Résultats Euro-Pétanque de Cournon d'Auvergne (63)

Date 26/7/2009 13:30:00 | Sujet : Auvergne

L'Euro-Pétanque de Cournon d'Auvergne s'est déroulé sur les terrains très difficiles du Plan d'Eau.

Vendredi 17 Juillet :

DOUBLETTE A (154 équipes) :
Finale : Stéphane BASSINET – Richard DIOT (Les Marais Montluçon 03-Stars Pétanque Castelroussine 36) battent Bruno GIRE et Gillian ALLEZAIX (Chaspuzac 43)

½ Finalistes :


Manuel PINTADO – Jean Luc DEVERNOIS (AS Roanne 42) ; Nicolas DAVID et Patrick CHAUDAGNE (Pétanque St Germanoise 03-JCC 63)


DOUBLETTE B :
Finale: Aurélien GALLEGO – Bernard MILLE (JCC - CD84) battent Gérald LARRAURI – Gilles PRADON (La Combelle 63)


DOUBLETTE MIXTE A (64 équipes) :
Finale : ROUSTAND Brigitte (Romagnat) - DALFARAT (Aubière) battent MASSON Vanessa (Le Pavé) - RAMOS Sébastien (Loubeyrat)

½ Finalistes :

Franck et Lydia PERRIER (Les Marais Montluçon 03) ; Ludovic et Gaèlle TAILLAND (Pétanque Haute Auvergne 15)


DOUBLETTE MIXTE B :
Finale: SOMARUGA Marie-Christine (Vic le comte) -BIRON (Les Liondards) battent GORINI Kassandran – GORINI Thierry (CD69)

Samedi 18 Juillet :

TRIPLETTE A (195 équipes) :

Frédéric MICHEL – Jean Michel XISTO – Thierry BLUETTE (AP Chalon 71-ASPTT Vesoul 70-AP Chalon 71) battent Sylvain RAKOTOARIVELO – Riana ANDRIANANGALY – Gaylord MADO (Madagascar-Courbevoie Pétanque 60-Carreau Marsannay 71)

Euro-Pétanque de Cournon d'Auvergne

Les finalistes en blanc.

(Soumise par "Redje03")
 

½ :

Frédéric MICHEL – Jean Michel XISTO – Thierry BLUETTE (AP Chalon 71-Vesoul 70-AP Chalon 71) battent José BARBARA – Jean Philippe SORICOTTI – Ludovic PANAZZA (Firminy 42-Andrézieux Bouthéon 42)

Sylvain RAKOTOARIVELO - Galy RIANANDRIANAN – Gaylor MADO (Madagascar-Marsannay 71) battent Thaoenghiat PUUSA-AT-Sarawut SRIBOONPENG-Piachan SUKSAN (Thailande)


Euro-Pétanque de Cournon d'Auvergne


L'équipe de Thaïlande

(Soumise par "Redje03")
 

¼ :

Frédéric MICHEL – Jean Michel XISTO – Thierry BLUETTE (AP Chalon 71-Vesoul 70-AP Chalon 71) battent Jérome FRONT – Bernard CROUZIER - Claude BILLAUD (Boule Clichoise 92-AS Roanne 42-St Germain 03)

José BARBARA – Jean Philippe SORICOTTI – Ludovic PANAZZA (Firminy 42-Andrézieux Bouthéon 42) battent Maxime VANEL – Laurent MORILLON – Patrick MESSONNIER (Pétanque Creissels 12-Pétanque de Vitrolles 13)

Sylvain RAKOTOARIVELO - Galy RIANANDRIANAN – Gaylor MADO (Madagascar-Marsannay 71) battent Abderahmann BARA – Patrice MALPERTU – Igor SUCHEYRE (Bib Rond de St Georges 63-Pétanque Plauzatoise 63-Pétanque de Cébazat 63)

 (Thailande) bat Stéphane BASSINET – Richard DIOT – Jimmy MALLA (Les Marais Montluçon 03-Stars Master Castelroussine 36-ASPTT Gueret 23)

Euro-Pétanque de Cournon d'Auvergne

Présentation des finalistes

(Soumise par "Redje03")
 

TRIPLETTE B (94 équipes) :

Finale :

Alain CHARLET – Mathieu GASPARINI – Toni PISPICO (JCC 63-La BJ de Ribemont sur Ancre 80-Boulay 57) battent Anthony ARRES – Steeve ARRES – Cédric DUVERGER (Pétanque Parodienne 03-Thiel/Acolin 03)

½ Finalistes :

X-Emilien DAVID-Stéphane GUEUGNON (Pétanque Maconnaise 71);Stéphane CHAFFAUD-Robert GOVIGNON-Amar BENHAMOU (AS Yzeure 03/La Pétanque Moulinoise 03)

DOUBLETTE FEMININ (75 équipes) :

Finale :

Kassandra GORINI – Emilie TAUBAN (Pétanque des Petits Brotteaux 69) battent Marie-Christine VIREBAYRE – Karine TOUSSAINT (JCC 63)

½ :

Kassandra GORINI – Emilie TAUBAN (Pétanque des Petits Brotteaux 69) battent Géraldine URBAIN – Magaly BERNON (US Coullanges Pétanque 58)

Marie-Christine VIREBAYRE – Karine TOUSSAINT (JCC 63) battent Michèle MAIGNANT – Marie Hèléne PERRUCHE

Finale B :

Bernadette CARTON – Maria BACHELARD (AP Steoruellante 45-Joyeuse Moderne Cannat 42) battent Véronique TUFFERY et Béatrice BERNUS (Petite Boule Montagnarde 15-Le Carreau Muratais 15)

Euro-Pétanque de Cournon d'Auvergne

Florence SCHOPP et Angélique PAPON

(Soumise par "Redje03")
 


Dimanche 19 Juillet :

TETE A TETE A (146 joueurs) :

Finale :

MASIARINANJA Mitondrasoa (Les Amis Réunis Lattes 34) bat ANDRIANISIVA Philippe (Courbevoie Pétanque)

½ Finalistes :

Frédéric MARTIN (Biars sur Cere 48) ; Christophe WETTA (Vivonne 93)


TETE A TETE B :


Finale : Stéphane LEBOURGEOIS (Val d'oise) bat Laurent MOREL (Plauzat)

 

> Plus de photos en galerie Auvergne...





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=12080