Championnat de France Jeu Provencal 1957 à Cannes

Date 16/7/2008 13:30:00 | Sujet : PALMARÈS Championnats

Un retour dans le passé sur le Championnat de France Jeu Provencal 1957 qui avait lieu a Cannes (Alpes Maritimes).


EQUIPES QUALIFIEES

  Comité d’Alger 

GONZALES André – OLIVER Sébastien – LUBRANO Albert            A.S Birmandreis

PASCUAL Henri – TURBESSI Jean – BERNABEU Albert                   A.B Marengo

DARMANI Jean – MERCADAL Lucien – MERCADAL Germain     Gallia Sport Alger  

Comité des Alpes Maritimes 

VERNE Marcel – BONI Henri – CARBONNEL Honoré                             C.O. Cannes

GIOANNI Augustin – BOURELY Emmanuel – LAMBERT Jean             C.O. Cannes

ARDISSON JEAN  - ROSSI Jacques – SETTEMBRINO Léopold          P.P. Antibes  

Comité des Basses-Alpes 

REYBAUD Edouard – JOURDAN Henri – FORTUNATO Emile           Valensole

GOUIN Noël – GIRARD Ernest – GIRARD César                                    Valensole

LAUGIER – AUBERT – BAUTHEAS                                                        Boule de Forcalquier

SEVERAU Gaston – MASSE Roger – TESTANIERE Roger                   Boule de Manosque  

Comité des Bouches du Rhone  

DALBRET Guillaume – VACCARO Armand – GUINTOLI Julien          Groupe Lei Ben Quia

BOURDE Gilbert – OLIVE Albert – DURBEC Henri                                  Groupe Le Phénix

MAYEN André – PALAZZOLO Marius – PASSARELLI Sauveur         Zan-Zan Marseille

CHAMPOURLIER Aimé – PIOVERA Alexandre – PIOVERA Robert     La Boule est Belle

SOTTO Gabriel – BARLI Alexandre – BENAZZO Marius                         Groupe Avenue Journet

SIDOLLE Damien – REFUTO Dominique – CECCARELLI Nello               Madon-Marseille

GIRARD Paul – CASTRO René – MAZELLI Jean                                       BJC Martigues

MILANESI Rémy – GASTALDI Jean – BARTOLOMEO Henri                 Boule Gardannaise

GAZAN Raoul – MAELLIS Georges- BRAS René                                        B.A Arles

GRIMAUD Louis – ROUBAUD François – BIENVENUTTI Pierre             Boule de l’Ile Aubagne

AGUERA Angel – MONTAGNARD Emile – LAURENT Emile                   Boule Lançonnaise

CHAVILLON Jean – AVITABILE  Louis – AUCAN Albert                          Boule Lamartine Arles   

Comité de CONSTANTINE 

COGORDAN Henri – ESCRIBES Raymond – DEMARY Jean

 Comité du GARD-LOZERE  

ARPINON Antoine – FERRET Jean – FOURNET Lucien                      Boule de Calvas Nîmes

ALTEYRAC Roger – FRANCOIS Jean – PELLOUX Maurice               CS Cheminots Nîmes

AYME Antoine – SAURET Henri – JOURNET Fernand                        Boule de la Tour Magne

CHANDEYSSON Emile – MAILLE Joseph- FRANCOIS René              Boule de la Tour Magne

GOURDOUX Roger – BERARD Paul – MICHEL Auguste                    CS Cheminots Nîmes

BOFFREDO Baptistin – TOMATIS Lucien – TOMATIS Roland          Boule de la Masse Nîmes   

Comité des HAUTES ALPES

 BERGER Jean – BOUVIER André – RICAUD Roger                    Pétanquiers du Lycée Gap  

Comité du LANGUEDOC 

VEDEL Joseph – MARAVAL Etienne – MARAVAL Fernand           Francs Pét. Montpellier  

Comité d’ORAN 

GRIMAUD Pierre – ARTES Eugène – HAMON Leo                             AJB Eckmuliens  

Comité du ROUSSILLON 

SENDRA Robert – SANMARTI Etienne – GATIUS Roger                Joy. Pet. Perpignan  

Comité du VAR 

BONACORSI Marius – FAGIOLI Edouard -  BERAUD Tropez             Boulomanes Tropeziens

BARGES Georges – GALLI René – MATTEI jean                                    Club Bouliste Toulon

VIAL Victor – SORZANA Jean – CRAVAISSAC François                      Joy. Boul. Seynois

MATRAGLIA André – SIALELLI Dominique - MALAMAIRE Paul     Les Inquiets du Pont de Bois

BALDI Alphonse – BORSI Serge – HIDEUX Eugène                               Club Bouliste Toulon              (Champions de France 1956)

Comité du Vaucluse 

BOUVACHON – ARAMAND – BILY

GENEGILLI – PATRAC- LAURES

GARCIA Fabian – RIBBE Pierre – CHARPIN Edmond              Boule de Pertuis

BONNAUD – MARGERIE – PERRIN

FLORET Marcellin – TALENNE Louis – WISSER William       Boule de Pertuis 

 

RESULTATS

 

1/8 FINALE

 CHANDEYSSON (Gard)           bat    BALDI (Var)                          13 à 12

FLORET (Vaucluse)                    bat    PACUAL (Alger)                          13 à 12

PASSARELLI (B. du Rhône)     bat   GIOANNI (Alpes Maritimes        13 à  6

ARPINON (Gard)                         bat    VIAL (Var)                                     13 à  3

SEVERAU (Basses Alpes)         bat    GENEGILLI (Vaucluse)                 13 à 1

BONACORSI (Var)                      bat    SIDOLLE (B du Rhône)                13 à  6

AYME (Gard)                                bat    BARGES (Var)                               13 à  6

DALBRET (B. du Rhône)            bat   BOFFREDO (Gard)                        13 à 11 

 1/4 FINALE  

BONACORSI (Var)                    bat      CHANDEYSSON (Gard)              13 à  8

AYME (Gard)                             bat      SEVERAU (Basses Alpes)           13 à  8

DALBRET (B. du Rhône)         bat       PASSARELLI (B. du Rhône)      13 à  6

ARPINON (Gard)                       bat      FLORET (Vaucluse)                      13 à  4  

1/2 FINALE

 DALBRET (B. du Rhône)  bat  AYME – SAURET – JOURNET (Gard)     13 à  0 

ARPINON (Gard )        bat   BONACORSI – FAGIOLI - BERAUD (Var) 13 à  0  

FINALE

 DALBRET Guillaume – VACCARO Armand – GUINTOLI Julien  (Bouches du Rhône) 

Battent 

ARPINON Antoine – FERRET Jean – FOURNET Lucien (Gard) 

15  à  14 

 

 DALBRET Guillaume – VACCARO Armand – GUINTOLI Julien

(Bouches du Rhône) 

CHAMPIONS DE France JEU PROVENCAL 1957

 

Article soumis par Roland LORENZELLI

Je suis toujours a la recherche de resultats sur les Championnats de France de Jeu Provençal de 1946 a 1960





Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=10402