Nice est aujourd'hui une véritable « capitale » de la pétanque.

Date 6/12/2003 9:39:16 | Sujet : Coupes & Trophées

Le meilleur de la sphère...
La Ville de Nice est aujourd'hui une véritable « capitale » de la pétanque, avec deux manifestations de dimension nationale et internationale : l'Europétanque, dont la 2ème édition a remporté cet été un succès extraordinaire, et le Trophée Sport +, qui offre au nouveau Boulodrome de la Plaine du Var une manifestation à sa mesure.
Extrait d'un Edito de Jacques PEYRAT
Maire de Nice / Sénateur des Alpes-MAritimes

Retrouvez en suite de cet article :
Une présentation de la compétition.
Les villes représentées et le nom des joueurs.
30 villes auxquelles s'ajoutent les villes de NICE (ville hôte) et de NEVERS (ville détentrice du Trophée).
Le Palmarès de cette compétition.


Le Programme de ce Vendredi, Samedi, Dimanche 12, 13 et 14 décembre.
Les dotations.


> Faites le choix des quatre villes que vous pensez voir évoluer dans le dernier carré de ce trophée Sport +.
Participez au sondage : Le dernier carré du trophée des villes ?

> Téléchargez l'affiche au format PDF. [L'affiche]

Présentation de la compétition :
32 villes en compétition
3 jours de compétitions au boulodrome de la Plaine du Var à NICE les 12, 13 et 14 décembre 2003
Présence des plus grands joueurs français, défendant chacun les couleurs de leur ville.
7 émissions TV (les 4 1/4 de finales, les 2 1/2 finale et la finale).
Plus de 30 heures de pétanque sur la chaîne câblée Sport+ en hiver, saison habituellement creuse pour ce sport.
Plusieurs milliers de spectateurs attendus.


Composition des équipes et formule de jeu :
Les équipes composées, chacune de 4 joueurs, formeront, tout d'abord, deux doublettes pour une double confrontation simultanée avec l'équipe adverse.
Une partie en triplette sera ensuite organisée ; le quatrième joueur étant destiné à disputer, le cas échéant, une compétition de tir de précision sous la même formule que celle des Championnats du Monde.

1 point par doublette, 2 pour la triplette, le concours de tir, disputé seulement en cas d'égalité, deviendra, alors, décisif dans l'attribution de la victoire finale et sera un moment, sous pression, particulièrement apprécié du public.

Les villes représentées et le nom des joueurs:

AJACCIO, DIJON, NANTES, ANGERS, EVRY, ORLEANS, AUCH, ISSY-LES-MOULINEAUX, PARIS, BORDEAUX, LAON, PERIGUEUX, BOURGES, LE MANS, PUY EN VELAY, CANNES, MARSEILLE, SETE, CARCASSONNE, MELUN, SAINT ETIENNE, CHALON SUR SAONE, MONACO, TOULOUSE, CHARTRES, MONDEVILLE, TOULON, CLERMONT FERRAND, MONTLUCON et VESOUL.

30 villes auxquelles s'ajoutent les villes de NICE (ville hôte) et de NEVERS (ville détentrice du Trophée).

Vesoul ARDRY Michel
Vesoul MIEUZAU Pascal
Vesoul ROSSI Fabiano
Vesoul FORTE Franck

Evry PIN Hervé
Evry PRIM Véasna
Evry CHANWAIKY Thierry
Evry LABIONDA Jérome

Le Mans ROCHER Bruno
Le Mans LAMOUR Julien
Le Mans LEBOURSICAUD Bruno
Le Mans THIBAULT

Ajaccio SANTUCCI Jean-Michel
Ajaccio SINI Joseph
Ajaccio DEGUESPOSTI François
Ajaccio SANNA Cédric

Toulon LACROIX Henri
Toulon GENDRAU Pascal
Toulon BETTONI Jean-Yves
Toulon AUDIBERT Sébastien

Dijon ROIG PONS Dominique
Dijon QUANTIN Laurent
Dijon BESSON Christian
Dijon BOIZARD Maurice

Laon VALISSANT Dominique
Laon AIT-MAMOUDA Tahar
Laon PÉROT Jacky
Laon LEBÉE José

Bourges VENGEON Guy
Bourges JACQUET Michaël
Bourges DUPLEIX Kevin
Bourges HORN Joseph

Auch DELOM Gérard
Auch ALINE Pierre
Auch BENONI pierre
Auch FOURNIÉ Romain

Bordeaux CHAGNEAU Didier
Bordeaux GRANDET Thierry
Bordeaux PLANTON Laurent
Bordeaux LABRUE Ludovic

Sète BOCH Alain
Sète SANJENACK Christian
Sète GIL Laurent
Sète CORTES Joseph

Périgueux GARRIGUE Francis
Périgueux BELKACEM Halim
Périgueux ROUSSELET Olivier
Périgueux JOUBERT Dominique

