Publicité
Flux RSS
« 1 ... 52 53 54 (55)

Centre : Régional Jeunes département du Cher 2003

Posté par paquita le 22/4/2003 15:25:16 (2392 lectures)
Centre

La pétanque était à l'honneur en ce dimanche de Pâques. Sous les halles de Port Sec à Bourges, quatre-vingt-quatre équipes venues du Cher, de l'Eure-et-Loir, de l'Indre, du Loir-et-Cher, du Loiret ainsi que de la Haute Vienne, de l'Allier, de la Creuse étaient attendues pour la douzième édition du concours de pétanque.

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Lire la suite... | 1621 octets en plus | Commentaires ?


Centre : CHAMPIONNAT ENTREPRISES LOIRET ET TT FEMININ 2003

Posté par cristof le 21/4/2003 9:32:12 (1655 lectures)
Centre

LES 19 et 20 avril 2003 se sont déroulés à St Jean de Braye les championnats du Loiret triplettes Entreprises. La victoire revient à l'équipe Charbonneau de Sofedit qui gagne son billet pour les championnats de France à Yzeure les 13 et 14 septembre 2003.
Le dimanche 20 avril 2003, à 8h s'est déroulé le championnat tête à tête féminin. En finale, Bernadette Carton opposée à Elodie Dauvois. Victoire d'Elodie Dauvois de l'UP Argonnaise.

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Commentaires ?


Centre : Championnat Loiret - Doublette féminin 2003 -

Posté par Anonyme le 16/4/2003 10:06:51 (1969 lectures)
Centre

La très belle ville de Sully sur Loire à eu l'occasion d'organiser le championnat féminin doublette ces 12 et 13 avril.
Avec 47 équipes au départ, les qualifs du samedi provoquait un écrémage de 39 doublettes, victimes des très sélectifs terrains de Sully.
Le dimanche matin voyait la résistance d'équipes solides bien connues localement : Simonnet/Chevallier (ASPTT), Dupré/Mazeau (Sully)
entre autres...

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Lire la suite... | 1155 octets en plus | Commentaires ?


Centre : Championnat Doublette Jeunes Loiret - Résultats-

Posté par Anonyme le 8/4/2003 20:28:49 (1890 lectures)
Centre

C'est à Ingré, avec une météo plutôt fraîche que s'est déroulé dimanche le Championnat Loiret Jeunes édition 2003.

Champions Juniors : Stéphen Hubert (CJF)/Romain Guttierez (UPA)

Champions Cadets : Jérémy Chambolle / Toufik Hémidi (UPA)

Champions Minimes : Erwan Marcellin / Hamza Hémidi (UPA)

Triple succès donc pour ce club ce l'UP Argonnaise, qui se voit récompensé de leurs efforts et de leur immense implication pour et envers les jeunes.
Notons néanmoins un excellent parcours pour le club de Villemandeur, malheureux en finale à la fois en juniors et en cadets.

Paco-45 - le 8 avril 2003 -

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Commentaires ?


Centre : 10e Grand-Prix de l'ASPTT Orléans -Résultats-

Posté par Anonyme le 28/3/2003 23:10:47 (2058 lectures)
Centre

Grosse partipation pour ce 10e Grand-Prix de l'ASPTT, avec 192 triplettes au départ. Site très agréable dans ce Domaine de Soulaire à Saint-Pryvé qui à vu la victoire cette année d'une équipe Val de Marnaise.
Vainqueurs : Marinkovitch/Doumouya/Banka (94)
Finalistes : Attyasse/Garcia/Al Sid Cheik (77)
2 équipes du 45 locales perdent en demi :
Morgado/Legueulle/Bourdin (45- Pétanque Fleuryssoise) ainsi que Charrier/Marchioni/Da Silva (45-ASPTT)

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Commentaires ?


Centre : 7èmes 24 Heures de Pétanque de MEILLANT Juillet 2003

Posté par paquita le 6/3/2003 20:21:21 (2038 lectures)
Centre

- - Samedi 19 et Dimanche 20 Juillet 2003 - -

Organisées par la boule Meillantaise -Engagements
15 Euros par équipe (1+1+1 autorisé) à adresser par chèque à l'orde de la boule Meillantaise M. Guy Vengeon 50 avenue de St Amand 18200 Meillant.

Concours limité aux 192 premières équipes masculines et aux 32 premières équipes féminines inscrites.

Déroulement du concours 8 poules de 24 en D +1 remplaçant accepté en phase qualificative Phase finale en triplettes.

Vous trouverez sur place terrain pour camper, douches, wc,buffet,buvette...
Programme sam.19 à 15h précises début de la compétition Dimanche 20 : 7h10 fin de la phase qualificative : 9h phase finale.

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Commentaires ?


Centre : Trophée du Cher 2003

Posté par paquita le 12/2/2003 20:39:18 (2073 lectures)
Centre

Cet évènement se déroule à BOURGES sous un hall couvert début février sur le site de Port-Sec.

Organisé par le club de l'Entente Sportive du Moulon il rassemble cette année plus de 150 triplettes mixtes.

Début des parties 9 h. Les poules se jouent en 11 points.

Malgrès cette organisation la finale de cette compétition commence que tard dans la soirée.

Voici le nom des 2 équipes finalistes :
(Nadia Fontaine, Pascal Elgue, Bruno Madggiani)
( Françoise Jaulin, Ludovic Jaulin, Kim Sebes).

Equipes 1/2 finalistes :
(Laetitia Dupleix, Kévin Dupleix, Hervé Desnoux - )
( Muriel Legrand, Hervé Legrand, Jérome Steimbach)


A l'issue de cette finale très accrochée l'équipe constituée de Nadia Fontane, Pascal Elgue et Bruno Madggani s'impose sur le score de 13 à 10.

Bravo aux organisateurs pour l'excellent travail effectué pour ce trophée de pétanque 2 hommes 1 femme.

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Commentaires ?


Centre : La région centre sur Internet...

Posté par petanque le 3/10/2002 9:31:30 (1912 lectures)
Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Commentaires ?


Centre : Résultats du sondage, pour un vrai boulodrome à Bourges !

Posté par petanque le 3/10/2002 9:27:40 (1967 lectures)
Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Commentaires ?


« 1 ... 52 53 54 (55)
          147 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque Twitch pétanque Apple Podcasts Pétanque Spotify Pétanque Deezer Pétanque
Pétanque sur Apple Store Application Mobile
Pétanque sur Google PLAY Application Mobile

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !