Résultats 17ème National de Trévoux (CD01)

Date 27/8/2008 18:05:42 | Sujet : Rhône-Alpes

PETANQUE TREVOLTIENNE Trévoux, le 25 août 2008
Monsieur LIONETON François


Résultats des Concours des 23 et 24 août

17° NATIONAL : 336 TRIPLETTES

¼ de finale :
SNEL (Trévoux) bat Taoufik BOUGHALMI - Bertrand PICOT GUERAND - Kévin ANGELI (La Verpillère 38 - ASP Vaux Village 69) 13-10
ANGLADE (Bron Terraillon) bat Ludovic CORNILLE - Jean-Pierre GUIBLAIN - Eric CHERTIER (Stade Auxerois 89) 13-5
VINERTA (Bron Terraillon) bat Charlie ROUSTAN - Alexandre MALLET - Frédéric MICHEL (Nyons 26 - Orange 84 - AP Chalon 71) 13-12
HEMICI (AL Chazeau) bat Rachid SIAD - Patrick BELLANI - Christophe CALISSI (OC Baux Rous 06 - OGC Nice 06) 13-3

½ finale :
ANGLADE (Bron Terraillon) bat Thierry SNEL - Eric NICOD - Alain CHARLET (Trévoux 01 - JCC 63) 13-3
HEMICI (AL Chazeau) bat Juan Manuel VINERTA - François SUAREZ - David SUAREZ (Bron Terraillon 69) 13-9

Finale :
Frédéric ANGLADE - Patrice LEBAS - Michel MARECHAL (Bron Terraillon 69 - AP Chalon 71) battent Farid HEMICI - Sylvain ROMANELLO - Frédéric BAUER (AL Chazeau 42 - Cannes Aero Sports 06) 13 à 5


Samedi 23 août concours triplettes ED : 104 équipes


½ finale :
GRAND (Charnay 71) bat Lionel GADOUD - Rémi HENQUINET - Hervé DEL FORNO (Ozon 69)
RAZAKARISOA (Madagascar) bat Jean Luc PRUD'HON - Jérôme BARBIER - Manuel TEIXERA (Boule Joyeuse du 1er arr. 69 - Calade 69)

Finale :
Tita RAZAKARISOA - Jaferta RAMBELO - Thierry BEZANDRY (Madagascar) battent Romain GRAND - Raphaël SEIGNEURET - Mathieu BARRAUD (Charnay 71)


Dimanche 19 août concours Tête-à-tête A/B : 164 joueurs

¼ de finale :
ANGLESKI bat François ANCELOT (Fareins 01)
COURROY bat Carlos GONZALEZ (Trévoux 01)
MAISONNEUVE bat David AJOULAT (Nîmes 30)
PITALOT bat John MILANETTO (Quetigny 21)

½ finale :
COURROY bat Frédéric MAISONNEUVE (Firminy 42)
ANGLESKI bat Tugdual PITALOT (Bron Terraillon 69)

Finale :
Damien COURROY (Bourbon Lancy 71) bat Laurent ANGLESKI (Montluel 01)


Dimanche 19 août concours Doublettes A /B : 146 équipes

¼ de finale :
BLUETTE bat Yves GOYAUD - Romuald MARIGNALE (Pét. Canuts 69 - Brosses 69)
RIQUELME bat Frédéric GIORDAN - Jérôme DUPLAN (St Pierre 69 - Vinobre 07)
SABOURIN bat Fabien CARACCI - Jérémy THEVENT (Pét. Costelloise 42)
BOUAMAR bat Denis BESSON - Romain TASTE (Rives 38 - Toussieu 69)

½ finale :
SABOURIN bat Thierry BLUETTE - Jean-Luc BRIEL (AP Chalon 71 - Fareins 01)
RIQUELME bat Zhaïr BOUAMAR - Patrick Kassi (Bron Terraillon 69 - Toussieu 69)

Finale :
Christophe SABOURIN - Steve LACOUR (Menphis 69 - Calade 69) battent Jean-Marc RIQUELME - Alain POMARES (La Verpillère 69 - Bron Terraillon 69)


Doublette Féminin : 52 doublettes

½ finale :
ASTIER bat Arlette SNEL - Jocelyne BERNABEI (Trévoux 01 - Villeneuve Loubet 06)
CHORON bat Sila YILMAZ - Céline YILMAZ (Ferney-Voltaire 01)

Finale :
Annie ASTIER - Maëlle CATHELIN (Trévoux 01 - ASEGF 01) battent Pascale CHORON - Isabelle BALMONT (Trévoux 01) 13 à 4


Faits Marquants du NATIONAL :
• Le soleil a été au rendez-vous tout le week-end
• 336 Triplettes soit 16 de plus que l'année précédente, avec la participation de triplettes venues de nombreux départements extérieures à la région (06, 21, 25, 30, 34, 39, 43, 63, 71, 77, 84, 89, 90) mais aussi de l'étranger avec notamment 2 équipes de Suisse, une équipe de la Guadeloupe et 3 équipes de Madagascar
Résumé du Samedi
• Nos amis suisses s'inclinaient dès les parties de poules
• La première surprise fut l'élimination de la Guadeloupe dans les poules par les Trévoltiens RODRIGUES-GOMES (Demi-finaliste en 2006)
• La premier partie après les poules voyait le premier choc de ce national où les Trévoltiens SNEL-NICOD-CHARLET (vainqueur 2006) battaient Tita RAZAKARISOA - Jaferta RAMBELO - Thierry BEZANDRY (Madagascar), ces derniers se rattrapaient en gagnant le concours de l'après-midi.
• Les 32èmes de final voyaient l'élimination prématuré de l'équipe de Madagascar RAZAFINDRABE-RABEARIJAO-ANDRIANAVELONA qui s'inclinaient à 12, après avoir mené 12 à 5 contre l'équipe Cannoise d'Alain GIRAUDOT (déjà 2 fois vainqueurs à Trévoux !) ; ainsi que l'élimination de l'équipe de Nestor GUEVARRA (Vice-champion du monde de tir 2006) par l'équipe de Madagascar de Carlos RAKOTOARIVELO (Champion du Monde de Tir 2007)
• Après leur choc des 32ème, la dernière équipe de Madagascar RAKOTOARIVELO-RABEARIJAO-ANDRIANAVELONA tombait en 16ème contre l'équipe des Brosse de Bounleuth LUONG.
• Les vainqueurs 2007 ROUSTAN-MICHEL-MALLET passait ce premier jour sans encombre
Résumé du Dimanche
• Les huitièmes de finale réunissaient les 16 meilleurs équipes dont les vainqueurs 2007 et 2006 qui se qualifiaient, ce ne fut pas le cas d'Alain GIRAUDOT associé à Xavier MONNIER et Maxime GOULET de Cannes qui chutaient face aux Auxerrois CORNILLE-GUIBLAIN-CHERTIER, ainsi que les deux équipes de Blacks de Grenoble CAILLOCE et BAPTISTE
• Les quarts de finale ont vu l'élimination des Vainqueurs 2007 et les demi-finales l'élimination des vainqueurs 2006


Le Président





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=10542