Résultats du 17ème National à pétanque de CARMAUX (CD81)

Date 5/8/2008 21:40:00 | Sujet : Midi-Pyrénées

 Le rideau vient de tomber sur la 17ème édition du national de Carmaux. Une chose est sure ce national ne prend aucune ride, bien au contraire record battu sur le doublette masculin.

Après un changement de président, l’ équipe autour du nouveau président Claude Serrat a su poursuivre dans la continuité des années précédentes. Un carré d’honneur et un cadre magnifique, des stars à la pelle (Loy-Puccinelli-Sirot- Malbec-Gross-Figuérès-Machnik-Weibel-Van Campenhout-Cargoles-Marigot-Miléi-Cortès-Poncet- D.Rocher-B Rocher-G Rocher-Robineau- Lelons-Choupay-Bekkrar-Sevilla- Pizzolatto-Vayssettes-Lagarde-Pintado-Perrin-Phalippot-Delforge-Durk-Debar……. Sans oublier les féminines Sylvia Martin-Agnès Lesaine-Valérie Ferradou- Angélique Papon-MC Virebayre-Jenny Rathberger- Josiane Vitrac-Nadège Baussian…..) une ambiance de fête et tous les ingrédients sont là pour se régaler. 

 

Je suis sûr que les prochaines années seront encore plus belles avec le retour de certains éléments indispensables autour de cette magnifique équipe de bénévoles. Pour ma part j’essayerais pour l’an prochain d’avoir un direct internet sur place. Et si tout va bien on aura dans 3 ans une magnifique fête pour les 20 ans de Carmaux.

 

Résultats:    

Vendredi 1er Août 

Doublette mixte (163 équipes) 

½ finales 

AnnickRamananandro–Thierry Besandry bat Valérie Rouquayrol-Nicolas Bories 13 à 9

Gaëlle Farge-Farid Bekkrar bat Sabathier-Dominique Schoukroun 13 à 1 

Finale 

Gaëlle Farge-Farid Bekkrar bat Annick Ramananandro–Thierry Besandry 13 à 7 

concours B

 

 Finale

Fabienne Viaule-Kévin Ghrifa bat Nicollas- Louedec 13 à 11 

 

Triplette vétéran (60 équipes) 

Finale 

Philippe Hochard-Gérard Leyrolle-Jacques Duvernay bat Joseph Scotto-Yvan Bourreau-Christian Pasquario 13 à 5 

Finale B 

Jo Garcia-Manu Fuentès-Richard Retz bat Louis et jean Giuliani-Jackie Chamayou 13 à 7 

 

Exhibition Nationale 

¼ (partie en 45min) 

Loy-Puccinelli-Sirot bat Durk-G.Rocher-Reynard  13 à 6

Weibel-Van Campenhout-Machnik bat Phalippot-Delforge-Massoutier 11 à 7

Biau-Debar-Benazeth bat Malbec-Gross-Figuérès 10 à 9

Cortès-Poncet-Miléi bat B.Rocher-D.Rocher-Robineau 13 à 6 

½ (partie en 45min) 

Biau-Debar-Benazeth bat Cortès-Poncet-Miléi 13 à 4

Loy-Puccinelli-Sirot bat Weibel-Van Campenhout-Machnik 13 à 4 

Finale 

Biau-Debar-Benazeth bat Loy-Puccinelli-Sirot 13 à 9 

 

Samedi 2 Août 

 

NATIONAL TRIPLETTE MASCULIN (268 équipes) 

1/8ème

B.Rocher-D.Rocher-Robineau bat Rodes-Bauer-Steis 13 à 8

Duchein-Gajan-Manenti bat Guilhem-Thomas-Marty 13 à 0

Pizzolatto-Vayssettes-Lagarde bat Perrin-Sevilla-Pintado 13 à 12

Loy-Puccinelli-Sirot bat Malbec-Gross-Figuérès 13 à 9

Loukkas-Dupuy-Hernandez bat Rouberties-Guilhem-Girard 13 à 1

Lacombe-Schoukroun-Chanwaiki bat Riviéra- Albert et Raphael Bauer 13 à 11

Guilhot-Riflade-Oury bat Marigot-Gayous-Rodriguez 13 à 1

Debaigt-Audrin-Leffler bat Weibel-Van Campenhout-Machnik 13 à 4

 

 ¼

Lacombe-Schoukroun-Chanwaiki bat Debaigt-Audrin-Leffler 13 à 12

B.Rocher-D.Rocher-Robineau bat Duchein-Gajan-Manenti 13 à 0

Loy-Puccinelli-Sirot bat Loukkas-Dupuy-Hernandez 13 à 11

Pizzolatto-Vayssettes-Lagarde bat Guilhot-Riflade-Oury 13 à 3 

 

½

Loy-Puccinelli-Sirot bat B.Rocher-D.Rocher-Robineau 13 à 3

Lacombe-Schoukroun-Chanwaiki bat Pizzolatto-Vayssettes-Lagarde 13 à 7 

 

Finale

Loy-Puccinelli-Sirot bat Lacombe-Schoukroun-Chanwaiki 13 à 3 

 

Concours B triplette 

½

Vis Willian et Antoine- Didier Graviou bat Knepper-Delga-Evrard 13 à 9

Kenny Champigneul-Vianey Moureaux Fontan-Christophe Delisle bat Coppa-Abdel Lahmazza-Ludovic Labrue 13 à7 

 

Finale

Kenny Champigneul-Vianey Moureaux Fontan-Christophe Delisle bat Vis Willian et Antoine- Didier Graviou 13 à 1

 

 NATIONAL DOUBLETTE FEMININ (91 équipes) 

 

½

Marielle Cabaniols-Caroline Leblond bat Sylvia Martin-Agnès Lesaine 13 à 7

Josiane Vitrac-Nadège Baussian bat Martine Sarda- Jenny Rathberger 13 à 5 

 

Finale

Josiane Vitrac-Nadège Baussian bat Marielle Cabaniols-Caroline Leblond 13 à 5 

 

Concours B féminin 

Finale

Carla-Iversenc bat Delforge-Thion ville 13 à 12 

 

Dimanche 3 Août 

 

Doublette masculin (314 équipes record battu !!!)

 

 1/8ème

D.Rocher-Robineau bat Vayssettes-Debar

Loy-Puccinelli bat Espinos-Royon

Cargoles-Miléi bat Delsuc-Delhon

Malbec-Machnik bat Vis-Renaud

Denghi-Bouissou bat Moureaux Fontan-Delisle

Girard-Hebrard bat Rossi Ferrari-Banzet

Pintado-Perrin bat Cuziol-Gourse

Lelons-Grandin bat G.Rocher-Sevilla

 

 ¼

Lelons-Grandin bat D.Rocher-Robineau 13 à 7

Cargoles-Miléi bat Malbec-Machnik 13 à 9

Loy-Puccinelli bat Pintado-Perrin 13 à 3

Girard-Hebrard bat Denghi-Bouissou 13 à 6

 

 ½

Lelons-Grandin bat Cargoles-Miléi 13 à 6

Loy-Puccinelli bat Girard-Hebrard 13 à 9 

 

Finale

Lelons-Grandin bat Loy-Puccinelli 13 à 6 

 

Concours B doublette 

 

½

A. Travanca-JC Amrouche bat Ph Hillairet-B Louedec 13 à 7

G Dumez-C Tillard bat F Savignac- M Fiamazzo 13 à 1 

 

Finale

A. Travanca-JC Amrouche bat G Dumez-C Tillard 13 à 1  

 

 Triplette Féminin (56 équipes) 

 

½ 

Sylvia Martin-Agnès Lesaine-Valérie Ferradou bat Angélique Papon-MC Virebayre-Jenny Rathberger

Gisèle Pulci-Nathalie Ribler-Katia Cattanero bat Nathalie Rodes-Anne Gelis-Laure Legrelle 

 

Finale 

Gisèle Pulci-Nathalie Ribler-Katia Cattanero bat Sylvia Martin-Agnès Lesaine-Valérie Ferradou 13 à 11

 

 Lundi 4 Août 

 

Triplette mixte (96 équipes)

 

 ½

Delisle-Delisle-Moureaux Fontan bat Oulmière-Espade-Renaud

Vaur-Benazeth-Galaup bat Pontac-Vayssettes-Duchein 

 

Finale

Delisle-Delisle-Moureaux Fontan bat Vaur-Benazeth-Galaup 13 à 5 

Concours B 

Rossi Ferrari- Rossi Ferrari-Banzet bat Vis-Espade-Torrecillia 13 à 12  

 

Merci à notre Speaker numéro 1 Marc Alexandre alias "Marcelbichon" pour toutes ses notes et résultats.





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=10484