Résultats complet de la Finale du qualificatif d'Automne à La Pétanque Lilloise (59)

Date 30/11/2010 21:00:00 | Sujet : Hauts-de-France

 

En ce dimanche 28 novembre 2010, a eu lieu la finale du qualificatif d'Automne à la Pétanque Lilloise (59).

Finales où 32 équipes se sont qualifiés lors des journées qualificatives. Celles-ci se sont disputées la victoire finale.

 

 

 


Résultats :

Concours Général :

1/8 de Finale :

DEGRES Jean-michel - VERBRUGGE Rudy (Pétanque Haveluynoise) battent DEMESTRE Robertino - CARLOS Jean (Non Homogène)

ROBBE Grégory "microbe" (Pétanque Club d'Escaudoeuvres) - NEMEUR Fayçal "sudois" (Pétanque St Saulvienne) battent LEBRUN Sébastien "dieggo" - THOMAS Christophe "tofronch59" (Ronchin Pétanque)

CASTILLE Dominique - VERSCHAEVE Patrick (Non Homogène) battent DEMESTRE David - ROMMELAERE Fabrice (Non Homogène)

DIZY Dany - STRODTBECK Rudy (Ronchin Pétanque) battent DEMETRIO Kévin - DEMESTRE Robert (Non Homogène) 

PULIGA Jhonny -  TRINIEZ Joeffroy (Non Homogène) battent HETMANZCYK David (AP Bailleul) - THAUVOYE Johann (OSM Lomme)

DEIXONNE Robert - LORIDANT Michel (Pétanque Lilloise) battent PLANCKE Régis "reg59" (SM Petite-synthe) - DEBOSSCHER Eddy (Noeux-les-Mines)

DEMETRIO Marc - DEMESTRE David (Non Homogène) battent DULAC Delphine (UB Croix) - DEBOSSCHER Wesley (Noeux les Mines)

BALDASSARE Cédric - BALDASSARE Steeve (Mons en Baroeul) battent DEMETRIO Jacques - DEMETRIO Marian (Mons en Baroeul)

1/4 de Final :

DEGRES Jean-michel - VERBRUGGE Rudy (Pétanque Haveluynoise) battent DEIXONNE Robert - LORIDANT Michel (Pétanque Lilloise)

PULIGA Jhonny - TRINIEZ Joeffroy (Non Homogène) battent DIZY Dany - STRODTBECK Rudy (Ronchin Pétanque)

DEMETRIO Marc - DEMETRIO David (Mons en Baroeul) battent BALDASSARE Cédric - BALDASSARE Steeve (Mons en Baroeul)

ROBBE Grégory "microbe" (PC Escaudoeuvres) - NEMEUR Fayçal (Pétanque St Saulve) battent CASTILLE Dominique - VERSCHAEVE Patrick (Non Homogène)

1/2 Finale :

DEGRES Jean-michel - VERBRUGGE Rudy (Pétanque Haveluynoise) battent PULIGA Jhonny - TRINIEZ Joeffroy (Non Homogène)

ROBBE Grégory "microbe" (PC Escaudoeuvres) - NEMEUR Fayçal (Pétanque St Saulvienne) battent DEMETRIO Marc - DEMETRIO David (Mons en Baroeul)

Finale :

ROBBE Grégory "microbe" (PC Escaudoeuvres) - NEMEUR Fayçal (Pétanque St Saulvienne) battent DEGRES Jean-michel - VERBRUGGE Rudy (Pétanque Haveluynoise)

 

Une mention bien personnelle pour Patrick Verschaeve pour son retour une défaite en 1/4 encourageante (n'est-ce pas patrick). 

Félicitations aux demi-finalistes pour leur parcours.

Félicitations aux 4 finalistes pour leur prestation lors de cette finale.

Féliciations également à "microbe" et à "sudois" pour leur victoire à cette finale d'Automne.

 

Consolante :

1/8 de Finale :

GODART Georges (Ronchin Pétanque) - BALDASSARE Sandy "voyageur59" (Mons en Baroeul) battent HUYGHE Olivier "balltrap" (Ronchin Pétanque) - VANDAELE Yves (UB Croix) Vainqueurs 2009

VERHAEGE Stéphane - CARNET Christophe (Burbure) battent LAPIERRE Jean-philippe - LE CALVEZ Nicolas (Pétanque Lilloise)

NAM Christophe (Hénin-beaumont) - NAM Mathieu (Pétanque Lilloise) battent MARTIN Yannick - MARTIN Jean-pierre (Lesquin)

SAMPERS Sébastien - LABIAU Olivier (Annappes) battent GREBET Laurent - GREBET Aurélien (Pétanque Lilloise)

COISNE Philippe - DEIXONNE Laetitia (Non Homogène) battent LAPIERRE Christiane - QUILLIO Pascal (Pétanque Lilloise)

DEMESTRE Joseph - DEMETRIO Franck (Non Homogène) battent DEMETRIO Antoine - DEGRAIN Luc (Mons en Baroeul)

GAMELIN Yannick - DESPREZ Thierry (Non Homogène) battent LOGEZ Franck - NAM Hervé (Hénin-Beaumont)

SAUVAGE Emile - SELLAMI Smail (Ronchin Pétanque) battent GOUILLART Dominique - COLIN René (Pétanque Lilloise)

1/4 de Final :

SAMPERS Sébastien - LABIAU Olivier (Annapes) battent NAM Christophe (Hénin-beaumont) - NAM Mathieu (Pétanque Lilloise)

VERHAEGHE Stéphane - CARNET Christophe (Burbure) battent DEMETRIO Joseph - DEMETRIO Franck (Non Homogène)

SAUVAGE Emile - SELLAMI Smail (Ronchin Pétanque) battent COISNE Philippe - DEIXONNE Laetitia (Non Homogène)

GODART Georges - BALDASSARE Sandy "voyageur59" (Non Homogène) battent GAMELIN Yannick - DESPREZ Thierry (Non Homogène)

1/2 Finale :

GODART Georges - BALDASSARE Sandy "voyageur59" (Non Homogène) battent VERHAEGHE Stéphane - CARNET Christophe (Burbure)

SAUVAGE Emile - SELLAMI Smail (Ronchin pétanque) battent SAMPERS Sébastien - LABIAU Olivier (Annapes)

Finale :

SAUVAGE Emile - SELLAMI Smail (Ronchin Pétanque) battent GODART Georges - BALDASSARE Sandy (Non Homogène)

 

Félicitations aux 4 finalistes pour cette demi-consolation en étant présent en finale dans cette consolante.

Je tiens à féliciter le Président de la Pétanque Lilloise Mr ECCKLE Robert et à tous ses bénévoles dont la famille DEIXONNE (Ghislaine ; Roselyne et les enfants) pour leur dévouement au bon déroulement de cette finale pour servir tout les joueurs et spectateurs.

Merci à tous et Rendez-vous pour la prochaine édition.





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=13780