Pétanque : Les Champions de FRANCE Doublette MIXTE 2008 à LAON (02)

Date 15/7/2008 13:40:00 | Sujet : PALMARÈS Championnats

 Champions de FRANCE 

à . LAON

 Anne-Marie. DELLA PIETRA
Philippe. QUINTAIS
. . .
ALPES-MARITIMES [06 ]

Vice-Champions :
 Philippe .SANTINI - Ranya .KOUADRI

   Ligue PACA (06)




¤ Le Palmarès des CHAMPIONS :

  Philippe  QUINTAIS :
 - Champion de FRANCE Tête à Tête 1988 à Brest
 - Champion de FRANCE Doublette Senior 1999 à Belfort
 - Champion de FRANCE Tête à Tête 2001 à Aurillac

 - Champion de FRANCE Triplette Senior 2006 à Limoges [ Lien ]

 - Champion de FRANCE Doublette Senior 2007 à Saint Louis
 - Champion de FRANCE Triplette Senior 2008 à Clermont-Ferrand  [ Lien ]
 - Champion de FRANCE Doublette Mixte 2008 à Laon

 .Anne-Marie DELLAPIETRA :
- Championne de FRANCE Doublette Mixte 2008 à Laon


¤ Le Parcours final des CHAMPIONS :

. VICTOIRES en :
 FINALE :             13 à 9 contre Rania KOUADRI - Philippe SANTINI - Ligue PACA (06)
 1/2 Finale:           13 à 1 contre Marie-Christine VIREBAYRE  - Alain CHARLET - Puy de Dôme (63)
 1/4 de Finale :     13 à 0 contre Cécile MEUNIER - Eric MOUSNIER - Ligue Poitou-Charentes (16)
 1/8e de Finale :   13 à 6 contre Laetitia KASPERSKI - Fabrice FILLION - Ligue Picardie (02)
 1/16e de Finale : 13 à 2 contre Laëtitia TRICHET - Mickaël BLANDIN - Ligue Bourgogne (21)  
 1/32e de Finale : Victoire contre Corinne PLANTIN / Arnaud TOUILLET - Saône & Loire (71)
 

 Les Vice-champions

¤ Le Palmarès de la Vice-championne :

. .Ranya KOUADRI :
- Championne de FRANCE Doublettes Féminines 1987 à Aurillac
- Championne de FRANCE Doublettes Féminines 1989 à Saintes
- Championne de FRANCE Doublettes Féminines 1996 à Avignon
- Championne de FRANCE Doublettes Féminines 1998 à Le Mans
- Championne de FRANCE Triplettes    Féminines 2005 à Croix

 


¤ Le Parcours final des Vice-champions:

. VICTOIRES en : 
 1/2 Finale:           13 à 6 contre Muriel WALTOSZ - Guillaume WALTOSZ  - Haut Rhin (68) 
 1/4 de Finale :     13 à 7 contre Jessica THOMAS - Christophe DI COSTANZO - Maine & Loire (49)
 1/8e de Finale :   13 à 12  contre Séverine ROCHE - Philippe SUCHAUD  - Alpes Maritimes (06) 
 1/16e de Finale : 13 à 0 contre Marita TOROPE - Julio KOLOTOLU  - Nouvelle Calédonie (988) 
 1/32e de Finale : Victoire contre Solen CAPITAINE  - Stéphane DATH - Allier (03)


Équipes 1/2 Finalistes
. . . . . .  
    
 Haut-Rhin
(68)                                           Puy-de-Dôme (63)  

 Guillaume WALTOSZ                                                    Alain CHARLET
             Muriel WALTOSZ                                            
 Marie-Christine VIREBAYRE         


 
Photos FFPJP et équipe Boulistenaute.com sur place

En fichier attaché les résultats complets FFPJP format PDF.




Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=10388