Quantcast
Publicité
Flux RSS
« 1 ... 45 46 47 (48) 49 50 »

Bourgogne : NATIONAL MACON 2003

Posté par Anonyme le 9/11/2003 22:41:49 (1840 lectures)
Bourgogne

Victoire de RADNICK - XISTO - LACROIX contre PASSO - DAUDE - X en finale du national de Macon 13-10 il me semble, en 1/2 l'équipe LACROIX dans une superbe partie avait éliminée WEIBEL - CARGOLES - LE DANTEC 13-9

AU B Victoire 13-2 de DATH - ROUSSEAU - ROUSSEAU CONTRE X - X- X (5-0, 10-0, 10-1, 10-2, 10-2, 13-2, il me semble)

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Commentaires ?


Bourgogne : 21e National de MÂCON [2003] - 8 & 9 Novembre

Posté par Anonyme le 7/11/2003 10:17:28 (2739 lectures)

> Radnic-Xysto-Lacroix dans un fauteuil [10/11/03]
Ce 21e National de la Ville de Mâcon a tenu toutes ses promesses.
Les grand favoris Radnic-Xysto-Lacroix ont été à la hauteur des espérances.
> C'est la grande lessive ! [09/11/03]. . .

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Lire la suite... | 3113 octets en plus | Commentaires ?


Bourgogne : NATIONAL FEMININ DE NEVERS 26/10/2003

Posté par Anonyme le 4/11/2003 7:47:37 (1764 lectures)

le concours national souvenir Simone Fournier 2003
a ete un excellent millesime avec la participation de 93 doublettes feminines .
ce sont les deux championnes de France,Cyntia Quennehen et Eelyne Lozano qui ont inscrit leurs noms au palmares de ce national.
elles se sont imposees devant la doublette icaunaise Ville Gaudin .
les demis finales avaient vu la victoire des championnes tricolores a Tisseyre et Ville face aux nivernaises Devillaine Flanquard .
a noter la presence de nos boulistenautes PAQUITA et JEANNEZA battues sans demeriter en barrage de leur poule .
resultats

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Lire la suite... | 987 octets en plus | Commentaires ?


Bourgogne : 31ème Grand Prix de Nevers (58) 25 et 26 octobre 2003

Posté par boule92 le 27/10/2003 18:19:42 (2101 lectures)
Bourgogne

31ème Grand Prix de Nevers (58)

Le quintuple champion du monde Philippe SUCHAUD à remporté en compagnie de Frédéric Perrin et d'Angel Pintado ce Grand Prix disputé au Centre-Expo de Nevers devant une foule de spectateurs.


Les résultats :

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Lire la suite... | 1457 octets en plus | Commentaires ?


Bourgogne : Résultats détaillés du BICBO de Chalon

Posté par Anonyme le 17/9/2003 9:27:32 (2315 lectures)
Bourgogne

Triplette senior :

1/8 de finale : Hureau bat Laborie, M. et Ph. Thiers (nevers-moulins) 13/2
Tartaroli bat Anthony, Rypen, Ortica (nievre) 13/3
Frayer bat Kozmik, Cuinet, Paris (dijon) 13/7
Rocher bat Roig-Pons, Boizard, Quantin (dijon) 13/6
Jobredeau bat Roata, Kuntz, Ponsot (aix en provence-dijon-nievre) 13/9
Petit bat Bluette, Brunin, Feitz (sanvignes-paris-auxerre) 13/0
Weibel bat Bonn, Clement, Forte (strasbourg-vesoul) 13/6
Jankowski bat Leca, Garcin, Cerezo (var-bouches du rhone) 13/4

1/4 de finale : Tartaroli bat Jobredeau, Armando, Da Silva (strasbourg) 13/5
Rocher bat Jankowski, Albiger, Albiger (Macon-mulhouse) 13/9
Petit bat Frayer, Baissard, Reverdiau (pont de vaux) 13/10
Hureau bat Weibel, Van Campenhout, Hemon (belgique) 13/12

1/2 finale : Hureau bat Tartaroli, Gross, Perrin (toulouse-goussainville-vaulx en velin) 13/3
Petit bat Rocher, Lamour, Hernault (le mans- st nazaire) 13/7

finale : Damien et Christophe Hureau, Patrick Vilfroy (st georges sur loire) bat Laurent Petit, Bertrand Faragout, Christophe Trembleau ( aix les bains-loiret) 13/6


