Publicité

Coupe de France par Zones : Finales à "quatre" pour un grand 8 !

Posté par petanque le 7/2/2019 11:40:00 (7098 lectures) Articles du même auteur

La FFPJP vient d'annoncer le tirage officiel des 16èmes de la Coupe de France des Clubs. Des finales à "4" qui se dérouleront le samedi 16 et dimanche 17 février et qui ouvriront une seule porte pour le Grand "8". Un pronostic est bientôt disponible pour l'occasion...


 

  à la fin du week-end,

il n'en restera que huit !
2970 au départ 
 

16èmes Samedi à partir de 14h00

- Tirage sur place 13h45 -

8èmes Dimanche 8h30 

 

 

à Bassens (Gironde)

GEOLOCALISATION : Terrains de Pétanque et Boulodromes

GEOLOCALISATION : Terrains de Pétanque et Boulodromes [Boulodrome] Les terrains en GIRONDE (33) : Bassens : CMOB Pétanque

Coupe de France des Clubs de pétanque 2019 : Châtelaillon-Plage en 16ème !

Châtelaillon-Plage *Photo {chatel17} - Debout : Laurent OBRENOVITCH, Valérie MOREAU, Raphaël SENNEBAUD, Audrey AUDEBERT, Jean-Claude GUILLOTEAU (Coach et Président), Christophe OBRENOVITCH -Accroupis : Thomas RABAT, Stéphane MORISSEAU, Romain NAMBOT

CHATELAILLON - PLAGE (17) 

*Equipe homogène NAMBOT/RABAT...

LYON - CANUTS (69)

*Très bel effectif avec BEJI/FAZZINO/MOLINAS/MALBEC/MALLET/SAVIN...

VILLENAVE D'ORNON (33)

*Les finalistes de l'an passé sans GRANDET

BROU SUR CHANTEREINE (77)

*Une équipe rodée pour les compétitions par équipe avec C LAURENT/POIRET/LURAC/S ROUSSEAU/DE ALMEIDA...


à Valence (26) 

LIVAROT *Photo {Thomas14} - Debout de Gauche à Droite : Sylvie Pouteau, Maxime James, Samuel Lamare, Sandrine Riet, Cyril Fauquet, Yohann Morgan - Accroupis de Gauche à Droite : Romain Roncin, Cyril Dujardin, Franck Auger (coach), Marc Bouillie

LIVAROT (14)

*Demi-finaliste l'an passé - DEROUET/LEBRETON/RONCIN...

Romans *Photo {cuicuite69} - Bruno Le Boursicaud, Hervé Zug (Coach), Sylvain Cognat, Stéphane Garin, Pierrick Caillot, Linda Bakhouche, Damien Broyer (Coach), Viviane Rey, Jordan Woelffle, Jeremy Guillot, Angelique Zandrini (pas sur la photo), Bertrand Ribes (absent), Patrick Alibert (absent) et Thomas Belon (absent)

ROMANS SUR ISERE (26)

*Avec son Champion du Monde LE BOURSICAUD

Coupe de France des Clubs de pétanque 2019 : Saint-Privat en 16ème !

Composition du Club de la pétanque Xaintricoise (Saint-Privat) : Vebret Aurélie, Riva Tony, Deprad Sébastien, Prudhomme Jordy, Antraygue Anthony, Rateau Jean-Jacques, Rateau Dylan, Rateau Alexis, Lamoure Julien et notre coatch Foretnègre Alain. 

SAINT-PRIVAT (19)

METZ (57)

*Déjà 5 étoiles dans cette Coupe - RIEHL/MACHNIK/GASPARINI/MAX...


à Lecussan (31)

GEOLOCALISATION : Terrains de Pétanque et Boulodromes

GEOLOCALISATION : Terrains de Pétanque et Boulodromes [Boulodrome] Les terrains en HAUTE-GARONNE (31) : Lécussan : Club Bouliste Lécussanais

 

ARGELES - Gazost *Photo {lalouche65} 

ARGELES - Gazost (65)

*Avec Kévin LELLOUCHE/SALVINI/GOMES/SAGAFRENA...

Coupe de France des Clubs de pétanque 2019 : Beauvais en 16ème !

Beauvais *Photo {lili60

BEAUVAIS (60)

Re: CdeF à Lecussan : ARGELES (65)/BEAUVAIS (60)/GREOUX (04)/LE RELECQ (29)

GREOUX-LES-BAINS *Photo {PASQUIN} 

Dans le désordre : CHAUMERY Astrid/MODESTE Thérèse /LACROIX Sont/DUBOIS Gino/VIOLA Emmanuel/LACROIX Étienne/CRISTOFARI Pasquin/BOUCHON Jason - Coach : ALYANAKIAN Jean Paul 

GREOUX LES BAINS (04)

Coupe de France des Clubs de pétanque 2019 : Relecq-Kerhuon en 16ème !

