Championnat du Rhône Triplettes Hommes et Femmes 2011

Date 11/4/2011 9:30:00 | Sujet : Rhône-Alpes

 Championnat du Rhône Triplettes Hommes et Femmes 2011

 

Triplettes Hommes

 

Samedi, ce sont 342 équipes au départ sur les 4 secteurs pour se retrouver 64 dimanche matin sur les terrains extérieurs de la Calade et dans le Boulodrome à partir des ¼ de finale.

 

¼ Finale :


 

-   Greco bat Zhaïr Bouamar, Thierry Bluette et Jean Michel Xisto (Bron Terraillon)

-   Peyron bat Jérôme Amieux, Emile Bitoune et Mario De Nicola (Decines)

-   Petit bat Sébastien Parodi, Jonathan Delyon et Romain Fournié (Bron Terraillon)

-  Cinier bat Jean Pierre Chapeland, Pascal Rubio et Thierry Choux (Gentlemen)

 

½ Finale :

-   Greco bat Peyron, Del Forno et Poujalas (Corbas) 13 à 0

-   Petit bat Yvon Cinier, Laurent et Patrick Dubost (Calade) 13 à 5

 

Finale :

Rémy Greco, Stéphane Vang et Alexis Albin (Bron Terraillon) battent Pierre Petit, Alexandre Valette et Lionel Majoux (St Foy les Lyon) 13 à 0

-   Les Champions sont qualifiés au Championnat de France à Soustons (40) et à la super ligue à Nyons (26)

-   Les équipes Petit et Cinier sont également qualifiés au Championnat de France à Soustons (40)

-  Les équipes Peyron, Chapeland, Bouamar et Delyon sont qualifiés au Championnat de Ligue à Nyons (26)

 

Triplettes Femmes

 

Ce sont 55 équipes au départ, samedi, sur les terrains de la Calade pour se retrouver en ¼ le dimanche matin dans le boulodrome.

 

¼ Finale :

-  Reygaza bat Jocelyne André, Simone Rat et Simone Coffinet (Cours la Ville)

-  Sylvestre bat Michèle Salmistrano, Florence Labbé et Chanthéo (Brosses)

-  Gauthier bat Martine Molle, Sophie Canovas et Germaine Dimitresco (Brosses)

-  Saliba bat Aurèlie Jandeau, Jacqueline Laurent et Chrystèle Signorino (Cours la Ville)

 

½ Finale :

-   Reygaza bat Julie et Catherine Saliba, Catherine Chandanson (St Foy les Lyon) 13 à 7

-   Gauthier bat Isabelle Sylvestre, Chataillier et Ollier-Lasseron (Champagne) 13 à 6

 

Finale :

Alexandra Reygaza, Nathalie Pompogne et Floriane Vernille (Bron Terraillon) battent Monique Gauthier, Jennifer Rollet et Isabelle Decuevas (ASPVV) 13 à 2

 

Les Championnes sont qualifiées au Championnat de France à Fos sur mer (13) et à la super ligue à Nyons (26)

Les équipes Gauthier, Sylvestre, Saliba et Molle sont qualifiées au Championnat de Ligue à Nyons (26)

 





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=14209