Championnat Départemental du Tarn et GaronneTriplettes Féminin et Masculin

Date 19/4/2010 16:10:00 | Sujet : Midi-Pyrénées

Le week end des 17 et 18 Avril 2010 avait lieu à Montauban les championnats triplettes feminins et masculins.

Pour le championnat Féminin, les deux finalistes étant qualifiées pour le championnat de ligue midi-pyrénées à Pamiers les 5 et 6 Juin 2010. La finale se déroulera ulterieurement, tout comme les finales jeunes, car les champions départementaux ne peuvent participer aux championnats de ligue.

 


Les résultats des féminines :

Quart de finale :

LEBRIS-HAMON-VALLIN (Pont Neuf Moissac) battent CABROL-DAUMAS-LOUPIAS (Labastide St Pierre)

CASSINA-PAOLETTI-YON (Lamagistère) battent PARAYRE-HOARAU-MONTE (Elan Pétanqueur Caussade)

LETORT-TACCON-MEURISSE (A.S.Montauban) battent THERME-BARTOLO-RADAKOVIC (Falguières)

MICHELETTO-GAYRAUD-DELRIEU (Clos de Lauzun) battent CALES-CARRARA-COUREAU (Grisolles)

Demi Finale :

LEBRIS-HAMON-VALLIN battent CASSINA-PAOLETTI-YON

MICHELETTO-GAYRAUD-DELRIEU battent LETORT-TACCON-MEURISSE

FINALE (qui se jouera au mois de juin) opposera :

LEBRIS Raymonde - HAMON Marie - VALLIN du Pont Neuf Moissac à l'équipe du Clos de Lauzun MICHELETTO Corine associée aux championnes du Tarn et Garonne doublettes féminines DELRIEU Carole et GAYRAUD Nathalie, en espérant qu'une des deux équipes gagne le championnat de ligue et dans ce cas les deux équipes iront à Cahors aux championnats de France.

 

Pour le Championnat Masculin : Quelques surprises avant les quarts de finale qualificatifs pour la ligue, les défaites des équipes : BOURAS, SAMARA, ALLEGRE, GOURGUES,......

Les résultats les 8 quarts de Finalistes étant qualifiés pour la ligue à Pamiers les 5 et 6 juin 2010.

Quart de Finale :

EVEN Jean - STEIS David - STEIS Ken (Labastide St Pierre) gagnent contre LAVILLEDIEU Loïc - DESBEAUX Jean Claude - ROUGE David

EVEN Sony - BOULANGER Tony - EVEN Steven (Labastide St Pierre) gagnent contre EVEN Georges - HUBERT Michel - CLAUDY Steeve (Labastide St Pierre)

BAPTISTE David - CHARDELIN Sony - OLIVEIRA Jean Claude gagnent contre BOREL Christophe - SOTTERO Mickaël - GUILHEM Ludovic (Dieupentale)

JULIEN David - DANIEL Sébastien - RINCON Jaïro (Players Montauban) gagnent contre MASSON Guillaume - CABALLERO Antoine - MILLERA Denis (Saint Martial)

Demi Finale :

STEIS David - STEIS Ken - EVEN Jean gagnent contre BAPTISTE David - CHARDELIN Sony - OLIVEIRA Jean Claude

EVEN Sony - EVEN Steven - BOULANGER Tony gagnent contre JULIEN David - DANIEL Sébastien - RINCON Jaïro

FINALE :

Victoire de l'équipe de Sony EVEN qui aura 18 ans au mois de septembre associé à son frère Steven et Tony BOULANGER qui battent le 3 ième de la fratrie des Even : Jean associé à STEIS David et STEIS Ken, les deux équipes étant de Labastide St Pierre, elles iront aux championnats de France à NICE.

Bonne chance aux qualifiés pour la ligue et biensûr à ceux qualifiés pour le France.

 





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=12977