Challenge de la Résistance 2009 (qualificatif ligue) (CD46)

Date 9/5/2009 12:20:00 | Sujet : Midi-Pyrénées

CHALLENGE DE LA RESISTANCE

Qualificatif ligue Doublette féminin / Triplette masculin


Le traditionnel challenge de la Résistance joué le jour de la date anniversaire de la victoire du 8 mai 1945 s’est déroulé à Cahors où après un intermède de deux éditions en terre Figeacoise cette compétition a retrouvé ses origines dans le chef lieu Lotois.

Ces concours qualificatifs pour le championnat de ligue rassemblant 39 doublettes féminines et 69 triplettes hommes se sont joués sur le sélectif parking des Chartreux par un temps idéal pour jouer à la pétanque malgré une petite averse orageuse le matin et finalement se terminer dans le proche boulodrome couvert pour les parties finales.

La table de marque était tenue de main de maître par Bernard Messeguer, Fabrice Duperrier « brice46 » et Josiane Sagaz.

L’arbitrage était assuré par Michel André, Alfredo Ribeiro et Jean-Jacques Sage sous les ordres de Mado Da Costa arbitre de ligue. 

 

Challenge de la Résistance féminin

1/4 de finale 

Françoise Pagès, Sylvie Rigal (Espédaillac) battent Sylvie Austruit « sissi 46 », Dominique Fric « cisco46 » (Pétanque Figeacoise 13 à 7

Karen et Alexandra Bornes (Souillac) battent Corinne Jacquot, Sandra Ribeiro (Arcambal) 13 à 3

Isabelle Girard, Odile Cariteau (Pétanque Figeacoise) battent Chantal Deban, Laurence Crespinee (Luzech) 13 à 11

Corinne Boutarel, Régine Lajon (Prayssac) battent Marilyne Vielcastel, Catherine Pradal (Gourdon) 13 à 11

1/2 finales

Françoise Pagès, Sylvie Rigal (Espédaillac) battent Karen et Alexandra Bornes (Souillac) 13 à 4

Dans cette partie l’expérience des joueuses d’Espédaillac a prévalu face aux jeunes Souillagaises

Isabelle Girard, Odile Cariteau (Pétanque Figeacoise) battent Corinne Boutarel, Régine Lajon (Prayssac) 13 à 12

Après avoir mené toute la partie les joueuses de la basse vallée du Lot se font coiffer sur le fil

Finale

Françoise Pagès, Sylvie Rigal (Espédaillac) battent Isabelle Girard, Odile Cariteau (Pétanque Figeacoise) 13 à 6

Victoire assez aisée des joueuses d’Espédaillac avec en point d’orgue une 2eme qualification au championnat de ligue cette année pour Françoise Pagès après la triplette

De gauche à droite: Jean-Jacques Sage (arbitre), Odile Cariteau et Isabelle Girard (finalistes), Sylvie Rigal et Françoise Pagès (vainqueurs), Josiane Sagaz (trésorière du CD)

Les 2 équipes finalistes sont qualifiées pour le championnat de ligue doublette qui se déroulera à Pamiers les 5 et 6 septembre. 

 

Challenge de la Résistance masculin

Perdants des 1/8emes

Jean-Claude et Jean-Marc Escapoulade, Patrick Olivier (Montfaucon) face à Luis Vicente « luis46 »

Laurent Soursou, Patrice Fromentèze, Joël Perier (Autoire) face à Christian Gramond « chris46 »

Christophe Vielcastel « bibendom », Michel Lafon, Jean-Marie Aulié (Gourdon) face à Aurélien Mapelli « aurel46 »

Patrick Breidenach, Alain Alaux, Louis Illescas (Concorès) face à Guy Plaze 

Raoul Miquel, Jean-François Tornel, Vincent Cadihac (Cahors Sport Pétanque) face à Baptiste Vilaças

Francis Ruamps, José Téodosio, Alain Andral (Trespoux) face à Gilbert Daubanes

Alexandre Austruit, Jacques Oulmi, Clément Sancerni (Pétanque Figeacoise) face à Jean-Claude Mas « cmassou »

Daniel Durand, Stéphane Cazelou « stéphane46 », Jérôme Seixas face à Nicolas Legros

1/4 de finale

Aurélien Mapelli « aurel46 », Jacky Mouillérac, Xavier Lerin Falliero « xav46 » (Cahors Sport Pétanque) battent Guy Plaze, Christophe Girard, Daniel Lamothe (Biars/Cere) 13 à 11

Nicolas Legros, Michel Rouberties, Bernard Vincent « 20146 » (Mercuès) battent Gilbert Daubanes, Gilles Capelle, André Iragne (Gourdon) 13 à 8

Christian Gramond « chris46 », Francis Delsuc, Christophe Baussian « totof46 » (Cahors Sport Pétanque) battent Baptiste Vilaças, Christophe Habrias, Antoine Moratala  « antoine46 » (Luzech) 13 à 3

Luis Vicente « luis46 », Claude Lestrade, Jean-Luc Schmutz « jluc46 » (Luzech) battent Jean-Claude Mas « cmassou », Dominique Moulène, Frédéric Martin (Biars/Cere) 13 à 11

1/2 finales

Nicolas Legros, Michel Rouberties, Bernard Vincent « 20146 » (Mercuès) battent Christian Gramond « chris46 », Francis Delsuc, Christophe Baussian « totof46 » (Cahors Sport Pétanque) 13 à 2

Partie à sens unique, après avoir raté de bonnes opportunités en début de match nous avons subi une  domination sans concession des joueurs de Mercuès malgré un dernier sursaut d’orgueil lors de la dernière mène avec 5 frappes sur 6

Luis Vicente « luis46 », Claude Lestrade, Jean-Luc Schmutz « jluc46 » (Luzech) battent Aurélien Mapelli « aurel46 », Jacky Mouillérac, Xavier Lerin Falliero « xav46 » (Cahors Sport Pétanque) 13 à 6

Dans cette rencontre les Luzéchois prennent le meilleur départ, les Cadurciens étant émoussés par leur partie marathon précédente, cet avantage sera suffisant pour « luis46 » et ses partenaires pour conserver une marge confortable afin d’obtenir le ticket qualificatif à la ligue

Finale

Luis Vicente « luis46 », Claude Lestrade, Jean-Luc Schmutz « jluc46 » (Luzech) battent Nicolas Legros, Michel Rouberties, Bernard Vincent « 20146 » (Mercuès) 13 à 6

Finale tardive commencée aux alentours de minuit, la fatigue générale se faisant sentir mais ce sont les Luzéchois  grâce à un jeu plus cohérent qui remportent le Challenge de la Résistance, les joueurs de Mercuès n’ayant pu rééditer leurs précédentes performances

Debout de gauche à droite: Bernard Vincent, Nicolas Legros, Michel Rouberties (finalistes), Mado Da Costa (arbitre de ligue)

Accroupis de gauche à droite: Jean-Luc Schmutz, Luis Vicente, Claude Lestrade

Les 2 équipes finalistes sont qualifiées pour le championnat de ligue triplette qui se déroulera à Montauban les 6 et 7 juin. 

 

Félicitations aux 2 équipes féminines et masculines qualifiées et bonne chance pour le championnat de ligue.





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=11638