Hauts de France Résultats du Championnat de Ligue x3 séniors 2009

Date 18/5/2009 11:00:00 | Sujet : Hauts-de-France

 

En ce dimanche 17 mai 2009, a eu lieu le Championnat de Ligue X3 séniors à Etaples.

Lors de cette journée, nous avons eu tout les temps, frais le matin, grosse pluie au midi, vent et soleil durant l'après-midi. 

A savoir que ce Championnat qualifié deux équipes pour le CDF à Caen.

 

 


Résultats :

1/8 Finale :

PARAIN Stéphane "steph-nat" - VASSEUR Hervé - COLIN Loïc (Burbure) battent MOUTON Benjamin "ben62" - GUYOT Yohann "obut62" - MOUTON Bruno (St Omer)

ROBBE Grégory "microbe" - LEVIVIER Nicolas - HOUPPIN Stéphane (Escaudoeuvres) battent BALLORY Geoffrey - KINNOO Geoffrey - ALONZO Laurent (US Dunkerque)

LAUROT Roger - DAINNAIM Samuel - DESPREZ Thierry (Cheminote Somain) battent DESURMONT Pascal - DESURMONT Maxime - DUJARDIN Eric (Houplines)

FOURNIER Joël - LAMOUR Guillaume - WARD Frédéric (AS Etaples) battent KILLICHE Karim - BROEHL Jimmy - FILLON Fabrice (Escaudoeuvres)

VERBRUGHE Rudy - COUSIN Sébastien - ROBY Jacques (Haveluy) battent PASQUEL Arnaud - SIROT Alexandre - PLAYE Fabien (La Boule Calaisienne)

LEMAIRE David - CAENES Aurélien - GRISOLET Yohann (SM Petite-synthe) battent VERVLIET Laurent - BARUZZI Michel - ? (SM Petite-synthe)

MERESSE Mickaël "mickey59" - POTIER Jérôme - BESSIRARD Cyril (Haveluy) battent LOUIS Jean-paul - FRANCOIS Stéphane - PINGON Michel (St Omer)

COQUELLE Sébastien "gitan62" - DELCROIX David - VEREZ Bruno (St Saulve) battent DE POTTER Dan - MULLER Kévin - PILOSIO Rénato (Armentières)

 

1/4 Final :

PARAIN Stéphane - VASSEUR Hervé - COLIN Loïc (Burbure) battent COQUELLE Sébastien "gitan62" - DELCROIX David - VEREZ Bruno (St Saulve) : 13-9

MERESSE Mickaël "mickey59" - POTIER Jérôme - BESSIRARD Cyril (Haveluy) battent ROBBE Grégory "microbe" - LEVIVIER Nicolas - HOUPPIN Stéphane (Escaudoeuvres) : 13-10

VERBRUGHE Rudy - COUSIN Sébastien - ROBY Jacques (Haveluy) battent LEMAIRE David - CAENES Aurélien - GRISOLET Yohann (SM Petite-synthe) : 13-5

LAUROT Roger - DESPREZ Thierry - DAINNAIM Samuel (Cheminote Somainoise) battent FOURNIER Joël - WARD Frédéric - LAMOUR Guillaume (AS Etaples) : 13-12

 

1/2 Finale :

PARAIN Stéphane - VASSEUR Hervé - COLIN Loïc (Burbure) battent VERBRUGHE Rudy - COUSIN Sébastien - ROBY Jacques (Haveluy) : 13-9

MERESSE Mickaël "mickey59" - POTIER Jérôme - BESSIRARD Cyril (Haveluy) battent LAUROT Roger - DAINNAIM Samuel - DESPREZ Thierry (Cheminote somainoise) : 13-3

 

Finale :

MERESSE Mickaël "mickey59" - POTIER Jérôme - BESSIRARD Cyril (Haveluy) battent PARAIN Stéphane "stef-nat" - VASSEUR Hervé - COLIN Loïc (Burure) : 13-3

 

J'ai une pensée pour les 2 équipes demi-finaliste échouant à la porte qui n'est pas évident à encaisser.  

Dans un premier temps, je voudrais signaler le beau parcours de 2 équipes d'haveluy en 1/8, ils atteignérent les 1/2 finales toutes les 2. Où l'une se qualifie pour le CDF à Caen. Et l'autre, perd 13 à 9.

Félicitations à ce club qui représente beaucoup de joueurs dans les carrés d'honneurs et dernier carrés mais qui compte des champions citées après et acquièrent plusieurs titres depuis quelques années : (mickey59, jérôme potier et cyril bessirad, rudy verbrughe rudy, cousin sébastien, roby jacques et plein d'autres).

Je voudrais signaler la présence de 10 équipes du nord et 6 du pas-de-calais en 1/8 finale. Puis 6 équipes du nord, 2 équipes du pas-de-calais. Puis 3 équipes du nord et 1 du pas-de-calais.

Féliciations pour le joli double de mickaël MERESSE d'Haveluy après avoir remporté le tête à tête dans le nord, il remporte et se qualifie pour le CDF. Ainsi que pour Stéphane PARAIN de Burbure qui après avoir remporté le tête à tête dans le pas-de-calais, il est finaliste et se qualifie pour le CDF à Caen. 

Félicitations aux deux équipes finalistes (mickey59, jérôme, cyril, stéphane, Hervé, Loïc) pour leur qualification aux CDF x3 à Caen qui aura lieu le 27 et 28 juin 2009. 

Félicitations à Haveluy pour leur 2ème titre en 2009. Ils seront présent à Caen et Aurillac.

Bonne chance pour les 2 équipes au CDF à Caen.

A noter que les qualifications pour les CDF X3 masculins pour les hauts de France sont terminées.

Equipes qualifiées :

Coupe du Nord :

PIETRZAK Frédéric - AUREJAC Alain "papy59" - BALIQUE Thomas "lagniac" (Escaudoeuvres)  

Champions du Nord :

HUYGHE Olivier "balltrap" - NEPVEUX Sébastien "babas59" - GODART Georges (Ronchin Pétanque)

Champions du Pas-de-Calais :

DANYCAN Grégroy "greg" - ROUSSELLE Bruno "brurou62" - GROGIEZ Raynald "rey62" (Burbure)

Qualifiés au titre de la Ligue :

Champion de Ligue :MERESSE Mickaël "mickey59" - POTIER Jérôme - BESSIRARD Cyril (Haveluy)

Vice-Champion de Ligue : PARAIN Stéphane "stef-nat" - VASSEUR Hervé - COLIN Loïc (Burbure)

 

Félicitations à tous et Bonne chance à tous pour le Championnat de France x3.





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=11708