Championnats du Tarn x3 2008 : Féminines et jeunes

Date 17/5/2008 8:30:00 | Sujet : Midi-Pyrénées

Féminines

Championnes :  VAYSSIERE Monique -  VAYSSIERE Christelle -  BAYOT Françoise (ASA Albi)

Finalistes : RUOCCO Marie -  ARCE Eliria -  LAREYNIE Pascale ( Gambetta Carmaux)

1/2 Finalistes : CATHALA Isabelle -  MOURET Catherine -  PONTIE Adda ( Pétanque St Amantaise)

1/2 Finalistes : VIAULES Fabienne -  BOUYSSIE Yvette -  GRAVIOU Elisabeth  (Fanny St Juéry)

Les championnes sont qualifiées pour le France à Gruissan les 13 et 14 Septembre 2008

Les 2 équipes finalistes sont qualifiées pour la ligue MP à Auch les 7 et 8 Juin 2008

 

Juniors

 Champions :  GHRIFA Kévin -  CHAMPIGNEUL Keny « keke81 » -  CASSAGNAU Kévin ( Mixte)

Nos champions sont tout simplement nos vices champions de France 2007 catégorie cadet. Bravo à eux pour ce 1er résultat à l’échelon supérieur qui devrait en appeler d’autres.

 Finalistes :  BOUSQUET Laeticia -  ROUANET Nicolas -  DELGA Mickael  (Boule d'or Gaillac)

 1/2 Finalistes :  RATIER Gérald -  AMAROUI Yohan -  MAUREL Ulrick (Boule d'or Gaillac)

 1/2 Finalistes : BRUN Teddy - CALMES Béranger - RIOU Kévin  (J P Graulhet)

Les champions sont qualifiés pour le France à Romans les 23 et 24 Août 2008

Les 4 équipes ½ finalistes pour la ligue à Auch les 7 et 8 Juin 2008

 

Cadets

 Champions :  KOUIDER Vaïk - FIRMIN Sébastien -  DELGA Damien (Trébas)

 Finalistes :  GIL Jérémy- ALLIZARD Vincent- ROUQUETTE Mathilde ( Fanny St Juéry)

 1/2 Finalistes : RIOU Kévin- RIOU Isaac- FAFIN Jonny (JP Graulhet)

 1/2 Finalistes : VIAULE Marie- PAPAILHAU Coralie -ALLIZAR Mathieu ( Fanny St Juéry)

En raison du titre de vice champions de France cadets 2007 (GHRIFA Kévin -  CHAMPIGNEUL Keny -  CASSAGNAU Kévin)  et de leur passage juniors (déjà champions) les 2 équipes finalistes sont qualifiées pour le France à Romans les 23 et 24 Août 2008

Les 4 équipes ½ finalistes pour la ligue à Auch les 7 et 8 Juin 2008

 

Minimes

Champions :  BESOMBES Tony -MERGET Robin- TAMA Eddy ( Mixte)

 Finalistes : SEGUI Ugo - ALIES Bastien - ROUEL Bryan (Gare Brassac)

 1/2 Finalistes : BEZIAT Dylan- ZEROUALI Simon- MEREO Thibault  (Lacaune)

 1/2 Finalistes :  REY Pierrot- FARENC Adrien- DELHEURE Clément ( Mixte)

Les champions sont qualifiés pour le France à Romans les 23 et 24 Août 2008

Les 4 équipes ½ finalistes pour la ligue à Auch les 7 et 8 Juin 2008

 


Cet article provient de Pétanque
http://www.boulistenaute.com

L'adresse de cet article est :
http://www.boulistenaute.com/modules/news/article.php?storyid=10011