Coupe de la Ligue X3 Séniors et X2 Féminine Hauts de France à Etaples (62)

Date 6/4/2010 18:10:00 | Sujet : Editorial bouliste

En ce week-end de Pâques a eu lieu la 1ère Coupe de la Ligue des Hauts de France à Etaples. Le temps fut pluvieux et froid le samedi, frais du dimanche matin et bon du dimanche après-midi. Je tiens à féliciter tous les joueurs qui ont eu le courage de jouer par ce temps lors de la journée initiale car ce n’est pas évident de jouer sous ses conditions.  Lors de cette coupe,  125 équipes inscrites dont 119 présentes se sont disputés la place qualificative pour les championnats de France à Nice. 

 


Résultats des poules des 1/8 finales :

 Poule 1 PIETRZAK Fréderic - AUREJAC Alain « papy59 »  – BALIQUE Thomas « lagnac » (Escaudoeuvres) battent NEPVEUX Sébastien « babas59 » - GODART Georges – HUYGHE Olivier « balltrap » (Ronchin Pétanque) 

FOURNIER Joël – WARD Frédéric – LAMOUR Guillaume (AS Etaples) battent MOUTON Benjamin « ben62 »  - VASSEUR Philippe « boul62 » - PONTHOU Jean-luc (AS Marck) 

PIETRZAK Frédéric – AUREJAC Alain « papy59 » - BALIQUE Thomas « lagnac » (Escaudoeuvres) battent FOURNIER Joël – WARD Frédéric – LAMOUR Guillaume (AS Etaples) 

NEPVEUX Sébastien « babas59 » - GODART Georges – HUYGHE Olivier « balltrap » (Ronchin Pétanque) battent MOUTON Benjamin « ben62 » - VASSEUR Philippe « boul62 » - PONTHOU Jean-Luc (AS Marck) 

Barrage : NEPVEUX Sébastien « babas59 » - GODART Georges – HUYGHE Olivier « balltrap » (Ronchin Pétanque) battent FOURNIER Joël – WARD Frédéric – LAMOUR Guillaume (AS Etaples) 

Poule 2 RACHEZ Fabien – DACAR Jérôme – CARPENTIER David (Pétanque Somainoise) battent TOWMSEND Bruno – BADER Alain – MUNOZ Jean-claude (AS Marck) 

DANYCAN Grégory « greg » - ROUSSELLE Bruno « brurou62 » - CROGIEZ Raynald « rey62 » (Entente Burburaine) battent DERACHE Sébastien – DOLINSKI Laurent – SAUVAGE Philippe (Hénin-beaumont)

 DANYCAN Grégory « greg » - ROUSSELLE Bruno  « brurou62 » - CROGIEZ Raynald « rey62 » (Entente Burburaine) battent RACHEZ Fabien – DACAR Jérôme – CARPENTIER David (Pétanque Somainoise) 

DERACHE Sébastien – DOLINSKI Laurent – SAUVAGE Philippe (Hénin-beaumont) battent TOWMSEND Bruno – BADER Alain – MUNOZ Jean-claude (AS Marck) 

Barrage : DERACHE Sébastien – DOLINSKI Laurent – SAUVAGE Philippe (Hénin-beaumont) battent RACHEZ Fabien – DACAR Jérôme – CARPENTIER David (Pétanque Somainoise) 

Poule 3  COURMONT Olivier – DUTTO Christophe – POIVEY Luc (Pétanque Somainoise) battent ALONZO Laurent – HAUTECOEUR Sébastien – KINNOO Geoffrey (US Dunkerque) 

 MERESSE Mickaël « mickey59 » - POTIER Jérôme – BESSIRARD Cyril (Haveluy) battent VANDAELE Yves – VANDEROSIEREN Eddy – LUMETTA Antoine (UB Croix) 

MERESSE Mickaël « mickey59 » - POTIER Jérôme – BESSIRARD Cyril (Haveluy) battent COURMONT Olivier – DUTTO Christophe – POIVEY Luc (Pétanque Somainoise)  

 ALONZO Laurent – HAUTECOEUR Sébastien – KINNOO Geoffrey (US Dunkerque) battent VANDAELE Yves – VANDEROSIEREN Eddy – LUMETTA Antoine (UB Croix) 

Barrage : ALONZO Laurent – HAUTECOEUR Sébastien – KINNOO Geoffrey (US Dunkerque) battent COURMONT Olivier – DUTTO Christophe – POIVEY Luc (Pétanque Somainoise)   