Saint-Étienne PINTADO Angel
Saint-Étienne DEVERNOIS Jean-Luc
Saint-Étienne CROUZIER Bernard
Saint-Étienne PINTADO Manuel

Nantes OLMOS Christophe
Nantes OLMOS Jean-François
Nantes DUGAST Olivier
Nantes JOALLAND Sébastien

Chalon sur Saône RADNIC Zwonko
Chalon sur Saône XISTO Jean-Michel
Chalon sur Saône BRANCATO Nicolas
Chalon sur Saône ABDALLAH Aziz

Melun VERBREGUE Pascal
Melun LABAT Patrick
Melun PALIN Joseph
Melun LOY Michel

Orléans TREMBLEAU Christophe
Orléans BOURDIN Mickaël
Orléans MORGADO HUGO Miguel
Orléans LEGUEULLE Francky

Paris LEBOURGEOIS Christophe
Paris DELANGLE Jacques
Paris ABERKANE Karim
Paris LIOBET Xavier

Clermont-Ferrand RAFFIER Nicolas
Clermont-Ferrand USAÏ Dominique
Clermont-Ferrand MILEÏ Pascal
Clermont-Ferrand COURTINE Vincent

Marseille CASINI Roger
Marseille BARTOLI Eric
Marseille MOLDT Franck
Marseille ROUX Philippe

Issy les Moulineaux GRAS Patrick
Issy les Moulineaux RASLE Jean-Claude
Issy les Moulineaux MOTTE Eric
Issy les Moulineaux GUILLOTTE Frédéric

Carcassonne BISCARAT Guillaume
Carcassonne MARTINEZ Frédéric
Carcassonne BARBER Guillaume
Carcassonne D'INTRONO

Angers HUREAU Damien
Angers HUREAU Christophe
Angers VILEFROY Patrick
Angers KEROUEDAN Jean-Yves

Chartres QUINTAIS Philippe
Chartres AMRI Sebti
Chartres CONCEDIEU Hervé
Chartres RYPEN Raphaël

Monaco OLIVIER Paul
Monaco BROC Michel
Monaco DEBOS
Monaco GARINO Marc

Toulouse DUCHEIN Philippe
Toulouse DUCULTY Francis
Toulouse LAPEYRE Christian
Toulouse BENMARA Momo

Mondeville GAUQUELIN Philippe
Mondeville JUSTIN Samuel
Mondeville BEAUDEQUIN Patrice
Mondeville GASNIER Joël

Le Puy en Velay DURAND Stéphane
Le Puy en Velay GIRE Bruno
Le Puy en Velay ALLEZAIX Gillian
Le Puy en Velay MONDILLON Richard

Montluçon SUCHAUD Philippe
Montluçon FAZZINO Christian
Montluçon VOISIN Daniel
Montluçon PERRIN Frédéric

Nevers VAILLANT Dominique
Nevers DUMONT François
Nevers ROBINEAU Stéphane
Nevers LUCIEN Manuel

Cannes FAZZINO Antoine
Cannes ARMANDO Daniel
Cannes POILBARBE Pierre
Cannes PIMENOFF jean-Marc

Nice FONI Frédéric
Nice CANO Antoine
Nice RIVIERE Fernand
Nice LAKHAL Kahled


Palmarès de cette compétition :

Vainqueurs 2001 : La ville de CHARTRES
Ph. QUINTAIS, J.L ROBERT et R. RYPEN

Vainqueurs 2002 : La ville de NEVERS
S. ROBINEAU, E. LUCIEN, D. VAILLANT et
F. DUMONT.


Le Programme :
Vendredi 12 décembre
10 heures 00 : Accueil des 32 équipes
11 heures 00 : Tirage au sort
14 heures 00 : 1/16 suivi des 1/8 de finale
21 heures 30 : 1er 1/4 de finale

Samedi 13 décembre
De 8 heures 30 à 22 heures les 3 autres 1/4 de finale
Suivi du début des 2 1/2 finales

Dimanche 14 décembre
De 8 heures 30 : fin des 2 1/2 finale
A 15 heures 00 : la grande finale


Dotations :
Avec plus 8 400 EUROS, le Trophée Sport+ est une des compétitions les plus richement dotées sur l'ensemble de la saison : dotations réparties comme suit :

1/4 de finalistes : 600 euros
1/2 finalistes : 750 euros
Finalistes : 1 500 euros
Vainqueurs : 3 000 euros


Merci à Maryan BARTHELEMY.
QUARTERBACK

---------------------------------------------------

Autres articles :

Quelques informations sur le trophée sport+.

TROPHEE DES VILLES SPORTS + : L'EXPLOIT POUR NEVERS

---------------------------------------------------

Des questions, des réactions : Le forum > Equipes en lice pour le Trophée SPORT+ des villes

Le forum > TROPHEE DES VILLES

Le forum > Vos pronostics pour le TROPHEE DES VILLES





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=1240