Championnat du Lot triplette Provençal 2011 (CD46)

Date 18/4/2011 11:50:00 | Sujet : Midi-Pyrénées

CHAMPIONNAT DU LOT TRIPLETTE PROVENCAL 2011 

La vie de château pour la société de Mercuès 

 

 La 4eme étape de la longue saga des championnats départementaux 2011 a poursuivi son bonhomme de chemin en ce magnifique printemps qui laisse évoluer sereinement les  compétiteurs Lotois.

En effet les 33 triplettes d’unijambistes Lotois  inscrites pour leur 2eme sortie annuelle (soit 6 de plus qu’en 2010),  ont pu évoluer les 16 et 17 avril en terre Figeacoise  une fois de plus sous un soleil radieux.


L’équipe du Président Figeacois Jean Gaubert n’a rien laissé au hasard pour le bon déroulement de cette épreuve qui se s’est déroulée sur les magnifiques installations du complexe sportif de Londieu.

Les membres du CD, Josiane Sagaz et Fabrice Duperrier étaient responsables de cette compétition qui s’est déroulée sans l’ombre d’un problème.

L’arbitrage était assuré par le referee qui monte Louis Tillet et le local Daniel Couderc.

Qui allait donc allait donc succéder aux Cadurciens Christian Vayssié, Mathieu Bossion et Damien De Jésus? La tendance allait bien évidemment aux joueurs qui avaient bien figuré la semaine précédente lors du championnat doublette. 

 

Place au jeu :

La disparition prématurée des Autoiriens emmenés par Patrice Benne lors des parties de poules était relativement surprenante.

Résultats des parties de brassages jouées le dimanche matin :

Olivier Ayeb  bat Isabelle Girard, Jacques Lamolière, Francis Fric (Pétanque Figeacoise)

A noter que 2 féminines ont participé à ce championnat, les Figeacoises Isabelle Girard et Dominique Fric qui affectionne ce jeu.

Hervé Chagnoleau bat Thierry Conne, Max Alibert, Christophe Mathieu (Mayrinhac Lentour)

Dominique Conne bat Pierre Delsuc, Jean-Christophe Godard, Jérôme Devés (Gourdon)

Gérard Camatel bat Robert Loisy, Wilfried Rosi, Gilles Mouillérac (Pétanque Cadurcienne)

Les 2 derniers joueurs cités étaient finalistes en 2010.

Nicolas Legros bat Laurent Soursou, Francis Druot, Michel Pagès (Autoire)

Laurent Itard bat Jacques Gemard, Michel Guitton, Jean-François Hechaso (Gramat)

Christophe Girard bat Régis Coste, Baptiste Vilaças, Christophe Habrias (Luzech)

Les Biarnais Mas et Mouléne confirment leur victoire acquise la semaine dernière en finale du championnat doublette face aux Luzéchois Vilaças et Habrias.

Régis Foulhac  bat Christian Vayssié, Mathieu Bossion, Damien De Jésus (Pétanque Cadurcienne)

Chute des tenants du titre que beaucoup voyaient réaliser un doublé.

Tony Latassa bat Jean-Michel Loupias, André Gramond, Aurélien Mapelli (Pétanque Cadurcienne)

Cadrage:

Dominique Conne bat Hervé Chagnoleau, Jean-Luc Labruyère, Gérard Vielcastel (St Germain du Bel Air)

1/4 finales :

Laurent Itard, Alfrédo & Diamentino Ribeiro (Mercuès) battent Olivier Ayeb, Florent Rosi, Stéphane Janis (Pétanque Cadurcienne) 11 à 4

Nicolas Legros, Michel Rouberties, Bernard Vincent (Mercuès) battent Tony Latassa, Jean-Luc Canales, Simon Ricardo (Pétanque Cadurcienne) 11 à 2

Dominique Conne, Patrice Fromentèze, Dominique Froment (Autoire) battent Régis Foulhac, Patrick Mongil, Cédric Bertounesque (Cahors Sport Pétanque) 11 à 7

Gérard Camatel, Guy Sabot, Raoul Miquel (Concorès) battent Christophe Girard, Jean-Claude Mas, Dominique Mouléne (Biars/Cere) 11 à 2

Ces 1/4 de finales ont vu la surprenante cuisante défaite des champions doublettes 2011 Mas et Mouléne

1/2 finales :

Nicolas Legros, Michel Rouberties, Bernard Vincent (Mercuès) battent Gérard Camatel, Guy Sabot, Raoul Miquel (Concorès) 13 à 3

Laurent Itard, Alfrédo & Diamentino Ribeiro (Mercuès) battent Dominique Conne, Patrice Fromentèze, Dominique Froment (Autoire) 13 à 8

Victoire des 2 seules équipes engagées Mercuéssoises qui ont pris le soin de s’éviter tout le long de ce week-end et qui vont en découdre pour le titre

Debout de G à D: Louis Tillet (Arbitre), Nicolas Legros, Michel Rouberties, Bernard Vincent, Raoul Miquel, Gérard Camatel, Guy Sabot, Guy Raynal (président du CD46)

Accroupis de G à D : Alfrédo Ribeiro, Diamentino Ribeiro, Laurent Itard, Patrice Fromentéze, Dominique Froment, Dominique Conne

Finale :

Laurent Itard, Alfrédo & Diamentino Ribeiro (Mercuès) battent Nicolas Legros, Michel Rouberties, Bernard Vincent (Mercuès) 13 à 5

Dans cette joute opposant 6 sociétaires du même club, nette victoire des frères Ribeiro associé à Laurent Itard qui n’ont fait aucun cadeau à l’équipe du président de club Bernard Vincent.

A noter l’excellent jeu au tir du canonnier Alfrédo Ribeiro meilleur joueur de ce week-end qui a explosé les boules  tout au long de ce championnat.

De G à D les champions: Alfrédo Ribeiro, Laurent Itard, Diamentino Ribeiro

 

 Les champions représenteront le département au championnat de France à Gruissan  du 17 au 19 juin.

Ils participeront également au 2eme championnat de ligue qualificatif pour le championnat de France 2012 joué à Montauban les 8 et 9 octobre.

Les finalistes défendront les couleurs Lotoises à Auch les 28 et 29 mai lors du 1er championnat de ligue de l’année qualificatif pour Gruissan. 

 

Félicitations aux 2 équipes finalistes pour leur parcours.      





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=14256