Poule 4  

BAUDE Alain – BOUCHEZ Jérémy – CARLIER Jérôme (Pétanque Noeuxoise) battent BARBOSA Mario -  LIEBART Michel – DERACHE Franck (Union Bouliste Lyssoise)  

TRIQUET Françis – CUGNOT Sébastien – CUGNOT Bertrand (St Saulve) battent DEBORD Ludovic – BERNIER Frédéric – BOUVART André (Pétanque Club Bachinois) 

TRIQUET Françis – CUGNOT Sébastien – CUGNOT Bertrand (St Saulve) battent BAUDE Alain – BOUCHEZ Jérémy – CARLIER Jérôme (Pétanque Noeuxoise) 

BARBOSA Mario -  LIEBART Michel – DERACHE Franck (Union Bouliste Lyssoise) battent  DEBORD Ludovic – BERNIER Frédéric – BOUVART André (Pétanque Club Bachinois) 

Barrage : BAUDE Alain – BOUCHEZ Jérémy – CARLIER Jérôme (Pétanque Noeuxoise) battent BARBOSA Mario -  LIEBART Michel – DERACHE Franck (Union Bouliste Lyssoise) 

¼ Final :  DERACHE Sébastien – DOLINSKI Laurent – SAUVAGE Philippe (Hénin-beaumont) battent TRIQUET Françis – CUGNOT Sébastien – CUGNOT Bertrand (St Saulve) : 13-4 

PIETRZAK Frédéric – AUREJAC Alain « papy59 » - BALIQUE Thomas « lagnac » (Escaudoeuvres) battent BAUDE Alain – BOUCHEZ Jérémy – CARLIER Jérôme (Noeux-les-Mines) : 13-4 

DANYCAN Grégory « greg » - ROUSSELLE Bruno « brurou62 » - CROGIEZ Raynald « rey62 » (Entente Burburaine) battent NEPVEUX Sébastien « babas59 » - GODART Georges – HUYGHE Olivier « balltrap » (Ronchin Pétanque) : 13-9 

MERESSE Mickaël « mickey59 » - BESSIRARD Cyril – POTIER Jérôme (Haveluy) battent ALONZO Laurent – HAUTECOEUR Sébastien – KINNO Geoffrey (US Dunkerque) : 13-2

 ½ Finale :  DANYCAN Grégory « greg » - ROUSSELLE Bruno « brurou62 » - CROGIEZ Raynald « rey62 » (Entente Burburaine) battent DERACHE Sébastien – DOLINSKI Laurent – SAUVAGE Philippe (Hénin-beaumont) : 13-4 

PIETRZAK Frédéric – AUREJAC Alain « papy59 » - BALIQUE Thomas « lagnac » (Escaudoeuvres) battent MERESSE Mickaël « mickey59 » - POTIER Jérôme – BESSIRARD Cyril (Haveluy) : 13-9

Finale :  DANYCAN Grégory « greg » - ROUSSELLE Bruno  « brurou62 » - CROGIEZ Raynald « rey62 » (Entente Burburaine) battent PIETRZAK Frédéric – AUREJAC Alain « papy59 » - BALIQUE Thomas « lagnac » (Escaudoeuvres) : 13 – 9 Félicitation à Grég, Bruno et Raynald pour leur titre de Champions et pour leur parcours tout au long de cette coupe de la ligue. Trois joueurs sympatiques et fair-play doté d’un bon potentiel. Je leur souhaite bonne chance pour les championnats de France à Nice les 26 et 27 juin. Je tiens à féliciter également tous les bénévoles pour le bon déroulement de cette compétition. Résultats de la coupe de la ligue féminine :  

½ Finale :  GELEE Sophie – CROGIEZ Sylvia (Entente Burburaine) battent JOURDAIN Martine – FURMAN Audrey (AS Marck)  LION Caroline « scarface » (Ronchin Pétanque) - ARAB Marie (Boussois) battent LEVIVIER Corine – BAUDUIN Caroline (St Saulve)  

Finale :  GELEE Sophie – CROGIEZ Sylvia (Entente Burburaine) battent LION Caroline  « scarface »  - ARAB Marie (Non homogène) : 13 – 2 Félicitation à tous ces joueurs et joueuses pour leur participation à cette coupe de la ligue sous un temps malgré très frais.





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=12885