Inscrivez-vous maintenant !

Trophée des Villes à pétanque : Montauban, le rendez-vous de l'Automne

Posté par Menucourt le 26/10/2012 15:00:00 (9274 lectures) Articles du même auteur

Après la finale des masters en septembre, le championnat du monde de ce début de mois, le trophée des villes est la dernière grande épreuve médiatique de l'année. Un rendez-vous automnal qui vera ce week-end s'affronter l'élite nationale à de très bons joueurs régionaux. Tous les résultats...



 

Le marché gare du boulevard Chantilly a été amménagé pour tracer 14 terrains d'un revêtement assez classique (couche de gravillon sur terre) par contre les 2 terrains où se joueront les parties télévisées seront très certainement redoutables (une couche de goudron a été rajouté collant les cailloux ce qui va rendre ces terrains, je pense,  très durs...)

A noter que l'entrée au boulodrome sera gratuite.

Toutes les équipes sont bien arrivées à Montauban et étaient présentes pour le tirage au sort. 


Pour Dreux, Didier Jourdan remplace Philippe Quintais
Pour Melun, Christian Eckman remplace William Stohr
Pour Nice, Ludovic Montoro remplace Antoine Cano
Pour Châteauroux, Malik Maraoui remplace Miguel Morgado

Pour Palaiseau Thomas Avice remplace Sandy Caplot et

                          Sylvain Saux remplace Zidane Lafleur

 

La mise en place pour la première fois de têtes de séries rassurait les principaux outsiders (je me souviens de Claudy Weibel l’an dernier disant à son président qui avait choisi une boule lui désignant comme adversaires ses copains d’Angers Loy, Hureau « toi décidemment tu ne sauras jamais jouer aux boules …»).

Les joueurs de Périgueux ont reçus les encouragements de toute la salle quand le sort leur a donné Nice comme adversaire . Quelle meilleure occasion pour les périgourdins de s’illustrer en tentant l’exploit contre le duo de champions de monde Dylan Rocher et Philippe Suchaud ou contre leurs partenaires Daniel Rizo et Ludovic Montoro  qui remplace Antoine Cano.

Cette année Romain Fournié pourra compter sur son habituel équipier Christophe Sarrio suspendu l’an dernier, ce duo épaulé par Mason Durk et le jeune Pierrick Caillot aura à cœur de faire briller leur club de Bron, ils se verront opposer à l’équipe de Melun au premier tour.

Christophe Sevilla absent l’an dernier finaliste malheureux il y a 2 ans (malade pendant la finale avec Evreux) voudra lui aussi avec l’aide des expérimentés Eric Sirot et Christian Eckman remplaçant William Sthor et le jeune Jason Bottier inquiéter cette belle équipe de Lyon-Bron.

Bruno Le Boursicaud, annoncé partant de Corse sera lui aussi motivé pour faire briller les couleurs de l’île de beauté, ce sera Foix avec le redoutable Thierry Bezandry leur adversaire du premier tour.

Les habitués marseillais Jean-Michel Puccinelli, Patrick Vilfroy avec l’expérimenté Charles Baptiste et la révélation jeune de l’an dernier Yonis Kehiha auront à cœur comme tous les ans de se faire remarquer pour eux ce sera Carcassonne leur adversaire de ce premier tour.

Monaco avec une équipe renouvelée par rapport à l’an dernier (seul le jeune Pierre Lucchesi a été reconduit) sera forcément aussi un redoutable concurrent, elle sera opposée au premier tour à St Paul de la Réunion.

Les 2 équipes de Montauban pourront bien sûr s’appuyer sur un nombreux public, d’un côté les Even père et fils, Hubert, Pizzolato qui avaient échoué d’un rien en quart contre Marseille l’an dernier  et de l’autre le récent champion de France provençal Jacques Samara avec son fils Dylan aidés de David Serrano & Paul Faurel  doivent être classés parmi les outsiders sérieux.

Ce seront Lourdes (beau choc Lourdes-Montauban 1) et Orléans qui devront affronter les locaux au premier tour.

Notre webmaster, absent cette année, se réjouira de voir ses favoris berrichons éviter une tête de série mais Autun sera tout aussi motivé que les poulains du président et boulistenaute Lagafe pour passer ce premier tour, beau choc de tireur entre Pascal Milei et Henri Horn.

