Quantcast
Publicité

Midi-Pyrénées : Championnat du Lot triplette promotion 2013 (CD46)

Posté par chris46 le 22/4/2013 16:40:00 (5902 lectures) Articles du même auteur
Midi-Pyrénées

 

CHAMPIONNAT DU LOT TRIPLETTE PROMOTION 2013

Les frères Soulié et Leroy « rois du promotion »

Après l’épreuve des solistes jouée le week-end passé, c’était au tour des joueurs promotions de rechercher une consécration avec un titre départemental ou tout simplement acquérir un des quatre tickets pour le championnat de ligue de cette catégorie.

Le record de participation pour  cette compétition a été pulvérisé cette année avec la présence de  127 trios soit 15 de plus que la saison passée.



 

Toutes ces équipes avaient rendez-vous  samedi 20 et dimanche 21 avril pour en découdre dans le joli village de Béduer à quelques encablures de Figeac avec une météo venteuse et fraiche qui initiait ses derniers soubresauts hivernaux, enfin espérons le...

L’organisation de cette épreuve a été  confiée par le comité départemental à la société locale drivée par la Présidente Catherine Soursou bien assistée par son bras droit Alain Baronio qui ensembles ont su fédérer leur belle équipe de bénévoles.

Félicitations à cette équipe qui s’est parfaitement acquittée du cahier des charges imposé avec une organisation sans faille.

La table de marque était tenue par Josiane Sagaz et Gilbert Quercig sous l’œil avisé du délégué Christian Vayssié.

L’arbitrage était assuré Isabelle Greffier, Joseph Sorrentino et Christophe Canal.

Place à la compétition :

Le 1er tour après les poules a vu les défaites prématurées des Figeacois Pierre Dardevet, Francis Fric et Jacques Lamolière faisant partie des équipes favorites face au St Germinois Jean-Marie Aulié, des joueurs de Tauriac Olivier François, David Martin, Thierry Oubreyrie mais aussi des Biarnais Jean-Louis Selves, Roger Monteil, Michel Destuel face aux tenants du titre Xavier Lerin-Falliero, Alain Bonnet associés cette année à Damien Vertut.

La dernière partie du samedi soir a vu la sortie des équipes de Christophe Habrias, d’Alain Baronio, de Christophe Ayral mais encore du vice-champion de l’année précédente Jérôme Gruwier.

Echouent  en 1/8eme :

Patrice Laubiès, Amandio & Antoine Reis (Cajarc) 13 à 4 face à Nicolas Ladowicht

Hervé De Labaca, Daniel Lamothe, Marc Lherm (Biars/Cere) 13 à 3 devant Christophe Carmes

Xavier Lerin Falliero, Alain Bonnet, Damien Vertut (Pétanque Cadurcienne) 13 à 12 contre Christian Laval

Marc Ami, Pascal & Sylvain Vincent (Mercuès) 13 à 9 face à Jean-Marie Aulié

Michel Lurguie, Pascal Lasfargues, Jérôme Albiget (Luzech) 13 à 7 devant Jacques Pagès

David Vertut, Thierry Castanet, Eric Lebon (St Géry) 13 à 7 contre Hervé Soulié

Roland Pezet, Thierry Moulinier, Gérard Bonetto (Cajarc) 13 à 3 face à Enrico Monteiro

Alain Chicquenoy, Corinne Boutarel, Serge Bourgès (Prayssac) 13 à 1 devant Bernard Laval

1/4 de finale :

Jacques & David Pagès, Daniel Chaussade (Assier) dominent Christian Laval, Claude Texier, Joaquim Llumbiarres (Pétanque Cadurcienne) 13 à 4

Partie sans suspense, les joueurs d’Assier ont laissé les Cadurciens hors de portée dans cette rencontre

Enrico Monteiro, Michel Bei, José Martins (Luzech) devancent Nicolas Ladowicht, Michel Brugère, Thierry Landes (Biars/Cere) 13 à 12

Après un départ catastrophe, les riverains du Lot ont coiffé sur le fil l’équipe Biarnaise qui avait fait la course en tête durant cette partie

Jean-Marie Aulié, Thierry Mériguet, Hervé Chagnoleau (St Germain du Bel Air) battent  Christophe Carmes, Emmanuel Mailhé, Maurice Iffernet (Capdenac le Haut) 13 à 5

L’équipe St Germinoise qui a fait la meilleure impression depuis le début de la compétition n’a guère peiné pour remporter ce duel qualificatif

Hervé & Joël Soulié, François Leroy  Les Escales Pradines) battent Bernard & Florian Laval, Gérard Chochoy (Pétanque Souillagaise) 13 à 4

Ici encore, les Pradinois qui ont proposé un jeu cohérant de belle facture ou chacun apporte sa pierre à l’édifice ont largement devancé leurs homologues Souillagais

Les 4 équipes vainqueurs de ces 1/4 de finale sont qualifiées pour le championnat de ligue triplette promotion qui se déroulera à Graulhet les 19 et 20 mai.

1/2 finales :

Hervé & Joël Soulié, François Leroy  Les Escales Pradines) battent Enrico Monteiro, Michel Bei, José Martins (Luzech) 13 à 9

De gauche à droite: Michel Bei, José Martins, Enrico Monteiro

Les Pradinois ont su mieux gérer les moments importants de cette partie en devançant dans les derniers instants leurs voisins Luzéchois

Jean-Marie Aulié, Thierry Mériguet, Hervé Chagnoleau (St Germain du Bel Air) battent Jacques & David Pagès, Daniel Chaussade (Assier) 13 à 5

De gauche à droite : David Pages, Jacques Pages, Daniel Chaussade

Les St Germinois n’ont guère étés inquiétés par les joueurs d’Assier un peu limite à l’appoint sur ce match pour pouvoir prétendre l’emporter

Finale :

Hervé & Joël Soulié, François Leroy  Les Escales Pradines) battent Jean-Marie Aulié, Thierry Mériguet, Hervé Chagnoleau (St Germain du Bel Air) 13 à 12

Cette finale jouée en 8 mènes entre les 2 équipes qui ont étés les plus régulières durant le week-end et qui semblaient être les mieux construites.

En effet ce match joué sans  retenu a généré la plupart du temps de gros rapports, chaque équipe se rendant coup pour coup mènes après mènes.

Lors de l’antépénultième passe, Thierry Mériguet cassant par un tir plein fer 2 boules aurait très bien pu donner la victoire à son équipe, sa boule tirée ne comptant pas pour quelques centimètres.

L’avant dernière mène aurait pu voir les Pradinois s’imposer avec 4 boules en main pour glisser 2 points, il n’en fut rien.

Il était dit que comme la finale de la triplette senior et de l’individuel senior, le champion s’imposerait sur la plus petite des marges.

Le dernier carreau pile de Joël Soulié a pesé lourd dans la balance lors de cette dernière passe, il a permis à son équipe de remporter le titre.

 

Film du match : 4-0 ; 4-5 ; 8-5 ; 10-5 ; 10-9 ; 10-12 ; 12-12 ; 13-12

Debout les vices champions, de G à D : Jean-Marie Aulié, Thierry Mériguet, Hervé Chagnoleau

Accroupis les champions, de G à D : Joël Soulié, François Leroy, Hervé Soulié

Félicitations aux vainqueurs, à leurs dauphins qui n’ont pas démérité mais aussi aux 2  autres équipes qualifiées pour le championnat de ligue à Graulhet.

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          92 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !