24 heures de pétanque Ponty Ussel (19) 12 & 13 juillet 2008

Date 28/7/2008 10:04:20 | Sujet : Limousin

  La 20ème édition des 24 heures de pétanque de Ponty - Ussel organisée par l'Amicale Pétanque Ponty - Ussel (19) s'est déroulée les samedi 12 et dimanche 13 juillet 2008.

Elle a réunit une nouvelle fois 96 équipes venues de 19 départements différents.

Cette 20ème édition fût plutôt arrosée pour fêter cet anniversaire.

La finale a vu la revanche de l'équipe composé de Fiasco, Blaouette et MAT03 face à Eric19 vainqueur l'an dernier.

Les résultats : 


 PRINCIPAL


Vainqueurs : Yoann FIANCETTE "Fiasco", Benoît BLANCHET "Blaouette", Mathieu SPINOUZE "MAT03", (La Merlinoise 19, Moulins 03)

Finalistes : Eric CHADEYRON "Eric19", Jérôme CHAPPE, Christophe VERGNE (Pétanque Aurillacoise 15)

Demi-finales :  

FIANCETTE - BLANCHET - SPINOUZE  battent Thierry BORDES  - Philippe TICHADOU - Manuel DACUNHA (Lubersac - PPB)

CHADEYRON - CHAPPE - VERGNE battent Joël GARY - Marc LHERM - Joseph RODRIGUEZ

Quarts de finales :

BORDES - TICHADOU - DACUNHA battent Rémi LAURENCON - Robert BERNARD - Hervé COUTURAS (Tulle)

CHADEYRON - CHAPPE - VERGNE battent Christophe PILORGE - José OLIVEIRA - Jacques LARDEAU (Déols 36)

GARY - LHERM - RODRIGUEZ  battent Jean Pierre  BAUBAT - Sébastien HUGUET - Cédric BARONNET (18)

FIANCETTE  - BLANCHET - SPINOUZE  battent Morad CHKIF - Sébastien METROUH - Mickael DELAHAUME (28)

 

COMPLEMENTAIRE


Vainqueurs : Régis GAILLARD, Jean Noël BERTIN, Didier FERRAND (Issoudun 36, Belves 33)

Finalistes : Didier VEILLAT, Christophe ROCHE, Eric TROUCHE (St Exupery)

Demi-finales :  

GAILLARD - BERTIN - FERRAND  battent Benjamin GUILLAUME - Jean Claude VERGNE - Christian LABAUZE (St Exupery)

VEILLAT - ROCHE - TROUCHE battent Thierry MARSILLY  - Frédéric CHRETIEN - Julien HIKEL (36)

Quarts de finales :

GAILLARD - BERTIN - FERRAND  battent Christophe LAVIR - Robert FERLANDA - Benjamin FERLANDA (Merlines)

VEILLAT - ROCHE - TROUCHE battent Gilles MALPELAS  - Alain MACHET - Francis SALMON (St Exupery)

GUILLAUME - VERGNE - LABAUZE  battent Jérôme CAUQUOT - Vanessa VEYRIERAS - Ventura FERREIRA (Pétanque Usselloise)

MARSILLY - CHRETIEN - HIKEL  battent Rolande ROSES - Stéphane COLAS - Laurent VILLEGER (St Priest Taurion 87)

 

CONSOLANTE


Vainqueurs : Michel VEBRET, Jean Luc PRADEL, David GARY (Chirac)

Finalistes : Pascal PEUF, Stéphane MOURAVY, Mario PERRONE (Merlines)

Demi-finales :  

VEBRET - PRADEL - GARY  battent André VERMEIL - Anthony VERMEIL - Stéphane LARCHER (Ponty Ussel)

PEUF - MOURAVY - PERRONE battent René LELIEVRE - Patrick GENTILINI - Laurent DILLOARD (80)

Quarts de finales :

VEBRET - PRADEL - GARY  battent Olivier REYMOND - Stéphane MONANGE - Eric BOURGEADE (19)

PEUF - MOURAVY - PERRONE battent Gilles MONJANEL - Simon COUDERT - Manuel COSTA (Merlines)

VERMEIL - VERMEIL - LARCHER  battent Hubert CRAMER  - Romain BELLONIE - Sébastien BELLONIE (Meymac)

LELIEVRE - GENTILINI - DILLOARD  battent Alain MONTLOUIS - Cyril MALPELAS  - Bertrand CALLA (St Exupery)

 

Pour finir honneur aux femmes avec la meilleure performance d'une équipe 100% Féminines à l'équipe Chassaing - Chassaing - Verbret de Chirac

 

 

Bientôt les photos sur http://site.voila.fr/AmicalePetanquePonty

 

Et le forum ouvert par Fiasco 24 heures de Ponty-Ussel (19)

 





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=10452