Ces quelques équipes ne seront certainement pas les seules motivées à faire trembler l’ogre niçois, tous les ans des joueurs et des équipes se révèlent au niveau national à l’occcasion de cette épreuve, nul doute que ce sera encore le cas cette année.

Et ce sera aussi l'occasion de voir de jeunes talents à l'image du cadet de Marmande : Dylan Djoukitch

 

C'est la partie Montauban 1 contre Lourdes qui sera filmée pour Sport + 

 

Résultats des 16èmes

Montauban 2 contre Orléans

Montauban2 (Samara J Samara D) 10 Orleans (Lemaire A Genoux )13
Montauban2 (Faurel Serrano) 13 Orleans (Phonstavadi Lemaire JP )9

Montauban2 (Faurel Serrano Samara J) 13 Orleans (Phonstavadi Lemaire A Genoux )10

Montauban 2 qualifié

 

Angers contre Marmande

Angers  (Hureau Hureau) 13 Marmande (Djoukitch Dubois)3
Angers  (Cailleau Soubabere) 11 Marmande (Letutour Ziegler)13

Angers  (Hureau Hureau Soubabere) 13 Marmande (Letutour Ziegler Dubois)5

 

Angers qualifié 


 

Bordeaux contre Chalons en champagne

Bordeaux  (Chalon Helfrick) 13 Chalons (Rousseaux Maury)7

Bordeaux  (Labrue Helfrick) 13 Chalons (Renard Bendidou)8

Bordeaux  (Labrue Helfrick Chagneau) 13 Chalon (Renard Bendidou Rousseaux)2

Bordeaux qualifié

 

Foix contre Bastia

Foix (Bezandry Debard) 13 Bastia (Tolaini Ferrari)6

Foix (Delaurier Nexon) 10 Bastia (Le Boursicaud Grazzini )13

Foix (Delaurier Bezandry Debard) 11 Bastia (Le Boursicaud Grazzini Ferrari)13

 
Bastia qualifié

 

Evreux contre Strasbourg

Evreux (Darodes Hervo) 13 Strasbourg (Amann Willmann)6
Evreux (Raynaud Gambert) 8 Strasbourg (Dosser Leblond)13

Evreux (Raynaud Darodes Hervo) 4 Strasbourg (Dosser Leblond Willmann)13

Strasbourg qualifié

Autun contre Bourges

Bourges  (Horn Wesnoker) 13 Autun (Milei Couderc)7

Bourges  (Clavier Jacquet) 7 Autun (Brancato Verzeaux)13

 Bourges  (Clavier Jacquet Horn) 13 Autun (Milei Brancato Verzeaux)2

Bourges qualifié

 

 
St Paul de la Réunion contre Monaco

 Réunion (Tolar Mussard) 13 Monaco (Lucchesi Riviere )4
Réunion (Payet Bhoyroo) 13 Monaco (Perez Millo )12

Réunion (Tolar Payet Bhoyroo) 2 Monaco (Perez Millo Lucchesi )13

Réunion qualifié au tir

 

Melun contre Lyon

Melun(Eckman Bottier) 5 Lyon (Fournie Sarrio )13
Melun(Sevilla Sirot) 10 Lyon (Durk Caillot )13

Melun(Sevilla Sirot Eckmann) 3 Lyon (Durk Fournié Sarrio )13

 

Lyon qualifié 

 

Bas du tableau

Nice contre Périgueux

Nice(Rocher Rizo) 13 Périgueux(Fuentes Bail )4
Nice(Suchaud Montoro) 13 Périgueux(Zauzere Zauzere )9

Nice(Suchaud Rocher Rizzo) 13 Périgueux(Zauzere Zauzere Bail )1

 

Nice qualifié

 

Castres contre Dreux

Castres(Vayssettes Coubes) 3 Dreux (Jourdain Rocher )13
Castres(Massoutier Ghrifa) 3 Dreux (Lucien Azevedo )13

Castres(Vayssettes Coubes Ghrifa) 3 Dreux (Lucien Jourdain Rocher G. )13

 

Dreux qualifié


Le Mans contre Laon

Le Mans(Rocher Laurent) 13 Laon(Valissant Drouillet )3
Le Mans(Chalot Rousseau) 10 Laon(Poulain Poulain )13

Le Mans(Chalot Rocher B. Laurent) 5 Laon(Poulain Poulain Drouillet)13

 

Laon qualifié 


Cahors contre Châteauroux

Cahors(Bossion Foulhac) 7Chateauroux (Maraoui Hikel)13
Cahors(Mas Cortes) 13 Chateauroux (Diot Besnard)9