Le RELECQ-KERHUON *Photo {bOuledOr29} - En haut de gauche à droite : Ludovic Goarin, Maxime Feat, Hosmalin Philippe, Guivarch Yohann - En bas de gauche à droite : Lespagnol Virginie, Potin Yvon, Evano Vincent


*Il manque Ogor Anaïs et Dechatre Marco

LE RELECQ-KERHUON (29)

*Avec DECHATRE/LE COEUR...


à Orléans (Loiret)

Bonchamp *Photo Martial Terreau, Philippe Laprey, Flavien Sauvage, Jérémy Gélin, Mathilde Perrin, Anais Bichet, Sabine Briand, Armelle Bohers, Jean-Yves Kerouadan, Anthony Mury, Stéphane Bricaud, Jacky Sauvage - Coachs : Pierre-Marin Olivier et Hervé Marie 

BONCHAMP LES LAVAL (53)

Fort de France (972)

ARLANC (63)

*Avec des deux Champions du Monde SUCHAUD/COLOMBET mais aussi PUCCINELLI...

Re: CdeF à Orléans : BONCHAMP (53)/Fort de France/ARLANC (63)/LATTES (34)

LATTES

Fajol jean claude,  Boulard William, Cohen Jean Raymond (canari), Rabineau Patrick, André Philippe, Molins Nicolas, Cros Daniel, Raynaud Ludivine, Sarda Martine, Garcia Laurent, Veillot Bruno , Gimenez Bruno et le coach Sola Stéphane

LATTES (34)

*Avec Martine SARDA, MOLINS/JIMENEZ/D SCHROLL...


à Sedan (08)


DRAGUIGNAN (83)

HERBLAY (95)

POURU ST REMY (08)

*Toujours de beaux parcours en CNC1 - Pascale LUCAS/Alain VAN DE VOORDE, BESONHEZ demi-finaliste du France individuel 2018

BOURBON LANCY (71)

*Bel effectif avec MILEI/LUCIEN/VERZEAUX/RYPEN/MICHEL/COURROY...


à Grande Synthe (59)

GEOLOCALISATION : Terrains de Pétanque et Boulodromes

GEOLOCALISATION : Terrains de Pétanque et Boulodromes [Boulodrome] Les terrains du NORD (59) : Boulodrome de Grande-Synthe 

PONT-DE-VAUX - Photo {gilles01} - Aurélie Bicho, Laetitia Perrousset, Didier Baissard, Damien Rozier, Samuel Mantoux, Xavier Tardy, Sébastien Calmel, Arnaud Perez. Coaching Stéphane Rablet - Président, David Carneiro

PONT DE VAUX (01)

*Vu sur la WebTV au tour précédent

Re: CdeF à Grande Synthe : PONT DE VAUX (01)/DUNKERQUE (59)/VILLENEUVE SUR LOT (47)/CLEDER (29)
Dunkerque - USD *Photo {USD} 

DUNKERQUE - USD (59)

*Avec Arnaud BOUTELIER

VILLENEUVE SUR LOT - ASPR (47)

CLEDER (29)


à Illzach (68)

GAMBSHEIM *Photo {JulSs} - En haut, de gauche à droite : Sandy FALCI ; Renaud FALCI ; Le coach : Mickaël GIRAUDEL ; Fabrice HIRSCH ; Julien DEISS; Shannon KESSLER - En bas, de gauche à droite : Philippe FUHRMANN ; Théo SKOTARCZAK ; Stéphane SCHWEIGKART

GAMBSHEIM (67)

Coupe de France des Clubs de pétanque 2019 : St-Affrique en 16ème !

Saint-Affrique *Photo {Stef87} - Barreiros Inès, Roques Fanny, Cadenet Mathieu, Dulucq Simon, Bourrilhon Kevin, Gayraud Damien, Boudes Yannick, Breugnot Romain et Derink Stéphane - Coach : Norton Roger

ST AFFRIQUE (12)

SULLY SUR LOIRE (45)

*Avec TREMBLEAU/BUA/DEMUTH/DASNIAS...

Coupe de France des Clubs de pétanque 2019 : Meaux  en 16ème !

Meaux *Photo {pheno77} - (De gauche à droite) : Amilcar Sebastio, Willy Falck, Maryline Wisniewski, Nicolas Weiss, Sylvain Dechaumont (Vice champion de seine et marne TàT 2018), Steve Bottier, Johnny Corpet, Roger Aubert

MEAUX (77)


à Aurillac (15)

GEOLOCALISATION : Terrains de Pétanque et Boulodromes

GEOLOCALISATION : Terrains de Pétanque et Boulodromes [Boulodrome] Les terrains du CANTAL (15) : Boulodrome d'Aurillac-Tronquières

GONFREVILLE L'ORCHER (76)

*Avec Yohan COUSIN récent vainqueur du National doublette mixte de ROUEN

Coupe de France des Clubs de pétanque 2019 : Quetigny en 16ème !

