Résultats de la 4eme journée du championnat du Lot des clubs 2009 (CD46)

Date 11/5/2009 16:20:00 | Sujet : Midi-Pyrénées

CHAMPIONNAT DES CLUBS DE PETANQUE 2009 

 

 Résultats de la 4eme journée et classement général des groupes.   

 

1ere division

Groupe 1 à Tauriac

Luzech (A) bat Gourdon (B) 34-2

Cahors Sport Pétanque (A) et Espédaillac 18-18

Cahors Sport Pétanque (A) bat Gourdon (B) 30-6

Luzech (A) bat Espédaillac 20-16

Classement :

1° Luzech (A) 21 pts (+64), 8 m

2° Cahors Sport Pétanque (A) 15 pts (+68), 6m  

3° Gourdon (B) 11 pts (-36), 6 m

4° Espédaillac 10 pts (-28), 6 m

5° Tauriac 7 pts (-68), 6 m 

L'équipe de Luzech A leader en 1ere division

Debout de gauche à droite: Claude Lestrade,James Deban, Jean-Luc Schmutz, Christophe Habrias, Luis Vicente

Accroupis de gauche à droite: Antoine Moratala, Christian Buffo, Said Zermane, Isabelle Schmutz

 

Groupe 2 à Pradines

Autoire (A) bat St Géry (A) 26-10

Pétanque Cadurcienne (A) bat Mayrinhac Lentour (A) 32-4

Mayrinhac Lentour (A) bat Autoire (A) 22-14

Pétanque Cadurcienne (A) bat St Géry (A) 32-4

Classement :

1° Autoire (A) 16 pts (+80), 6 m

2° Mayrinhac Lentour (A) 16 pts (+16), 6 m

3° Pétanque Cadurcienne (A) 13 pts (+52), 6 m

4° St Géry (A) 12 pts (-84), 8 m

5° Pradines les Escales (A) 7 pts (-64), 6 m  

 

2eme division

Groupe 1 à St Germain du bel air

Pétanque Cadurcienne (B) et Cahors Sport Pétanque (B) 18-18

Montcuq bat Prayssac (A) 26-10

Pétanque Cadurcienne (B) bat Montcuq 32-4

Cahors Sport Pétanque (B) bat  Prayssac (A) 24-12

Classement :

1° Cahors Sport Pétanque (B) 19 pts (84), 8 m

2° Pétanque Cadurcienne (B) 17 pts (+88), 6 m

3° Montcuq 10 pts (-48), 6 m

4° St Germain du bel air 10 pts (-64), 6 m

5° Prayssac (A) 8 pts (-60), 6 m 

 

Groupe 2 à Arcambal

Gourdon (C) bat L’Hospitalet 24-12

Mercuès (A) bat Pradines les Escales (B) 26-10

Pradines les Escales (B) bat Gourdon (C) 22-14

Mercuès (A) bat L’Hospitalet 26-10

Classement :

1° Mercuès (A) 18 pts (-140), 6 m

2° Arcambal 15 pts (+72), 6 m

3° L’Hospitalet 13 pts (-88), 8 m

4° Gourdon (C) 9 pts (-48), 6 m

5° Pradines les Escales (B) 9 pts (-76), 6 m 

 

Groupe 3 à Capdenac le Haut

Autoire (B) bat St Michel Loubéjou (A) 20-16

Pétanque Figeacoise (A) et St Céré 18-18

Autoire (B) et Pétanque Figeacoise (A) 18-18

St Céré bat St Michel Loubéjou (A) 26-10

Classement :

1° Capdenac le haut (A) 18 pts (+108), 6 m       

2° Pétanque Figeacoise (A) 14 pts (+64), 6 m

3° St Michel Loubéjou (A) 12 pts (–88), 8 m

4° St Céré 11 pts (-32), 6 m

5° Autoire (B) 9 pts (-52), 6 m 

 

