Publicité
Flux RSS
« 1 ... 5 6 7 (8) 9 10 11 ... 51 »

Hauts-de-France : Championnat du Nord X3 Féminines 2010 à Gravelines

Posté par Anonyme le 14/5/2010 9:10:00 (3662 lectures)
Hauts-de-France

 

En ce jeudi 13 mai 2010, a eu lieu le Championnat du Nord X3 Féminines à Gravelines (59).

Lors de ce championnat, 27 triplettes se sont rencontrées afin de remporte le premier billet pour les championnats de France à Cahors les 11 et 12 septembre 2010.

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Lire la suite... | 4605 octets en plus | Commentaires ?


Hauts-de-France : Championnat du Nord X2 Séniors Masculins 2010 à Somain

Posté par Anonyme le 14/5/2010 9:00:00 (6271 lectures)
Hauts-de-France

 

En ce jeudi 13 mai 2010, a eu lieu le Championnat du Nord X2 Séniors Hommes à Somain.

Lors de ce championnat, 64 équipes qualifiées avec 63 équipes présentes se sont disputées les 2 places qualificatives au Championnat de France à Bray-sur-Escaut les 17 et 18 juillet.

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Lire la suite... | 6469 octets en plus | Commentaires ?


Hauts-de-France : Tirage au sort de la Ligue des Hauts-de-France X3 Séniors Hommes 2010 à CAUDRY

 Posté par Anonyme le 12/5/2010 15:50:00 (2768 lectures)
Hauts-de-France

 

 Liste des équipes et Tirage des poules pour le championnat de Ligue des Hauts-de-France 2010 X3 Séniors Masculins (59-62).

Pour information, 9 équipes du (62) se sont retirées pour ce championnat de Ligue.

Etant donné que pour les joueurs du (62), pour se qualifier à la Ligue des Hauts-de-France, il doivent être en 1/8 voire 1/16 du Championnat Départemental (62). A noter, que chaque équipes qualifiées ont le choix ou non d'y participer. D'où la raison du retrait de ces 9 équipes.

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Commentaires ?


Hauts-de-France : Championnat de Ligue des Hauts-de-France X2 Féminins et X3 Vétérans 2010 à Marly

Posté par Anonyme le 10/5/2010 18:00:00 (5427 lectures)
Hauts-de-France

En ce dimanche 09 mai 2010, a eu lieu les Championnats de Ligue des Hauts-de-France X2 Féminine et X3 Vétérans à Marly.

Je vais commencer par les féminines, galanterie oblige. Lors de cette journée, 47 équipes se sont disputées la place qualificative au Championnat de France à Soustons, les 19 et 20 juin.

Résultats :

1/4 de Finale :

BAUDUIN Caroline - LEVIVIER Corine (St Saulve) battent ARAB Marie (Vice-championne du Nord X2 mixte 2010) - VANDEROSIEREN Hillary (Pétanque Club Boussois)

LAURETTE Claudine - COTTE Julie (Championnat du Nord X1 2010) (SM Petite-Synthe) battent POINSOT Sandrine "sandrine" - LION Caroline "scarface" (Championne du Nord X3F 2009) (Ronchin Pétanque)

DUTHOIT Véronique - STIEVENARD Muriel (Championne du Nord X2 2009) (Ronchin Pétanque) battent POUILLE Sabine - COQUART Sabine (L'entente Burburaine)

LECAILLE Régine - LEDET Nadine (AS Marck) battent LAURETTE Sabrina - TEITEN Alexandra (SM Petite-synthe)

1/2 Finale :

LAURETTE Claudine - COTTE Julie (SM Petite-synthe) battent BAUDUIN Caroline - LEVIVIER Corine (St Saulve) : 13-3

Déroulement de la partie  : 3/0 3/2 6/2 11/2 11/3 13/3

DUTHOIT Véronique - STIEVENARD Muriel (Ronchin Pétanque) battent LECAILLE Régine - LEDET Nadine (AS Marck) : 13-8

Déroulement de la partie : 1/0 2/0 2/1 4/1 4/2 4/4 5/4 7/4 Méne nulle 10/4 10/5 11/5 12/5 12/8 13/8

Félicitations à Caroline, Corinne, Nadine et Régine pour leur parcours lors de ces championnats.

Finale :

LAURETTE Claudine - COTTE Julie (SM Petite-synthe) battent DUTHOIT Véronique - STIEVENARD Muriel (Ronchin Pétanque) : 13/8

Déroulement de la partie : Partie en 13 mènes.

Mène nulle 2/0 2/1 2/3 2/5 4/5 4/6 6/6 8/6 8/6 8/8 11/8 12/8 13/8

Lors de cette finales les 4 joueuses méritaient de remporter cette partie. Celles-ci nous montraient un très beau jeu et une très belle finale.

A noter que Véro, Muriel, Claudine et Julie sont dotés d'un bon potentiel, d'un très grand fair-play, d'un grand respect les unes envers les autres et qui plus est très sympatiques.

Félicitations à Véronique et Muriel pour leur parcours et leur prestation lors de cette finale.

Félictitations à Julie (17 ans) et Claudine pour leur victoire et leurs prestation lors de cette partie finale.

Je voudrais félicité Julie pour son grand moral, son mental, son potentiel, son fair-play, son respect, sa sympatie surtout avec le combat qu'elle mène tous les jours. Bravo Julie. Après son titre de Championne du Nord tête à tête, Julie est Championne de Ligue X2. Félicitations Julie.

Je souhaite à Claudine et Julie bonne chance pour les championnats de france à Soustons.

Maintenant voici le tour des vétérans :

Lors de ce championnat,  49 équipes se sont disputées la qualification pour le championnat de frace à Sedan.

Résultats :

1/4 de Final : 

BOUTILLIER Patrick - DUPART Jacques - BOEZ Alain (Boule Joyeuse Lewarde) battent DEPORTE Jean-pierre - DIPIETRANTONION Giovanni - MELERO Manuel (PAV Denain)

GRZYMKA Henri - MARTEAU Louis - SZUCL Léon (La Boule Douaisienne) battent COLLUMEAU Raoul - SILVA Daniel - MARLOT Michel (AS Marck)

SCRIMINACCI Salvatore - VAUX Gérard - DOUALLE Serge (St Saulve) battent ANTONAZZO Vincent - MONNIER Jean - BAUDE Maurice (Champion de Ligue 2009 - St Saulve)

SCHATTEMAN Michel - MERESSE Georges - LIEVIN Jean-marie (Pétanque Marly) battent WESTEEL Noël - GAUGUE Jacky - SOUBIERES Jean-claude (AP Bailleul)

1/2 Finale :

SCRIMINACCI Salvatore - VAUX Gérard - DOUALLE Serge (St Saulve) battent BOUTILLIER Patrick - DUPART Jacques - BOEZ Alain (Boule Joyeuse Lewarde) : 13/5

Déroulement de la partie :

2/0 2/1 5/1 5/2 7/2 7/5 10/5 12/5 13/5

GRZYMKA Henri - MARTEAU Louis - SZUCL Léon (La Boule Douaisienne) battent SCHATTEMAN Michel - MERESSE Georges - LIEVIN Jean-marie (Pétanque Marly) : 13/8

Déroulement de la partie :

2/0 2/1 Méne nulle 2/2 2/4 3/4 6/4 8/4 8/6 8/7 8/8 11/8 13/8

Finale :

SCRIMINACCI Salvatore - VAUX Gérard - DOUALLE Serge (St Saulve) battent GRZYMKA Henri - MARTEAU Louis - SZCUL Léon (La Boule Douaisienne) : 13/3

Déroulement de la partie :

1/0 1/3 4/3 7/3 10/3 12/3 13/3

Félicitations à Salvatore, Gérard, Serge, Henri, Louis  et Léon pour leur parcours et leur prestations en finale.