National feminin :

1/4 de finale : Lapalus bat Duque, Eloy, Cresson (nievre) 13/6
Plantin bat Sigollot, Billy, Clerc (givry) 13/6
Tartaroli bat Saliba, Saliba, Monteiro (rhone-haute savoir) 13/5
Bouchenez bat Guillemaut, Guillemaut, Carrez (saone et loire-jura)13/4

1/2 finale : Tartaroli bat Plantin, Saunier, Agosta (aubenas-nice) 13/7
Bouchenez bat Lapalus, Lapalus, Lamboeuf (ozolles) 13/5

finale : Jenny Tartaroli, Ranya Kouadri, Angelique Papon (toulouse-rhone-puy de dome) bat Sophie Bouchenez, Veronique Chaussin, Magaly Bernon ( decize-nevers- coullanges) 13/9

pris de l'oms :

1/2 finale : Toroborelli bat Hugel 13/5
Monnard bat Coron (vanvey) 13/10

finale : Monnard, Morel, Fontany bat Toroborelli, Manuel, Da Silva (sennecey) 13/10


cadets : Sang, De Freitas, Darmau (Beaune) bat Savin, Farnier, Farnier (toulon-s/arroux) 13/0

minimes : Zwisler, Cappa, Rebecchi (roanne) bat Planchard, Legris, Oudard (Chalon) 13/2

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Commentaires ?


Bourgogne : RESULTATS NATIONAL BICBO de CHALON SUR SAONE

Posté par Anonyme le 15/9/2003 13:33:27 (3616 lectures)
Bourgogne

Voici les resultats du BICBO du 13 et 14 SEPTEMBRE 2003 trouves dans le journal de Saone et Loire, bonne lecture ! :


Le BICBO à la douce heure angevine


Impériaux de bout en bout, les deux frères Hureau et Patrick Vilfroy ont largement mérité leur victoire. Pour Quintais, Lacroix et quelques autres, la limonade en revanche a un goût amer.

Un proverbe bien de chez nous, très en vogue dans le petit monde de la pétanque, veut que la foudre ne tombe jamais deux fois au même endroit. Elle est pourtant tombée sur ce 25e National BICBO dans la froidure dune nuit de samedi à dimanche qui a dispersé au vent les espoirs de bon nombre de favoris. Sur la tête d'abord de Henri Lacroix, le triple champion du Monde, foudroyé (13-0) avec Alain Pelloux et Gérard Tavitian par le bras cosmique d'un Damien Hureau dont on reparlera plus loin. Sur la tête aussi de cet autre seigneur couronné qu'est Philippe Quintais, tout heureux avec Zvonko Radnic et Jean-Michel Xisto d'échapper au même stade, c'est à dire en 16ème de finale, à une retentissante fanny face aux modestes Frayer, Baissard, Reverdiau (Pont de Vaux) qui n'ont même pas eu à s'employer pour venir à bout (13-3) d'un Quintais et surtout d'un Xisto méconnaissables.
Lautre Lacroix (Ndlr: Dominique, vainqueur de «la Marseillaise» 2003) et quelques outsiders, tels Berthelot (Sanvignes) ou Jalal (Nevers), ayant eux-aussi mordu la poussière à la lumière des néons lors de cette ultime partie du soir, le carré d'honneur se trouvait donc beaucoup plus dégarni que prévu en grosses têtes, hier matin, à l'appel des 8ème de finale. Comme Leca, Rypen, Roig Pons venaient rapidement s'ajouter à la déjà longue liste des favoris battus, la voie semblaient toute tracée pour les Weibel, Hureau, voire Rocher ou Petit, seuls favoris à justifier leur rang dans cette partie de massacre.

Finale avant la lettre

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Lire la suite... | 4772 octets en plus | Commentaires ?


