Championnat du Lot à pétanque doublettes toutes catégories 2010 (CD46)

Date 19/4/2010 14:40:00 | Sujet : Midi-Pyrénées

CHAMPIONNAT DU LOT DOUBLETTE

Huit jours après mon annonce de démission du rôle de correspondant, je me dois de remercier vivement toutes les personnes qui m’ont fait parvenir tout au long de la semaine des messages de soutien, soit sur boulistenaute, par message privé ou mail ou bien par téléphone concernant les attaques que j’ai subies sur le site du championnat départemental individuel  du week-end  dernier à Cahors, cela fait chaud au cœur.

Je m’excuse de ne pouvoir remercier individuellement ces personnes, elles sont trop nombreuses, mais je n’oublierais pas.


De ce fait, après avoir eu un long contact téléphonique  avec Lionel Zanet « pétanque » notre webmaster, et suite a vos sollicitations je reprends sans amertume  après cette courte interruption la rédaction des événements boulistiques Lotois.

Il aurait été injuste de priver une majorité de personnes appréciant ma façon de relater les événements et je fais fi des critiques.

Mais je tiens tout de même à citer une fraction du message de  Stéphane Cazelou « stéphane46 » qui m’a touché et qui est tellement juste :« J'ai l'impression que dans ce monde, on prend pour habitude de vouloir casser, détruire, pourrir et j'en passe tout ceux et celles qui veulent faire avancer les choses, les rendre plus belles ou plus agréables possible... il est tellement facile de critiquer les autres plutôt que se critiquer soi-même... il est tellement plus simple d'écraser une fleur plutôt que de se baisser pour en planter une... il est tellement plus facile de jeter un papier par terre plutôt que d'aller le jeter à la poubelle... Il est plus facile pour certains et certaines de détruire plutôt que de construire... normal!! Car pour construire il faut avoir du cœur... de la passion... de l'amour... du temps... »

Ainsi que les citations de Fabrice Duperrier « brice46 » responsable du site du CD46.« Si vous voulez changez quelque chose, sortez de l'ombre et osez discuter ouvertement avec les autres ».  « Qui êtes vous et que faites vous pour les autres au sein de la pétanque ou de votre club ? Rien sans doute ! » 

Je pense que ces  citations résument bien la société égoïste dans laquelle nous vivons, mais il est tellement plus facile de critiquer que d’agir…

Il est vrai que  « la critique est facile, l’art plus difficile. »

Et comme conclue Fabrice, « Laisse les hurleurs au fond des bois ! »

A MEDITER 

 

CHAMPIONNAT FEMININ

Le championnat départemental féminin qui a réuni 56 doublettes sur le site du boulodrome de St Georges à Cahors s’est déroulé par un magnifique temps estival.

Les parties de poules disputées le samedi ont boutées prématurément hors de la compétition les équipes de la Figeacoise Dominique Curot et de la Cadurcienne Carole Lanciégo  vice championne l’année dernière victimes de la très relevée poule 3.

Le premier tour après les poules a notamment vu les chutes de la St Germinoise Mado Da Costa, de la Prayssacoise Corinne Boutarel et des Cadurciennes Nicole Elias et Delphine Conduché déjà sacrées dans le passé.

Les parties de cadrages, dernier tour du samedi a essentiellement vu tomber la récente championne individuelle Mylène Maury dans un duel inter sociétaire face à Anne Marie Certosio mais  également sa dauphine la Gourdonnaise Sylvie Gohier.

Après une bonne nuit de repos, la reprise de la compétition au niveau des 1/4 de finales a eu lieu à 10 heures, toujours sous un soleil radieux.

Sandrine Cuissard bat Dominique Chagnoleau, Nadia Da Costa (St Germain du bel air) 13-3

Stéphanie Rosi bat Monique Oulmi, Katia Vettoretti (Sauzet) 13-10

Anne-Marie Certosio bat Laurence Crespinee, Chantal Deban (Luzech) 13-8

Alexandra Bornes bat Lucie et Sylvette Breidenbach (Concorès) 13-6

Début des 1/2 finales 14h30

Stéphanie    Rosi, Nadine Brouel (Pétanque Cadurcienne) battent Sandrine Cuissard, Sandrine Poncie (Biars/Cere) 13-9

Alexandra et Karen Bornes (Souillac) battent Anne-Marie Certosio, Christine Rambla (Pétanque Cadurcienne) 13-9

Ces 2 parties qualificatives pour le championnat de ligue à Montauban ont étés relativement indécises et équilibrées et auraient bien pu connaître une autre issue mais dans la première joute le « métier » de Stéphanie et de Nadine a surement influé sur le résultat final.

A contrario dans l’autre partie c’est la fraicheur des jeunes Souillagaises qui progressent d’années en années qui a prévalu.