Félicitations à Salvatore, Gérard et Serge pour leur titre, pour leur potentiel.

A noter que cette finale s'est déroulée avec un grand fair-play et une grande convivialité.

Je leur souhaite bonne chance pour les championnats de France à SEDAN (08) les 25 et 26 septembre.

Bravo à Claudine, Julie, Salvatore, Gérard et Serge pour leur titre de Champion de Ligue.

Félicitations à toutes les équipes participantes pour leur sportivité lors de ce championnat.

Je tiens également à félicité les délégués et les arbitres pour le bon déroulement de ce championnats. Mrs BOURLET Laurent, DARDENNE Jean-luc et BAREZ Michel.

Félicitations également au Président de Marly et à tous ses bénévoles pour leur volonté et leur courage pour les bons services rendus pour le bon déroulement de ce championnat.

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Commentaires ?


Hauts-de-France : Coupe de France 3ème tour département 2010-2011 (59)

Posté par Anonyme le 9/5/2010 6:20:00 (2518 lectures)
Hauts-de-France

 

En ce samedi 8 mai 2010, a eu lieu le tirage de la Coupe de France, 3ème tour départemental (59)

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Lire la suite... | 420 octets en plus | Commentaires ?


Hauts-de-France : Qualificatif Ligue Hauts de France District Centre X2 Sénior 2010

Posté par Anonyme le 9/5/2010 6:10:00 (2326 lectures)
Hauts-de-France

 

En ce samedi 08 mai 2010, à eu lieu à Annappes, le qualificatif pour la Ligue des Hauts-de-France X2 Séniors Masculins qui aura lieu le 13 juin 2010 à Béthune.

Equipes qualifiées :

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Lire la suite... | 868 octets en plus | Commentaires ?


Hauts-de-France : Tirage des Championnats de Ligue des Hauts de France 2010 X3 Vétérans et x2 Féminines

 Posté par Anonyme le 4/5/2010 18:40:00 (3498 lectures)
Hauts-de-France

Tirage de la Ligue des Hauts de France X3 Vétérans le 09 mai 2010 à Marly.

LIGUE2010_X3Veterans_Liste_Poule(1).xls

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Lire la suite... | 679 octets en plus | Commentaires ?


Hauts-de-France : Tirage du Championnat du Nord (CD59) X2 Séniors

 Posté par Anonyme le 4/5/2010 18:40:00 (3307 lectures)
Hauts-de-France

Voici le tirage au sort du Championnat du nord X2 à Somain le 13 mai 2010

http://www.boulistenaute.com/uploads/55445924-4664-ca43.xls

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Commentaires ?


Hauts-de-France : Coupe de France 2010-2011 (59) 2ème tour départemental

Posté par Anonyme le 3/5/2010 19:40:00 (4495 lectures)
Hauts-de-France

En ce dimanche 2 mai 2010, a eu lieu la rencontre de 2ème tour départemental dans le nord entre BACHANT et BOUSSOIS.

 

 

 

 

 

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Lire la suite... | 8577 octets en plus | Commentaires ?


Hauts-de-France : Championnat du (62) X1 à Etaples

Posté par Anonyme le 3/5/2010 14:40:00 (3953 lectures)
Hauts-de-France

En ce dimanche 2 mai 2010, a eu lieu le Championnat du Pas-de-Calais en tête-a-tête à Etaples. Durant celui-ci, 348 joueurs se sont rencontrès afin d'acquérir la place qualificative au Championnat de France à Soustons les 19 et 20 juillet. A noter, que les joueurs ont joués sous un temps exécrable (pluie, froid et vent) toute la journée.

 

  

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Lire la suite... | 5036 octets en plus | Commentaires ?


« 1 ... 5 6 7 (8) 9 10 11 ... 51 »
          126 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !