Europétanque de NICE 2008

Date 1/8/2008 20:00:00 | Sujet : PACA

Résultats de l'Europétanque d'Azur à NICE (06)
19/20/21 Juillet 2008


Tout débutait par une soirée de gala au théâtre de Verdure, le vendredi 18 Juillet, avec un repas et un joli spectacle.

Le lendemain, dès 08h30, les joueurs se retrouvaient pour jouer sur la promenade des Anglais, au jardin Albert 1er ainsi que sur le forum Masséna pour le carré d'honneur animé par Mr Marc Alexandre.

 Dans les 1ères parties, les vainqueurs de l'édition 2007 (Malbec) éliminaient les Monégasques de Riviere - Perez - Hervo, l'équipe de Bettoni - Bettoni - Dumont éliminait leur ancien coéquipier Leca, l'équipe de Loy battait Durk - Foyot - Radnic, mais chutait après contre Hureau.

La famille Rocher avec Sévilla perdait contre l'équipe de Madagascar emmenée par Tita, Quintais éliminait l'équipe de Bettoni, voila en gros quelques résultats du Samedi.

Le dimanche entraient en piste le National Femmes ainsi que les Masters jeunes. 

Résultat du National Hommes... 512 équipes.

Finale

 

Nice_vainqueurs

 

 

 Julien LAMOUR - David LE DANTEC - Damien HUREAU (49)

(photo Céline Glotain, "celi")

 battent

 

Nice_finalistes
 

 

Jean François Hemon - Mickael Masuy - Michel Van Campenhout (Belgique) 13 à 12 

(photo Céline Glotain, "celi")

1/2 finales

Hureau bat Grazzini - Piezzoli - Giorgi (Corse)

Hemon bat Quintais - Suchaud - Lacroix (06)

 

1/4 de finales en poules

Poules 1 les équipes :

Quintais et Grazzini sortes de poules

Delforge - Phalippot - Debard (81) éliminés

Giraudo - Molini - Villaret (06-34) éliminés

 

Poule 2 les équipes :

Hémon et Le Dantec sortes de poules

Molinas - Molinas - Emile (30-69-06) éliminés

Roman - Bonutti - Roustan (06-34-05) éliminés

 

Résultat du National femmes 64 équipes :

Finale

 

Nice Dames 1

 

 

Nadia DJABRI - Christine KRAEMER - Agnes TARDITTI (06-13) 

battent

Nice Dames 2

Marie Angèle Germain - Isabelle Gomez - Emilienne Del Socoro (Corse) 13 à 10


1/2 finales :

Djabri bat Luciano - Labbe - Monteiro (06-69)

Germain bat Aubriot - Sarda - Rathberger (31-34)

 

Résultat du souvenir Albert Malatesta,

concours du Dimanche 20 et 21 Juillet, 162 équipes et de bien belles équipes !

Finale :

Patrick HERVO - Nicoas RIVIERE - Louis LUCCCHESI (Monaco - 13) battent Razakarisoa - Rakotoarivelo - Bezandry (Madagascar) 13 à 7

1/2 finales :

Bezandry bat Rocher - Rocher - Sévilla (72-94)

Hervo bat Calissi - Tomsic - Di Micelli (06)

Résultat des Masters jeunes :

Caillot - Coin - Gachet battent Dubois - Dubois - Molinas 13 à 9

 

Nice_jeunes

 

(photo Laure Caillot, "laure01") 

Les vainqueurs de l'euro pétanque de Nice 2008 CAILLOT Pierrick, COIN Yoann du club de Montluel dans l'Ain associés à GACHET Jérémie de l'envol d'Andrézieux de la Loire disputeront la finale des masters jeunes à Limoges au mois d'Août.





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=10458