Petite finale :

Sandrine Cuissard, Sandrine Poncie (Biars/Cere) battent Anne-Marie Certosio, Christine Rambla (Pétanque Cadurcienne)

 Finale :

Stéphanie    Rosi, Nadine Brouel (Pétanque Cadurcienne) battent Alexandra et Karen Bornes (Souillac) 13-5

Cette finale a été conquise sans conteste par les chevronnées Cadurciennes qui pour leur première association en championnat ont remporté la palme face aux sœurs Alexandra et Karen Bornes peut être un peu paralysées par l’enjeu.

Outre leur qualification pour le championnat de ligue Stéphanie Rosi et Nadine Brouel accompagneront les Lotoises championnes de ligue Nadège Baussian et Anna Maillard au championnat de France à Soustons, le département du Lot sera bien représenté.

De gauche à droite: Karen et Alexandra Bornes, Stéphanie Rosi, Nadine Brouel entourent Gilbert Quercig (CD46)

 

CHAMPIONNAT SENIOR :

Ce championnat qui a vu la participation de 214 duos a débuté le samedi à 14h30.

Pour la première journée seront jouées les parties de poules, la sortie de poule et les cadrages.Cette première journée a vu les principaux favoris passer sans trop de difficultés ces premiers tours, on pourra tout de même noter la chute des expérimentés Cadurciens Antoine Moratala et Baptiste Asnar.

Les 1/16eme de finales joués le dimanche matin ont vu la cuisante chute des tenants du titre Moise Clément et Gérard Lagarde devant le Capdenacois Christian Llorens. Autres défaites significatives à ce niveau, celle des Cadurciens Daniel Durand et Stéphane Cazelou (finaliste de championnat individuel la semaine dernière), d’Aurélien Mapelli et Christophe Ayral, des Biarnais Jean-Claude Mas et Christian Enocq dans un magnifique duel de génération face aux seniors 1ere année Damien De Jésus et Mathieu Bossion. Dans l’autre choc de ce tour défaite sur le fil des vétérans Cadurciens Angel Tornel et Jean-Paul Cutillas face au magnifique duo Biarnais Régis Foulhac et Patrick Mongil.

1/8 de finale :

Pierre Dardevet bat Paco Fabre, Wilfried Rosi (Pétanque Cadurcienne) 13-6

Damien Vertut bat Fabiano Almeida, Frédéric Martin (Biars/Cere) 13-5

Robert Gomez bat Gérard Vielcastel, Thierry Mériguet (St Germain du bel air) 13-12

Régis Foulhac bat Patrice Fromentèze, Dominique Conne (Autoire) 13-6

Michel Rouberties bat Bernard Clare, Vincent Auler (Les Escales Pradines) 13-7

Christophe Girard bat Jacques Taberner, Nicolas Vigié (St Céré) 13-1

Christian Llorens bat Dominique Guynet, Christian Gramond (Cahors Sport Pétanque) 13-8

Après avoir fait chuter les tenants du titre, les Capdenacois Christian Llorens et Serge Delmas jouent les coupeurs de têtes en se payant le scalp des vices champions 2009.

Damien De Jésus bat Eric Cler, Christophe Penchenat (Gourdon) 13-4

Début des 1/4 de finales à 14 heures :

Michel Rouberties, Nicolas Legros (Mercuès) battent Damien Vertut, Philippe Flamand (Cahors Sport Pétanque) 13-7

Damien De Jésus, Mathieu Bossion (Pétanque Cadurcienne) battent Christophe Girard, Guy Plaze (Biars/Cere) 13-7

Christian Llorens, Serge Delmas (Capdenac le Haut) battent Pierre Dardevet, Laurent Fabre (Pétanque Figeacoise) 13-11

Régis Foulhac, Patrick Mongil (Biars/Cere) battent Robert Gomez, Frédéric Steimbach (Pétanque Cadurcienne) 13- 7

Ces 1/4 de finales n’ont pas trop fourni de suspense sauf dans le duel Figeaco-Capdenacois qui aurait bien pu changer de camp, Pierre Dardevet ayant eu la possibilité de conclure lors de la dernière mène mais auparavant les Capdenacois ont aussi  raté la gagne. 

1/2 finales :

Régis Foulhac, Patrick Mongil (Biars/Cere) battent Christian Llorens, Serge Delmas (Capdenac le Haut) 13-4

Partie à sens unique, le talent des Biarnais faisant la différence.

A noter qu’à la fin de cette partie de légers incidents ont eu lieu vite stoppés grâce à  l’intervention de Mme Butty arbitre de ligue et de moi-même en tant que membre du comité départemental, il est probable  que sans ces interventions cela aurait pu dégénérer…

Il n’y a pas de quoi fouetter un chat mais ce comportement est inadmissible dans un carré d’honneur ceint de près de 300 spectateurs et alors même que des enfants évoluaient dans ces terrains.

Ce n’est pas avec ce genre de comportement que l’on attirera les jeunes dans notre discipline (il faut y réfléchir) et c’est pour cela que je suis intervenu…

Les adultes ne devraient t-ils pas donner l’exemple ??? Soyons sérieux.

