Résultats Euro-Pétanque de Cournon d'Auvergne (63)

Date 21/7/2008 15:00:00 | Sujet : Auvergne

Du 18 au 20/07/2008. 

DOUBLETTE – 178 équipes:

Vainqueurs:
Alain CHARLET "grosminet" et Richard MONDILLON "ritchy63" (JCC).

Finalistes:
Richard DIOT et Stéphane BASSINOT (Chateauroux).

1/2 finalistes:


Jean Philippe SORICOTTI "coach42" et Ludovic PANAZZA (42).
Christophe SARRIO "titeuf69" et Zhair BOUAMAR (Bron).

DOUBLETTE B:

Vainqueurs :
Franck et Isabelle FABRE (Murat) Finalistes :Bruno GIRE « robocop43 » et Thomas JOUFFRE « theo » (Chaspuzac/Thiers).

DOUBLETTE MIXTE:

Vainqueurs:
Emilie DE FREITAS et Laurent GANDEBOEUF (Liondards).

Finalistes:
Rosa HUGUET et Marc LEONI (03).

DOUBLETTE MIXTE B:
 Vainqueurs :
Martine BILLAUD et Jean Luc CHIAUTY (03/63)
 Finalistes :Brigitte et Didier LONGERINAS (JCC).

Gentlemen:
1.Gaelle et Jean Philippe PRULHIERE,Michel DESCAMPS
2.Julien VERGE,Alain PAPON,Marc FRANCOIS
3.Daniel VERGE,Alain HUC,Henri Paul FERNBOEF.
 

 

EURO PETANQUE

TRIPLETTE : 

 

Finale :

Stéphane ROBINEAU « roby » (Club Rocher Le Mans)-Thierry BLUETTE « blublu » (Chalons)-Frédéric MICHEL « fred071 » (Chalons) battent Roger POPINEAU (La Pétanque Moulinoise)-Jean Louis SALOMON (La Pétanque Moulinoise)-Christian PARMENTIER (Cusset) 13 à 2.

 

 ½ finales : Stéphane ROBINEAU « roby » (Club Rocher Le Mans)-Thierry BLUETTE « blublu » (Chalons)-Frédéric MICHEL « fred071 » (Chalons) battent Bruno GIRE « robocop43 » (Chaspuzac)-Jean Luc DEVERNOIS « luc42 » (AS Roanne)-Thierry BERNARD (Sugères) 13 à 12.

 

 Roger POPINEAU (La Pétanque Moulinoise)-Jean Louis SALOMON (La Pétanque Moulinoise)-Christian PARMENTIER (Cusset) battent Vincent DEMUTH « bix » (Marais Montluçon)-Emmanuel LUCIEN « manu58 » (Marais Montluçon)-Stéphane LEBOURGEOIS « djmc » (Star Masters Dammarie les Lys) 13 à 10. 

 

1/4 finales : 

Stéphane ROBINEAU « roby » (Club Rocher Le Mans)-Thierry BLUETTE « blublu » (Chalons)-Frédéric MICHEL « fred071 » (Chalons) battent DIOT-ROGIER-BASSINET (Chateauroux) 13 à 10. 

 

Roger POPINEAU (La Pétanque Moulinoise)-Jean Louis SALOMON (La Pétanque Moulinoise)-Christian PARMENTIER (Cusset) battent RAYNE-COMTE-DELYON (63-63-69) 13 à 3. 

 

Vincent DEMUTH « bix » (Marais Montluçon)-Emmanuel LUCIEN « manu58 » (Marais Montluçon)-Stéphane LEBOURGEOIS « djmc » (Star Masters Dammarie les Lys) battent MARGERIT-BARBARA-ROMANELLO (42) 13 à 7. 

 

Bruno GIRE « robocop43 » (Chaspuzac)-Jean Luc DEVERNOIS « luc42 » (AS Roanne)-Thierry BERNARD (Sugères) battent A.GALLEGO-TATRY-X (63) 13 à 4. 

 

Triplette B : GARRY-MARGUIN-HAON battent GINHAC-CHANSON-PAGES. 

 

 National Féminin : 

 

Finale :

Angélique PAPON "bicounange"(JCC)-Florence SCHOPP "flo63" (JCC) battent Bernadette CARTON et Carole MACHADO (Amicale Pétanque Stéoruellane - St Jean de la Ruelle) 13 à 3.


½ finales:

Angélique PAPON "bicounange"et Florence SCHOPP "flo63" (JCC) battent Emilie TAUBAN "mimile69" et Claudine GORINI (Petits Brotteaux Amplepuis)  13 à 9.
 Bernadette CARTON et Carole MACHADO (Amicale Pétanque Stéoruellane - St Jean de la Ruelle) battent Raphaelle APLAGNAT-Sandrine APLAGNAT (Haute Savoie) 13 à 6. 

 

¼ finales : Angélique PAPON "bicounange"et Florence SCHOPP "flo63" (JCC) battent Chantal SALARIS et Cynthia QUENNEHEN (Fresnes) 13 à 10. Emilie TAUBAN "mimile69" et Claudine GORINI (Petits Brotteaux Amplepuis) battent Jéssica TRONCHE et Carole LABALTE (19-69) 13 à 8. Bernadette CARTON et Carole MACHADO (Amicale Pétanque Stéoruellane - St Jean de la Ruelle) battent Sandra WEBRE-Angélique WEBRE (Salbris) 13 à 7. Raphaelle APPLAGNAT-Sandrine APPLAGNAT (Haute Savoie) battent COUZON-BOULINGUEZ (Espoirs Auvergne) 13 à 12. 

 

National B Féminin : 

 

Finale :

HERNANDEZ-DUBUIS (42) battent CEGARRA-GORINI (42).

 redje03  





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=10422