Championnat de Ligue X1 pétanque des Hauts-de-France masculin 2009

Date 22/5/2009 6:00:00 | Sujet : Hauts-de-France

 

En ce jeudi 21 mai 2009, a eu lieu le Championnat de Ligue X1 séniors à Douchy-les-mines (Valenciennois).

Journée très ensoleillée, parfait pour jouer à la pétanque.

Résultats :

 


1/16 Finale :

LECLUZE Bertrand (St Amand) bat MAJEWSKI Romain (Cauchy)

POTIER Jérôme (Haveluy) bat VARONA Manuel (Boussois)

VERVLIET Laurent (SM Petite-synthe) bat COURMONT Olivier (Somain)

GUYOT Yohann "obut62" (St Omer) bat THOMAS Christophe (Ronchin Pétanque)

DANYCAN Grégory "greg" (Burbure) bat LOGEZ Franck (Hénin-beaumont)

ALBUMAZARD Wilfried (Somain) bat MAAKACI Jason (Hénin-beaumont)

CARLIER Kévin (Hénin-beaumont) bat CORDIER Cédric (Houplines)

HELIN Patrick (St Amand) bat CORDIER Gaëtan (Houplines)

FILLON Fabrice (Escaudoeuvres) bat DEWAME Yacine (OSM Lomme)

MOUTON Benjamin "ben62" (St Omer) bat PIETRZAK Frédéric (Escaudoeuvres)

FEMERY Rudy (SM Petite-synthe) bat WILLEMS Nicolas (Houplines)

HURTEAU Franck (Marck) bat BELLOC Guy (SM Petite-Synthe)

BOUTELIER Arnaud (US Dunkerque) bat CROGIEZ Raynald "rey62" (Burbure)

VICAUD Marcel (APMR) bat MOUTON Bruno (St Omer)

DAMIEN Jean-jacques (Somain) bat MATTE Sylvain (Hénin-Beaumont)

HUYGHE Olivier "balltrap" (Ronchin Pétanque) bat VANDEROSIEREN Eddy (UB Croix)

 

1/8 Finale :

 

HUYGHE Olivier "balltrap" (Ronchin Pétanque) bat CARLIER Kévin (Hénin-beaumont)

DANYCAN Grégory "greg" (Burbure) bat FEMERY Rudy (SM Petite-synthe)

BOUTELIER Arnaud (US Dunkerque) bat FILLON Fabrice (Escaudoeuvres)

HURTEAU Franck (Marck) bat LECLUZE Bertrand (St Amand)

VERVLIET Laurent (SM Petite-synthe) bat GUYOT Yohann "obut62" (St Omer)

MOUTON Benjamin "ben62" (St Omer) bat VICAUD Marcel (APMR)

HELIN Patrick (St Amand) bat DAMIEN Jean-jacques (Somain)

POTIER Jérôme (Haveluy) bat ALBUMAZARD Wilfrid (Somain)

 

1/4 Final :

 

HUYGHE Olivier "balltrap" (Ronchin Pétanque) bat HELIN Patrick (St Amand) : 13-11

BOUTELIER Arnaud (US Dunkerque) bat DANYCAN Grégory "greg" (Burbure) : 13-7

HURTEAU Franck (Marck) bat MOUTON Benjamin "ben62" (St Omer) : 13-10

VERVLIET Laurent (SM Petite-synthe) bat POTIER Jérôme (Haveluy) : 13-11

 

1/2 Finale :

 

VERVLIET Laurent (SM Petite-synthe) bat BOUTELIER Arnaud (US Dunkerque) : 13-12

HUYGHE Olivier "balltrap" (Ronchin Pétanque) bat HURTEAU Franck (Marck) : 13-8

 

Finale :

 

VERVLIET Laurent (SM Petite-synthe) bat HUYGHE Olivier "balltrap" (Ronchin Pétanque)13-9

 

Ce championnat nous a offert de très belles confrontations à partir des 1/16 de finale où de nombreux bon joueurs se sont rencontrès.

Comme l'indique les résultats ci-dessous les parties finales ont très sérrées. Tous ces joueurs, ont tous au minimum une participation au championnat de France. Arnaud (Champion de Ligue X1 2008) ; Grégory (Champion du Pas-de-Calais X3 2009) ; Patrick (1/2 Finaliste X1 2009) ; Olivier "balltrap" (Champion du Nord X3 2009) ; Franck (Vice-Champion X1 Pas-de-Calais 2009) ; Ben62 (1/2 Finalistes X1 2009) ; Laurent (Champion de Ligue X1 2009) ; Jérôme (Champion de Ligue X3 2009).

A noter que ces huits joueurs sont d'un fair-play et d'une sympathie exemplaire.

Cela montre un très bon niveau lors de ces quarts de final.

Beau parcours pour les quatres perdants des quarts, à noter que Jérôme à effectué ce bon parcours alors que c'est un pointeur (la plus part des concours, il joue en tant que pointeur).

Je tiens à féliciter Arnaud et Franck pour leur régularité lors des championnats tête à tête. Arnaud à perdu 3 fois en 1/2 final du championnat de france et Franck est depuis deux ans dans les parties finales (Champion de Ligue X2 mixte 2008, Vice-champion tête à tête du Pas-de-Calais, 1/2 finaliste ligue tête à tête 2009).

A noter le très beau parcours d'Olivier "balltrap" lors de ce championnat de Ligue des Hauts de France, après avoir remporté le titre de Champion du Nord X3 séniors deux semaines auparavant, il est finaliste X1 aujourd'hui.  Félicitations Olivier pour ce que tu réalises cette année. Continue sur cette voie.

Toutes mes félicitations à Laurent pour cette victoire et ce très beau parcours qui après avoir échoué en finale du championat du Nord x3, il a remporté la ligue tête à tête avec brio, alors que pendant les six années précédentes, il n'avait pas renoué avec la victoire donc aucune qualification au championnat de france durant toutes ces années. Alors que Laurent a plusieurs participation aux france à son actif.

Félicitations Laurent, je te souhaite bonne chance pour le Championnat de France 2009, qui se déroulera les 11 et 12 juillet 2009 à Aurillac.

Joueurs qualifiés pour les championnats de France X1 2009 dans notre ligue sont :

MERESSE Mickaël "mickey59" (Haveluy)

PARAIN Stéphane "stef-nat" (Noeux-les-mines)

VERVLIET Laurent (SM Petite-synthe)





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=11735