Groupe 4 à Assier

Souillac (A) bat Béduer 20-16

Leyme bat Biars/Cere (B) 30-6

Leyme bat Souillac (A) 30-6

Biars/Cere (B) bat Béduer 26-10

Classement :

1° Leyme 18 pts (+128), 6 m

2° Souillac (A) 16 pts (+20), 6 m

3° Béduer 12 pts  (-32), 8 m

4° Assier 10 pts (-52), 6 m

5° Biars/Cere (B) 8 pts (-64), 6 m  

 

3eme division 

Groupe 1 à Concots

Lamagdeleine bat Castelnau-Montratier 20-16

Albas (B) et Trespoux 18-18

Albas (B) bat Lamagdeleine 24-12

Trespoux bat Castelnau-Montratier 34-2

Classement :

1° Trespoux 17 pts (+104), 6 m

Castelnau-Montratier 16 pts (-56), 8 m

3° Albas (B) 11 pts (-16), 6 m

4° Concots 10 pts (+16), 6 m

5° Lamagdeleine 10 pts (-48), 6 m 

 

Groupe 2 à Luzech

Limogne bat Prayssac (B) 22-14

Mercuès (B) bat Flaugnac 36-0

Mercuès (B) bat Limogne 22-14

Flaugnac bat Prayssac (B) 20-16

Classement :

1° Luzech (B) 18 pts (+148), 6 m

2° Mercuès (B) 14 pts (+20), 6 m

3° Prayssac (B) 13 pts (-60), 8 m

4° Limogne 10 pts (-32), 6 m

5° Flaugnac 9 pts (-76), 6 m 

 

Groupe 3 à Albas

Fontanes bat St Géry (B) 24-12

Crayssac bat Vers 22-14

Vers bat St Géry (B) 22-14

Fontanes bat Crayssac 34-2

Classement :

1° Fontanes 22 pts (+116), 8 m

2° Crayssac 14 pts (+24), 6 m

3° Vers 10 pts (-48), 6 m

4° Albas (A) 10 pts (-56), 6 m

5° St Géry (B) 8 pts (-36), 6 m 

 

Groupe 4 à Sousceyrac

Tauriac (B) bat Gramat  32-4

Souillac (B) bat Aynac 30-6

Tauriac (B) bat Aynac 22-14

Souillac (B) bat Gramat 24-12

Classement :

1° Souillac (B) 17 pts (+80), 6 m

2° Gramat 17 pts (+12), 8 m

3° Tauriac (B) 16 pts (+52), 6 m

4° Sousceyrac 8 pts (-40), 6 m

5° Aynac 6 pts (-104), 6 m 

 

Groupe 5 à Concorès

Capdenac le Haut (B) bat St Michel Loubéjou (C) 26-10

Mayrinhac Lentour (B) bat Gourdon (D) 30-6

Capdenac le Haut (B) bat Gourdon (D) 34-2

Mayrinhac Lentour (B) bat St Michel Loubéjou (C) 20-16

Classement :

1° Concorès 18 pts (+96), 6 m

2° Capdenac le Haut (B) 14 pts (+76), 6 m

3° Mayrinhac Lentour (B) 13 pts (+16), 6 m

4° St Michel Loubéjou (C) 13 pts (-88), 8 m

5° Gourdon (D) 6 pts (-100), 6 m 

 

Groupe 6 à Fourmagnac

Reyrevignes bat Pétanque Figeacoise (B) 26-10

St Michel Loubéjou (B) bat Viazac 28-8

Pétanque Figeacoise (B) bat Viazac 36-0

Reyrevignes bat St Michel Loubéjou (B) 26-10

Classement :

1° Reyrevignes 20 pts (+84), 8 m

2° Pétanque Figeacoise (B) 16 pts (+84), 6 m

3° St Michel Loubéjou (B) 13 pts (+16), 6 m

4° Fourmagnac 8 pts (-88), 6 m

5° Viazac 7 pts (-98), 6 m     




Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=11661