Damien De Jésus, Mathieu Bossion (Pétanque Cadurcienne) battent Michel Rouberties, Nicolas Legros (Mercuès) 13-9

Les joueurs de Mercuès ont payé le mauvais démarrage dans cette partie et malgré une belle remontée ils n’ont pu endiguer la fougue des jeunes espoirs Cadurciens pétris de talent.

Petite finale :

Michel Rouberties, Nicolas Legros (Mercuès) battent Christian Llorens, Serge Delmas (Capdenac le Haut)

Finale : jouée devant environ 300 spectateurs

Régis Foulhac, Patrick Mongil (Biars/Cere) battent Damien De Jésus, Mathieu Bossion (Pétanque Cadurcienne) 13-10

Cette finale jouée en 9 mènes a vu un bon départ des minots Cadurciens qui après 2 passes mènent 3 à rien grâce a la force de frappe de Damien qui a frappé 5 boules à 10 mètres.

3eme mène : 2 points pour Foulhac

4eme mène : après 2 carreaux de Régis les Biarnais engrangent 5 points pour mener 7-3

Les 3 mènes suivantes voient le sursaut de jeunots qui marquent 2 points, 3 points et à nouveau 2 points pour prendre le commandement 10 à 7.

A la 8eme mène Damien manque double, si Régis couvre 3 fois, les Biarnais peuvent gagner, il frappe 3 fois mais ne couvre que 2 fois, résultat : 5 points. Foulhac 12, De Jésus 10

9eme mène : but à 6,50 mètres. Patrick engage bien, Damien palais, Patrick à 10 devant le bouchon, Damien manque (aie), il retire, frappe mais ne fait pas passer, Mathieu tire au but (juste coiffé), le retire mais il ne sort pas, il gagne le point à la dernière mais pas de miracle, Régis frappe la boule mais quand même seulement à la 3eme.

Disons que sur cette finale l’expérience a prévalu, les Biarnais retrouvant leur titre acquis il y a 3 ans mais les jeunots ne tarderont pas à remporter ce titre avec un peu plus de maturité, le talent est là…

Le tir de joueurs Damien De Jésus : 15/21 dont 2 carreaux

Régis Foulhac : 13/20 dont 4 carreaux

Mathieu Bossion : 2/3 (avec 1 tirs sur 2 au but)

Les 2 finalistes joueront le championnat de ligue début septembre à Montauban.Les champions défendront le département au championnat de France à Bruay /l’Escaut, là encore le département sera bien représenté.

De gauche à droite: Patrick Mongil, Damien De jésus, Régis Foulhac, Mathieu Bossion

 

CATEGORIES JEUNES:

Les différents championnats de ces catégories ont débuté le dimanche matin.

En catégorie benjamin, 5 équipes qui ont joué en plateau sans résultats ni classement.

MINIMES : (7 doublettes)

1/2 finales :

Sullyvan Robert bat Florian Mas, Nicolas Belaubre (Autoire) 13-5

Nicolas Rigal bat Alexandre Ribeiro, Megane Langlois (Mercuès, Pétanque Cadurcienne) 13-6

Finale :

Sullyvan Robert, Valentin Camette (Cahors Sport Pétanque) battent Nicolas Rigal, Axel Pagès (Espédaillac, Pétanque Figeacoise)  13-8

De gauche à droite: Sullyvan Robert, Nicolas Rigal, Valentin Calmette, Axel Pagès

CADETS : (9 doublettes)

Perdent en 1/2 finales :

Corentin Gendra, Kévin Serra (St Céré, Autoire) et Sylvain Albareil, Valentin Boris (Les Escales Pradines, Biars/Cere)

Finale :

Perle Clément, Anthony Lion  (Pétanque Cadurcienne) battent Benjamin Lacombe, Anthony Deilhes (Mercuès, Concots) 13-7

De gauche à droite: Anthony Lion, Perle Clément, Benjamin Lacombe, Anthony Deilhes

JUNIORS : (5 doublettes)

Perdent en 1/2 finales :

Alexandre Texeira, Kévin Juquois (Pétanque Figeacoise) et Maxime Raynoir, Maxime Moreau (Caillac)

Finale :

Adrian Deltreuil, Benjamin Bazillou (Souillac, Prayssac) battent Jordan Mouillérac, Kévin Compain (Pétanque Cadurcienne, Gourdon)

Hélas malgré le très bon travail des éducateurs des écoles de pétanque Lotoises, trop peu de participants à ce championnat…

Debout les champions Adrian Deltreuil, Benjamin Bazillou

Accroupis les sous champions Jordan Mouillérac, Kévin Compain

Les 1/2 finalistes des 3 catégories sont qualifiés pou l’inter comité qui se déroulera le 30 mai dans l’Aveyron à Drulhe.





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=12974