Quetigny *Photo {cedapo21Appoline GARRIEN (Championne de France Ttriplette en titre), Ghislain SEER (44 participations aux championnats de France), Dominique CHAUSSENOT (Capitaine de l'équipe joueur expérimenté), Cédric COQUIBUS. Elvis CONSTANTIN non présent sur la photo 

QUETIGNY (21)

MONTPEZAT DE QUERCY (82)

ST PIERRE D'OLERON - OPE (17)

*Avec QUINTAIS/HUREAU/LAMOUR/FELTAIN/DARODES/Lahatra...

 

Un Pronoboulistenaute

Est lancé pour l'occasion !

JOUEZ>

 

 

Le Grand 8
à La Roche-sur-Yon - Vendéspace
Du 15 au 16 mars !
 

 

 

Proposez une photo du groupe
ainsi que la liste des joueurs
et leurs palmarès  

Les boulistenautes réagissent dans ces FORUMS 

 

Suivi de cette compétition

Onglet du haut Compétitions/Coupe de Fr des Clubs 

ARCHIVES

 

2018Coupe de France 2018 : Nice avec la manière 
2017 : Coupe de France 2017 : Draguignan enfin !

2016 : Coupe de France 2016 : Finale, quintuplé pour Metz !
2015 : Coupe de France 2015 : Metz encore au-dessus
2014 : Coupe de France 2014 : Troisième étoile pour Metz
2013 : Coupe de France 2013 : Metz tire le gros lot
2012 : Coupe de France 2012 : Metz enfin
2011 : Coupe de France 2011 : Nice ne meurt jamais

2010 : Coupe de France 2010 : Bassens tient sa coupe
2009 : Coupe de France 2009, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale à Oloron Sainte-Marie (64)
2008 : Coupe de France 2008, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale à Palavas-les-Flots (34)
2007 : Coupe de France 2007, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale à Châteauroux (36)
2006 : Coupe de France 2006, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale de LAON (02)
2005 : Coupe de France 2005, des 1/8ème de finale de zone jusqu'à la finale nationale du PONTET (84)
2004 : Coupe d'EUROPE des Clubs 2004 : Phase Finale à RASTATT - 11&12 Déc.2004

2004 : Le DUC de NICE vainqueur sans les triplettes !
2003 : L'amicale des Marais Montluçon

 

 

Suivi disponible onglet Compétitions/Coupe de Fr des Clubs

 

Source ffpjp.org

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -
Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
petanque
Posté le: 5/2/2019 7:45  Mis à jour: 5/2/2019 7:45
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 26/9/2002
De: 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Envois: 31084
 Re: Finales à "quatre" pour un grand 8 !
Tirage sur place, confrontations deux à deux et les vainqueurs se rencontrent le lendemain matin !
------------

Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% Passion Pétanque, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]
KysrL
Posté le: 5/2/2019 5:14  Mis à jour: 5/2/2019 5:14
Boulistenaute aspirant !
Inscrit le: 13/2/2012
De: Antananarivo Madagascar
Envois: 990
 Re: Finales à "quatre" pour un grand 8 !
bonjour
Comment sont sélectionnés les vainqueurs de ces groupes à 4 ?
tout le monde joue contre tout le monde et les points sont comptés ?
ou c'est comme une poule de 4 d'un concours classique ?

merci d'avance
------------

Tu n'arriveras pas là où tu veux si tu ne voyages que par beau temps.
  
          116 utilisateur(s) en ligne plus...


  • Lacroix, toujours plus haut

    Planant au-dessus de la pétanque mondiale depuis des années, l'immense champion varois s'est élevé encore plus haut en 2018, réalisant plusieurs passes de...

  • Mickaël Bonetto, l'éclat du diamant

    Depuis quelques années, le talent du jeune Istréen brille, à l'image des pierres qu'il arbore à l'oreille, de mille feux.

  • Thierry TERRENO... Un géant !

    Ce ne sera faire offense à personne de dire qu’il est certainement le plus grand. Thierry est un enfant de la boule, des boules.

  • Bruno GIRE chef d'équipe !

    Entretien avec un joueur originaire de la Haute-Loire qui endossera cet été un rôle de chef d’équipe pour la tournée des Masters de Pétanque...

  • Laurent Morillon, aujourd’hui coach

    Entretien avec un ancien joueur de haut niveau qui aura coaché l’équipe de France 1 de Quintais, Suchaud, Lacroix lors du Trophée l’Équipe il y a seulement quelques ...

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !