Championnat de Vaucluse (cd84) Triplettes Jeunes - Mazan le 1er mai 2009

Date 6/5/2009 11:20:00 | Sujet : PACA

 

En ce vendredi 1er mai, ce Championnat Jeunes organisé par la Boule Amicale du Tivoli s'est déroulé sous un soleil estival  & un léger mistal . 216 joueurs participants, soit 72 équipes pour ce 1er départemental Jeunes 2009 dont 21 en Minimes - 22 en Cadets & 29 en Juniors.
A noter le beau parcours de la famille Debard puisque Manon Debard lauréate en cadets après avoir remporte le titre minimes 2009 avec son frère Noël & Dylan Lambert qui l'emportent dans la même catégorie cette année.
.
.Résultats :

MINIMES :
.
1/4 Finale :
.
- GARGOVITCH Tony   bat  LOMBARD Chris (Aubignan) - REYNAUD Clément - BRAVER Elisson (JBAG Carpentras) à 7
- AMATO Florian  bat  BESSEKRI Soulemane (JBAG Carpentras) BLANC Anthony - CHARPENEL Yohann (Villes sur Auzon Espoir Club) à 11
- MONTAGARD Jonas  bat  LAMBERT Thibaud - LURMIN Tristan (Le Pontet) - BERNAL Enzo (Sorgues) à 5
- RODRIGUEZ Clémence bat  MOULET Charly - COMBE Teddy (BAT Valréas) - BRAUER William (JBAG Carpentras) à 2
.
1/2 Finale :
.
- GARGOVITCH Tony bat  MONTAGARD Jonas - JAQUES Corentin  -  MAURIZOT Thomas (Mazan) à 1
- AMATO Florian  bat  RODRIGUEZ Clémence - RYO Constant  (Bédoin) DAVIN Enzo (Mallemort) à 7
.
Finale :
.
- GARGOVITCH Tony (Entente Bouliste Sorgues) - DEBARD Noël - LAMBERT Dylan (Boule Atomique Orange)  battent  AMATO Florian - GARDES Noémie - PICCA Emeric (Oppède) à 5
.

CADETS :

1/4 Finale :

- DEBARD Manon   bat  MUNOZ Camille - MAURIZOT Thibault -  MOREL Florian (Boule Joyuse Mazan)
- GIMENEZ Allan  bat  CANO Kévin - GARCIAMOINE Adrien - CALVI Sylvain (Le Thor Haut)  à 5
- BARJOL Kévin  bat  RUIZ Rémy (Piolenc) - LAGRENE Sabrina (Sorgues)  ORTIS Steeve (Le Thor) à 3
- PROKSH Quentin  bat VAQUE Marine - HORN Billy - CARREPOINT Anthony (Boule Atomique Orange) à 12
.
1/2 Finale :

- DEBARD Manon bat PROKSH Quentin - MANTZ Camille - CHERSIA Nicolas (Bédoin) à 7 
- BARJOL Kévin  bat  GIMENEZ Allan (Le Thor Haut) - MASSOT Damien - MONTAGNARD Sylvain (Boule Joyeuse Mazan)  à 4
.
Finale :

DEBARD Manon - TORAL Romain " Pro84 " - CLUCHIER Julien  (Boule Atomique Orange)  battent  BARJOL Kévin - MOURE Eric - RAYNAUD Alexandre (BAT Valréas) à 11

JUNIORS:

1/4 Finale :

- GUISTETTO Jordan bat  CALVI Géraldine - GARCIAMOINE Romain - RATIER Florian  (Le Thor Haut) à 7
- CHARDELIN Kévin bat GAUTHIER Emmanuel (BAT Valréas) PELLAUDIN Patrick - BESSEKRI Zakaria (JBAG Carpentras) à 6
- CAPANNA James  bat  ORTIZ Charly - LAGRENEE Swany (Le Thor Haut) - LAGRENEE Jerry (Sorgues) à 2
- MOLINES Sandy  bat  BLANC Brandon - BERNARD Jordan - CASSAGNE Mathieu   (Piolenc) à 7

1/2 Finale :

- CHARDELIN Kévin bat  MOLINES Sandy -  (Entente Bouliste Le Pontet) - MACAK Marion  - MACAK Kévin  (JBAG carpentras) à 10
- GUISTETTO Jordan  bat  BRAUER Christophe - CAPANNA James - ROLLET Guy (JBAG carpentras)

Finale :

- GUISTETTO Jordan - LEGUILLERMIC Nicolas - FAURE  jayson (Club Bouliste Oppédois) battent  CHARDELIN Kévin - BRIANCON Florian  (Entente Bouliste Le Pontet) - TUAIRE Thomas ( Boule Cavaillonnaise) à 2

Régis




Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=11614