Pétanque : Les Champions de FRANCE Triplette 2008 à Clermont-Ferrand [63]

Date 2/7/2008 9:40:00 | Sujet : PALMARÈS Championnats

Champions de FRANCE
. . .à . Clermont-Ferrand

. . . Philippe. QUINTAIS.
            Henri. LACROIX. .
. . . Philippe. SUCHAUD
       Alpes-Maritimes [06]

. . . .
Vice-Champions : Ligue Rhône-Alpes [69]
              Guy .VINSON. .
 Christophe .SARRIO. .
              Zhaïr .BOUAMAR

 


  » Présentation & Résultats   Photos en GALERIE
Suivi réalisé par Claude STIRMEL FF P JP

 » Petit inventaire des forces en présence 

 » Interview de Fabrice BOUCHE

 » Le direct avec Interviews audio

 



  ¤ Le Palmarès des CHAMPIONS (Titres FRANCE uniquement)
        Voir [
ICI] avec Titres Champions du MONDE.

 
Philippe  QUINTAIS :
 - Champion de FRANCE Tête à Tête 1988 à Brest
 - Champion de FRANCE Doublette Senior 1999 à Belfort
 - Champion de FRANCE Tête à Tête 2001 à Aurillac

 - Champion de FRANCE Triplette Senior 2006 à Limoges [ Lien ]

 - Champion de FRANCE Doublette Senior 2007
 - Champion de FRANCE Triplette Senior 2008 à Clermont-Ferrand

. . . .Henri  LACROIX :
 - Champion de FRANCE Triplette Cadet 1989 à Saint-Lô
 - Champion de FRANCE Triplette Senior 2001 à Narbonne
 - Champion de FRANCE Doublette Jeu Provençal 2002 à Sisteron [ Lien ]
 - Champion de FRANCE Triplette Jeu Provençal 2003 à Cabriès [ Lien ]
 - Champion de FRANCE Triplette Jeu Provençal 2004 à Laon [ Lien
]

 - Champion de FRANCE Triplette Senior 2006 à Limoges [ Lien ]

 - Champion de FRANCE Doublette Senior 2007
 - Champion de FRANCE Triplette Senior 2008 à Clermont-Ferrand
.Philippe SUCHAUD :
- Champion de FRANCE Doublette Senior 1995
- Champion de FRANCE Triplette Senior 1998
- Champion de FRANCE Doublette Mixte 2000
- Champion de FRANCE Triplette Senior 2002   [
Lien ]
- Champion de FRANCE Triplette Senior 2006   [ Lien ]
- Champion de FRANCE Doublette Mixte 2006  [
Lien ]
- Champion de FRANCE Doublette Mixte 2007
 
 - Champion de FRANCE Triplette Senior 2008 à Clermont-Ferrand


  ¤ Le Parcours final des CHAMPIONS :

. VICTOIRES en :
FINALE :             13 à 9 contre Guy VINSON / Christophe SARRIO / Zhaïr BOUAMAR - Ligue Rhône-Alpes  (69) 
1/2 Finale:           13 à 7 contre ThierrMarco FOYOT / Zvonko RADNIC / Maison DURK - Ligue Auvergne  (63)
1/4 de Finale :     13 à 7 contre Stéphane DATH /  LaurenChristian FAZZINO / Frédéric PERRIN - Ligue Auvergne  (03)
1/8e de Finale :   13 à 10 contre Eric NEVRAUMONT / Thierry GOUPIL  / Olivier DORIGNY - Yvelines (78)
1/16e de Finale : 13 à 7 contre Marc BODEAU / Hervé VERGNEAU / Damien BODEAU - Haute-Vienne (87)
1/32e de Finale : Victoire contre André POIRET / ChristopStéphane LURAC / Steeve LENGLET - Seine & Marne (77)
1/64e de Finale : Victoire contre Philippe CASTANEDA / Sébastien MALANOUX / Sébastien SAVARY - Haute-Vienne (87)
 


 Les Vice-champions
  ¤ Le Parcours final des Vice-champions :

. VICTOIRES en :
1/2 Finale:           13 à 11 contre Laurent BENAZETH / Geoffrey BIAU / David DEBAR - Tarn (81)
1/4 de Finale :     13 à 7 contre Pascal BRUET / François DUMONT / Alfred SCHIMIZZI - Ligue Bourgogne (58)
1/8e de Finale :   13 à 4 contre Frédéric ANGLADE / Patrick LEBAS / Pascal ORSENCIA - Ligue Rhône-Alpes  (69)
1/16e de Finale : 13 à 9 Daniel PATRAC / Antoine PATRAC / Sébastien BUCHE - Aude (11)
1/32e de Finale : Victoire contre Christophe NOËL / Mickaël HOLLARD / José PAQUIN - Haute Marne (52)
1/64e de Finale : Victoire contre Serge BERTHET / Ludovic MONTORO / Sebti AMRI - Ligue PACA (06)


Équipes 1/2 Finalistes
. . . . . .   
       
      Tarn
(81)                                      Ligue AUVERGNE   
 David Debard / Laurent Benazeth                   Marco FOYOT / Zvonko RADNIC      
   Geoffrey Biau                                                    Maison DURK  


              
  . . . .      
Photos  : Jac VERHEUL

En fichier attaché les résultats complets FFPJP format PDF.




Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=10323