Quantcast
Publicité

Centre : Les 3 jours d'Orléans/Argonne - résultats -

Posté par Anonyme le 29/6/2004 23:29:21 (4481 lectures) Articles du même auteur
Centre

Parfaite réussite et record de participation pour ces 3 jours d'orléans au stade du Belneuf, qui a vu se reunir près de 1500 joueurs sur le week-end.
Près de 250 joueurs au bec à bec du vendredi et 270 doublettes-mixtes le samedi faisaient singulièrement sauté le nombre d'inscrits des années précédentes. Le National jeune du dimanche n'en était pas moins chargé avec un plateau de joueurs enchanteurs , la Sarthe et les Rocher, des champions départementaux et de Ligue de droite et de gauche étaient au rendez-vous pour croiser le fer et pour certains se tester et s'endurcir à l'approche du France à Valence....

Une telle affluence parfois entrainé à la table une certaine panique avec évidemment des tableaux extrêmement chargés à maitriser.
Le club de l'Argonne déjà fort rodé aux grandes manifestations saura, n'en doutons pas, rectifier ces petites inperfections à l'avenir, afin de perénniser leur image dynamique et ambitieuse....

Un clin d'oeil de félicitation à notre amie Paquita qui à vaillament bataillé jusqu'a 1h30 du matin avec son fiston Ludo pour s'incliner la mort dans l'âme face a Chantal SALARIS, nous lui pardonnerons...

Cela étant dit, passons aux résultats principaux, je manque d'éléments détaillés pour remonter plus haut.

Doublette Vétérans du vendredi

Vainqueurs : Gérard BARTHELEMY/ Manu CERDAN (ASPTT-Orléans-45)
Finalistes : PRIVAT/LAPORTE (Draveil Pétanque - 91)

National TT Séniors

Vainqueur : Pascal FARINEAU (Marennes d'Oléron -17)
Finaliste : BARRERE (Tonnay-Charente-17)

National Doublette-Mixtes

Vainqueurs : Stéphanie LE BERRE/Thierry CHANWAIKY ( Viry-Chatillon-91)
Finalistes: ROCHER/VERDIER (AB Plaisir-78)

National Doublette-Mixtes B

Vainqueurs : DELIN (Guérigny)/SIMONNEAU (Nantes-Bèle-Pétanque-44)
Finalistes : ARPINO/DOMOUYA (l'Haye les Roses-94)

International Minimes

Vainqueurs : ROCHER G./RIBEMONT/ROUSSEAU (JS Allones-72)
Finalistes : CAPEL/EZY/CLERY ( NH-76)

International Cadets

Vainqueurs : FOUCHARD/ROUZEAU/FALLOT ( NH-17)
Finalistes : ROBERT/SCHARZBARD/CHAUMUZEAU ( Cité du Champs des Oiseaux)

International Juniors

Vainqueurs : DARODES/AUGEREAU/FALLOT ( Charentes-Maritimes-17)
Finalistes : Romain GUTIEREZ (UPA)/Rémy LEMAIRE/Kévin CARLIER (Pas de Calais-62)

Doublette-Mixtes Fédéral

Vainqueurs : Mélissa BARDOU (AP Stéoruellante-45))/Mickaël BOURDIN (La Fleuryssoise -45)
Finalistes : S.FARINEAU/P.FARINEAU (Marennes d'Oléron-17)

Prochain grand rendez-vous dans le Loiret : National de Sully sur Loire les 9,10 et 11 juillet.

A bientôt....

Paco-45

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          79 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !