcastel et Lafon qui ont réalisé une dernière grosse mène pour dépasser sur le fil leurs amis

Daniel Durand, Stéphane Cazelou (Cahors Sport Pétanque) battent Manuel De Jésus, Wilfried Rosi (Pétanque Cadurcienne) 13 à 8

Partie en 2 temps, les joueurs de Cahors Sport Pétanque étant dominés 8 à 3 ont renversé le match en réalisant 2 grosses mènes. 

Jean-Luc Labruyère, Michel Aubry (St Germain du Bel Air) battent les 1/2 finalistes 2010 Nicolas Legros, Michel Rouberties (Mercuès) 13 à 9

Dans cette revanche de la finale du championnat triplette mixte, les St Germinois ont fait un départ canon pour mener 9 à 0.

Legros et Rouberties très combatifs et après avoir tourné ont réussi à égaliser pour finalement s’incliner au terme de la dernière mène ou un tir destructeur de Jean-Luc Labruyère cassant plusieurs boules a permis de remporter la victoire et venger leur défaite du triplette mixte

1/2  finale :

Christophe Vielcastel, Michel Lafon (Gourdon) battent Christian Gramond, Cédric Bertounesque (Cahors Sport Pétanque) 13 à 3

Victoire éclair des Gourdonnais intraitables au tir sur ce match

Jean-Luc Labruyère, Michel Aubry (St Germain du Bel Air) battent Daniel Durand, Stéphane Cazelou (Cahors Sport Pétanque) 13 à 10

Après un meilleur départ, les St Germinois ont vu les Cadurciens très besogneux s’accrocher pour remonter la partie qui aurait très bien pu tourner en leur faveur si quelques boules importantes avaient étés jouées.

Petite finale :

Daniel Durand, Stéphane Cazelou (Cahors Sport Pétanque) battent Christian Gramond, Cédric Bertounesque (Cahors Sport Pétanque)

Finale :

Christophe Vielcastel, Michel Lafon (Gourdon) battent Jean-Luc Labruyère, Michel Aubry (St Germain du Bel Air) 13 à 6

Dans cette finale entre Bourians, victoire logique des protégés d’Alain Godard plus efficace dans leurs actions avec un Christophe Vielcastel très à l’aise au tir sur ce terrain sablonneux.

Les 2 équipes finalistes sont qualifiées pour le championnat de ligue à Figeac les 3 et 4 septembre.

Les champions du Lot représenteront le département lors du championnat de France à Rennes les 16 et 17 juillet. 

De gauche à droite: Guy Raynal (Président du CD),Robert Gomez (Président Pétanque Cadurcienne), Christophe Vielcastel, Michel Lafon, Jean-Luc Labruyère, Gérard Chochoy (Délégué), Michel Aubry

 

Félicitations aux finalistes des  championnats des 2 catégories pour leur parcours et leurs qualifications.     





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=14288