Bourgogne : Résultats 5ème National de QUETIGNY (21)

Posté par boule92 le 8/9/2003 17:12:30 (1859 lectures)
Bourgogne

National triplettes :

8ème de finales :

FAIVRE Bat RADNICK XISTO PIPISCO (NH) 13-0
CAZALAS Bat MARCEAU ABDALLAH MICHEL ( Chalon) 13-11
ANTAO Bat ROIG PONS QUANTIN PINTADO (NH) 13-11
ARDRY Bat COULON TOUILLET DUBOIS (St Marcel) 13-12
BOURIQUET Bat GUILLAUME BENCHEKROUM MEDOUX (Faney) 13-9
LAUMAIN Bat JANKOWSKI ALBIGER ALBIGER (NH)
GUIBLAIN Bat JALAL DEFOSSE ROBINEAU 13-12

Quarts :

ARDRY Bat CAZALAS FLEURY OUDARD (St Loup de Varennes) 13-0
LAUMAIN Bat BOURIQUET (NH) 13-10
ANTAO Bat LAURENCEAU (NH) 13-8
FAIVRE Bat CUIBLAIN (Auxerre) 13-8

Demi-finales :

FAIVRE Bat ANTAO GARNIER COURROY (NH) 13-6
ARDRY Bat LAUMAIN VIVIEN RAGUET (NH) 13-4

Finale :

ARDRY Michel - FORTE Franck - GRANDJEAN Luc (Vesoul) Bat FAIVRE Michel - GARDIEN Jean Marie - GARDIEN Damien 13 à 2
(1-0, 3-0, 4-0, 10-0, 10-2, 12-2, 13-2)

http://www.bienpublic.com/sports/20030908.BPA0195.html?0959

Doublettes femmes :

Demi-finales :

MARATRAY Bat MICHAUDET (NH) 13-6
CHAUSSIN Bat VILLE (Auxerre) 13-9

Finale :

CHAUSSIN BOUCHENEZ (NH) Bat MARATRAY BARRIEZ (NH) 13-9

Doublettes séniors :

Demi-finales :

GESSAT Bat BRUNIN DESHAYES (Paris - Auxerre) 13-12
GAY Bat MONNET ROCHE (Quétigny) 13-10

Finales :

GAY KIEM (NH) Bat GESSAT ROLLER (Yonne) 13 11

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Commentaires ?


Bourgogne : Semi-MARATHON Féminin AUXERROIS 2003 - 24 Août

Posté par Anonyme le 27/8/2003 8:46:12 (3369 lectures)

. .(article soumis par MOMF )
90 concurrentes ont disputé cette compétition unique en Bourgogne, dont 27 venues des départements : Nièvre, Cher, Côte d'Or, Saône et Loire, Loiret et Allier.
Classement :
1ère Nadine GRANDJEAN (Champvert), Michèle CRESSON et Nathalie DEVILAINE (Clamecy) : G 11, N 1, p 1, 40 pts + 143. (voir photo)

2ème Jessica BARRIEZ, Virginie ROGUET et Sylvie TOUTAIN (Tonnerre) : G 11, p 2, 38 pts + 135. (voir photo)

3ème Bernadette CARTON (A.P.S.), Corinne ALLAIN (Allier) et Sylvie CHALMANDRIER : G 11, p 2, 38 pts + 133. (voir photo)

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Lire la suite... | 2603 octets en plus | Commentaires ?


Bourgogne : Semi-marathon féminin Auxerrois. 23 Août !

Posté par Anonyme le 14/8/2003 9:02:01 (1834 lectures)
Bourgogne

Mesdames, n'oubliez pas de transmettre votre inscription avant le 23 Août 2003 pour le semi-marathon organisé par le stade auxerrois, 10 h de pétanque non stop, de 9 à 19 h. 13 parties en triplettes et doublettes. Participation : 12 ?.
Dotation : mises + 770 Euros (1ère = 300 ?...)
e-mail : monique.ollard@wanadoo.fr
Tél 06 72 10 50 83 ou 03 86 47 04 65

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Commentaires ?


Bourgogne : RESULTATS du NATIONAL de DIGOIN

Posté par petanque le 10/6/2003 19:36:06 (2179 lectures)

223 équipes

VAINQUEURS :
VELUT-TOUBIO-WESTERSTEIN (Les Marais de Montluçon)

Finalistes :
RADNIC -MILEI-XISTO (71)

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article - Lire la suite... | 469 octets en plus | Commentaires ?


« 1 ... 45 46 47 (48) 49 50 »
          92 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !