Pétanque - Les Champions de FRANCE JUNIORS 2008 à ROMANS (26)

Date 24/8/2008 20:30:00 | Sujet : PALMARÈS Championnats

 Champions de FRANCE

. . . Juniors .à . ROMANS

.                    Florent COUTANSON. . . . .
.         Dylan ROCHER. . .
  Gueven ROCHER
. . . . 

 Sarthe  [ 72 ] 

Vice-Champions :. NORD [59] 
Logan .CLERE / Kévin MARION
 . Geoffroy .KINNOO

 

¤ Le Palmarès des CHAMPIONS:
 
   Gueven ROCHER :
 
- Champion de FRANCE Minimes 2003
 - Champion de FRANCE Cadets 2005

 - Champion de FRANCE Juniors 2008

  
Dylan ROCHER :

 - Champion de FRANCE Cadets 2005
 - Champion de FRANCE Juniors 2008

 
¤ Le Parcours final des CHAMPIONS :

. VICTOIRES en :
 FINALE :             13 à  2 contre Logan  CLRERE - Kévin MARION - Geoffroy KINNOO
- Nord (59) 
 1/2 Finale:           13 à 0 contre Dorian ALRAN - Florent JODA - Yann CALMETTES - Ligue Languedoc-Roussillon (34)
 1/4 de Finale :     13 à 3 contre Gaëtan BLASZCZAK - Emmanuel SOMMEILL - Thibault PLAZA - Pyrénées Orientales (66)
 1/8e de Finale :   13 à 1 contre Romain NAMBOT - Maxime GAILLARD- Mathias ROY - Charente Maritime (17)
 1/16e de Finale : 13 à 3 contre Jordane GUILLET - Tony BAUD  - Baptiste GLOTAIN - Loire Atlantique (44)   
 1/32e de Finale : Victoire contre Grégory AEMMER - Stéphane ERASTE - Stéphane SCHEPPLER  - Haut Rhin (68) 

  ¤ Le Palmarès des Vice-Champions:
.
 Logan CLERE  :
 - Champion de FRANCE Juniors 2007
.
Kévin MARION  :
 - Champion de FRANCE Cadets 2004
 - Champion de FRANCE Juniors 2007


¤ Le Parcours final des Vice-champions:

. VICTOIRES en : 
 
1/2 Finale:           13 à 4 contre Sébastien BATISTA - Julien GUIDONI - Mathieu SILVENTE - Bouches du Rhône (13)
 1/4 de Finale :     13 à 10 contre Jean-François BORDARIES - Christopher NATHOU- Jordan TARABAY - Guadeloupe (971)
 1/8e de Finale :   13 à 9  contre Damien DE JESUS - Mathieu BOSSION - Jordan MOUILLERAC - Ligue de Midi Pyrénées (46)
 1/16e de Finale : 13 à 3 contre Djelali BENHAMOU - Pierre-Eric THIN - Benjamin ARMAND - Deux Sèvres (79) 
 1/32e de Finale : Victoire contre Jonathan BRUNELLE - Anthony GILLIER - Sullivan MATRAT - Aube (10)



En fichier attaché les résultats complets FFPJP format PDF.




Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=10530