Les villes des Masters de Pétanque 2010

Date 3/4/2010 21:40:00 | Sujet : Masters de Pétanque

 

Les villes des Masters de Pétanque 2010

Quatre nouvelles destinations

En dévoilant l'itinéraire des Masters de Pétanque 2010 Quarterback complète le panorama du feuilleton pétanquiste de l'été. Quatre nouvelles destinations conduiront les pérégrinations des meilleurs joueurs du monde.

C'est à Dreux (Eure-et-Loir), les 23 et 24 juin, que s'ouvrira le 11e chapitre des Masters de Pétanque, avant d'enchaîner sur une autre nouveauté, à Saint-Etienne (Loire), 1 et 2 juillet.

Nouveau port d'attache également, Agen, 14 et 15 juillet, où l'étape sera disputée sous un boulodrome couvert. Avant de rejoindre Nice (Alpes-Maritimes), les 23, 25 et 26 juillet, dans le cadre de l'Europétanque. La caravane pétanquiste traversera ensuite la France pour rejoindre La Baule (Loire-Atlantique), 4 et 6 août, et des retrouvailles après l'étape de 2009.

Autre échéance très attendue l'étape de Beaucaire (Gard), 19 et 20 août, qui servira d'épreuve officielle de lancement aux "France" Jeunes 2010. Quant à la grande finale à quatre équipes elle aura pour cadre, comme l'an passé, les arènes d'Istres (Bouches-du-Rhône).

Les étapes des Masters de Pétanque 2010 :
Dreux (28) : Masters Jeunes le 23 juin, Masters de Pétanque le 24 juin
Saint-Etienne (42) : Masters Jeunes le 1er juillet, Masters de Pétanque le 2 juillet
Agen (47) : Masters Jeunes le 14 juillet, Masters de Pétanque le 15 juillet
Nice (06) : Masters Jeunes les 25 et 26 juillet, Masters de Pétanque le 23 juillet
La Baule (44) : Masters Jeunes le 4 août, Masters de Pétanque le 6 août
Beaucaire (30) : Masters Jeunes le 19 août, Masters de Pétanque le 20 août
Istres (13) : Masters Jeunes le 28 août, Finale des Masters Jeunes les 28 et 29 août, Masters de Pétanque le 3 septembre

Suivi des MASTERS de Pétanque via l'onglet du haut Compétitions/Masters de Pétanque


www.fanisports.com  

Rappel des équipes :



Equipe A : S. Robineau - K. Malbec - S. Le Bourgeois - F. Perrin
Equipe B : P. Quintais - P. Suchaud - H. Lacroix - S. Cortes
Equipe C : B. Rocher - D. Rocher - C. Fazzino - C. Sarrio
Equipe D : A. Savin - J. Darodes - C. Sevilla - J. Molinas
Equipe E - Wild Card : Z. Radnic - M. Durk - JM. Puccinelli - B. Le Boursicaud
Equipe F - Africa Team : K. Lakhal - P. Emile - F. N'Diaye - A. Kouande
Equipe G - Equipe de France : M. Loy - T. Grandet - D. Hureau - P. Milei

On en parle dans nos forums : Quelle équipe de France pour les Masters de pétanque 2010 ?  


 Finale des Masters de Pétanque à Istres

L'album photos Masters 2009 

30 Mars 2010 : Les villes des Masters de Pétanque 2010
18 Fév 2010 :
Des Bleus ambitieux et des enjeux
8 Fév 2010 : La surprise du chef
5 Jan 2010 : L'année nouvelle sourit à RADNIC
19 Déc 2009 : Au tour de Rocher et Savin de faire leur choix
11 Déc 2009 : Robineau et Quintais ont choisi
5 Déc 2009 : Liste des compétitions qualificatives aux Masters de Pétanque 2011

::Classement final : Les 30 premiers pour 2010


Suivi des MASTERS de Pétanque via l'onglet du haut Compétitions/Masters de Pétanque

Le site officiel des Masters de Pétanque www.mastersdepetanque.fr





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=12849