Championnat du PAS-de-CALAIS à Pétanque (62) à Aire X3 Masculins et X2 Féminin 2010

Date 19/4/2010 8:30:00 | Sujet : Hauts-de-France

 

En ce week-end du 17 et 18 avril 2010, a eu lieu le Championnat du Pas-de-Calais X3 Sénior et X2 Féminin à Aire où le temps fut très agréables.37 équipes féminines se sont disputée la place pour les championnats de france qui auront lieu les 19 et 20 juin à Soustons et 217 équipes masculines se sont affrontées pour se qualifier au Championnat de France les 17 et 18 Juillet à Bruay sur Escaut (59).

Résultats complets :


 

Je commence par les féminines (galanterie oblige).

1/2 Finales :

JOURDAIN MARTINE - FURMAN AUDREY (AS Marck) battent POULAIN GENEVIÈVE - GALET EDITH (A.B Wimereux)

MANTEL GWENAELLE - MANTEL PRISCILA (AS Lillers) battent FOURRIER CHOQUET CHARLOTTE - CHOQUET SYLVIE (AS Marck)

Finale :

MANTEL Gwenaelle - MANTEL Priscila (AS Lillers) battent JOURDAIN Martine - FURMAN Audrey (AS Marck) : 13 à 10

Félicitations aux demi-finaliste pour leur parcours.

Félicitations à Martine et Audrey pour leur place de Vice-championne

Félicitations à Gwenaelle et Priscila pour leur titre et je leur souhaite bonne chance pour le Championnat de France à Souston.

 

Maintenant place aux hommes :

1/8 Finale :

PULIGA Jhonny - MAAKACI Jaisone (Hénin-beaumont) battent MADANI Jérôme - BOUTON Benjamin : 13-0

LAMBOLEZ Nicolas - REDOUANE Mehdi (Hénin-beaumont) battent DEBOSSCHER Wesley - COQUART Philippe (Pétanque Noeuxoise) : 13-2

COUVREUR Olivier - LAMIAUX Pascal (Stade Béthunois) battent LIBEERT Valère - GUEGAIN Rénaldo (Avion Pétanque) : 13-2

BAUDE Alain - PARAIN Stéphane (Pétanque Noeuxoise) battent LECONTE Stéphane - DEGRAAVE Stéphane (Entente Burburaine) : 13-9

DECROIX Stéphane "pilou" - CROGIEZ Reynald "rey62" (Entente Burburaine) battent GOUDENOOF Jean-Bernard "JB62" - OBEUF Ludovic (Pétanque Noeuxoise) : 13 à 4

DILLY Jean-claude - SEVRETTE Jonathan (Entente Burburaine) battent DELATTRE Romain - HOCHART Emmanuel (Aire) : 13-11

PETOLAS François - LEROY Olivier (AS Marck) battent DANYCAN Samuel - LOUCHET Sébastien (Entente Burburaine) : 13 à 6

VINCENT Pascal - NOYON Eric (Cauchy Pétanque) battent AVISSE Jean-françois - DELANNOY Eric (AS Lillers) : 13-11

1/4 de Final :

LAMBOLEZ Nicolas - REDOUANE Mehdi (Hénin-Beaumont) battent VINCENT Pascal - NOYON Eric (Cauchy Pétanque) : 13 à 5

DILLY Jean-claude - SEVRETTE Jonathan (Entente Burburaine) battent COUVREUR Olivier - LAMIAUX Pascal (Stade Béthunois) : 13 à 9

PULIGA Jhonny - MAAKACI Jaisone (Hénin-beaumont) battent PETOLAS François - LEROY Olivier (AS Marck) : 13 à 3

DECROIX Stéphane "pilou" - CROGIEZ Reynadl "rey62" (Entente Burburaine) battent BAUDE Alain - PARAIN Stéphane (Pétanque Noeuxoise) : 13 à 6

1/2 Finale :

LAMBOLEZ Nicolas - REDOUANE Mehdi (Hénin-beaumont) battent PULIGA Jhonny - MAAKACI Jaisone (Hénin-beaumont)

DECROIX Stéphane "pilou" - CROGIEZ Reynald "rey62" (Entente Burburaine) battent DILLY Jean-claude - SEVRETTE Jonathan (Entente Burburaine)

Finale :

LAMBOLEZ Nicolas - REDOUANE Mehdi (Hénin-Beaumont) battent DECROIX Stéphane "pilou" - CROGIEZ Reynald "rey62" (Entente Burburaine) : 13 à 3

Toutes mes félicitations à Nicolas et Medhi pour leur joli doublé en 2 week-end de suite après avoir remporté le titre de Champions X3 le week-end dernier et ce Week-end le titre de Champions du X2. Je leur souhaite bonne chance pour les 2 championnat de france à Bruay-sur-Escaut et Nice.

Félicitations à Pilou et Rey62 pour leur beau parcours après avoir battu beaucoup d'équipes favorites de ce championnat dont les champions en titre. Je tiens à signaler la très belle régularité de rey62 après avoir remporté la Coupe de la Ligue à Etaples et Vice-champion X2.

Félicitations au club d'Aire et tous leur bénévoles pour leur courage lors de ces championnats.





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=12970