Championnats de la Nièvre - Triplettes Mixtes (CD 58)

Date 12/4/2010 14:00:00 | Sujet : Bourgogne

Le premier titre de la saison pour Moulins-Engilbert!!

 

125 équipes au départ de championnat pour prendre la sucession des neversois ACHARD-PINGON-BELOIN (Champions 2009) sur les terrains de Decize.

 


Peu de surprises lors de la première journée de qualification, tous les favoris étaient au rendez-vous des 1/16èmes avec à ce stade de la compétion un choc entre les moulinois GONNARD-BRUET-DUMONT et les chatillonnais JALAL-RYPEN-RYPEN avec au final une victoire des moulinois sur le score de 13 à 9. Elimination également d'une autre équipe chatillonnaise RIBEROL-ARDOIN-BRIOUDE.

 En 1/8 de finale, les pougois PIGEAT-FUSEAU-LEVACHER crée la surprise en éliminant les moulinois GONNARD-BRUET-DUMONT.

En 1/4 on assista à un choc en deux équipes moulinoises avec une victoire pour l'équipe DEMUTH-DEFOSSE-VANDENABEELE sur ROCHE-ROCHE-BLONDEAU.

En 1/2 élimination des champions en titre BELOIN-ACHARD-PINGON sur le score de 13 à 12 par les moulinois  DEMUTH-DEFOSSE-VANDENABEELE. Qualification pour la finale des vauzelliens ORTICA-HORN-CLAVIER aux dépens d'une équipe de la Charité.

La finale fut très rapide et gagnée 13 à 0 en 5 mènes par les moulinois DEMUTH-DEFOSSE-VANDENABEELE qui ont su faire jouer leurs expériences. Beau parcours des vauzelliens malgré tout!!

 Résultats complets :

 

Perdants des huitièmes de finale :

SAMELE Jocelyne-MATTE Alain-DERRAS Virgile (Pougues)

REVENU Michele-TARDIVON Bernard-ZAMPOL (Marzy)

GRELET Stéphanie-GRELET Frédéric-ALOIZOS Mickael (Coulanges)

CLEMENT Claire-BOUTHEMY Mickael-FILLON Mickael (La Fermeté)

SUGIN-GAITA-GAITA (La Machine)

BOUCHIER Nathalie-PACKOWSKI Jeremy-CISZAK Pascal (La Machine)

GONNARD-DUMONT François-BRUET Pascal (Moulins)

SEVERINO Pauline-RABEREAU Nicolas-ELOY Serge (Pouilly)

 

Perdants des quarts de finale :

AUBOIS Nathalie-RAMPON Jean-Pierre-PARODI René (St-Pierre)

ROCHE Karine-ROCHE Jean Philippe-BLONDEAU Jérémy (Moulins)

LEVACHER Claire-FUSEAU Christophe-PIGEAT Alain (Pougues)

PENOT Isabelle-PEGUIN Jérôme-FLANQUART Didier (Chatillon)

 

Demi-Finale :

DEMUTH bat BELOIN Sandra-ACHARD David-PINGON Jean Pierre (ACP Nevers - Champions 2009) 13 à 12

ORTICA bat GUERIN Joelle-FOUTRIN-XXX (La Charité sur loire) 13 à 1

 

Finale :

DEMUTH Véronique-DEFOSSE David-VANDENABEELE Thibaut (Moulins) battent ORTICA Andréa-HORN Christophe-CLAVIER Franck (Vauzelles) 13 à 0

 

Les 8 équipes présentes en quart de finale représenteront le Comité de la Nièvre au championnat de Bourgogne le 6 juin à Migennes (89).





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=12917