Cahors(Mas Cortes Foulhac) 13 Chateauroux (Diot Besnard Maraoui)8

 

Cahors qualifié  


Carcassonne contre Marseille

Marseille(Puccinelli Vilfroy) 13 Carcassonne (Minuzzo Dupuy )0
Marseille(Baptiste Kehiha) 13 Carcassonne (Rapuzzi Sanchez )2

Marseille(Baptiste Puccinelli Vilfroy) 13 Carcassonne (Rapuzzi Dupuy Minuzzo )2

 

Marseille qualifié

 

Brest contre Palaiseau

Brest(Dechatre Guivar'ch) 0 Palaiseau (Payen Avice )13
Brest(Lecluse Pouymembrat) 13 Palaiseau (Pin Saux )0

Brest(Dechatre Lecluse Pouymembrat) 13 Palaiseau (Pin Avice Payen )8

 

Brest qualifié

Lons le Saulnier contre Auxerre

Lons le Saulnier (Demont Maraux JE) 13  Auxerre (Boubin Chertier)8
Lons le Saulnier (Jacquin Maraux Ju)6  Auxerre (Guiblain Protat)13

Lons le Saulnier (Jacquin Maraux Maraux)13  Auxerre (Guiblain Protat Boubin)10

 

Lons le Saulnier qualifié 

Lourdes contre Montauban 1

Montauban1  (Pizzolato Even Sony) 13 Lourdes (Sagrafena Pere) 9

Montauban1  (Hubert Even Georges) 13 Lourdes (Lelouche Moureaux Fontan) 9

Montauban1  (Hubert puis Pizzzolato Even Georges Even Sonny) 13 Lourdes (Lelouche Moureaux Fontan Sagrafena) 12

 

Montauban 1 qualifié

 

 Tableau des 8èmes

 

Angers Montauban 2

Angers qualifié ( a gagné les 2 doublettes et la triplette)

Bordeaux Bastia
Bordeaux qualifié ( a gagné les 2 doublettes et la triplette)

Strasbourg Bourges

Bourges qualifié  Egalité après les doublettes (1-1) Bourges a gagné la triplette

Réunion Lyon

Lyon qualifié ( a gagné les 2 doublettes et la triplette)

Nice Dreux

Nice qualifié ( a gagné les 2 doublettes et la triplette)

Laon Cahors

Cahors a gagné les 2 doublettes Laon a gagné la triplette ,Laon a gagné l'épreuve de tir

Laon qualifié


Marseille Brest

Marseille a gagné les 2 doublettes , Brest a gagné la triplette , Marseille a gagné l'épreuve de tir

Marseille qualifié


Montauban 1 Lons le Saulnier

Montauban1 qualifié ( a gagné les 2 doublettes et la triplette)

 

 Tableau des Quarts

 

Lyon contre Bourges

Nice contre Laon

Montauban1 contre Marseille

Bordeaux contre Angers

 

Concours de tir 

Pas de tête de série pour le concours de tir, sur le même modèle que le championnat du monde, un représentant par ville fera les 5 ateliers Vendredi et Samedi. Les 8 meilleurs s’affronteront ensuite en quart demi et finale le samedi soir.

Difficile d'avoir une liste complète des participants mais on peut penser que les maîtres de la discipline : Bruno Le Boursicaud double champion du monde en titre, Christophe Sevilla , recordman du monde et bien sûr Dylan Rocher, le maître incontesté du tir cette année auront à coeur de s'illustrer dans cette épreuve.

Les Hureau, Milei, Cortes, Sarrio, Puccinelli, compléteront ce tableau d'outsiders.

Et comme ces dernières années, une surprise à la Maxime Drouillet de 2010 ou à la Henri Horn de 2011 est prévisible, nul doute que les très bons tireurs régionaux en lice auront à cœur de faire tomber ces stars de la discipline.

::Liste détaillée des 32 équipes

Lire

Castres pour une première

Bastia un mental d'acier

Lons-le-Saunier, une ossature de Club

Palaiseau, ne pas repartir avec des regrets

Evreux vise le dernier carré

Carcassonne pour le plaisir

Châteauroux et ses champions

Marmande, une récompense sportive

Autun, un bon potentiel au tir

Auxerre veut bien figurer

Bourges, à coeur vaillant rien d'impossible

Bron, ne pas perdre aux penaltys

Cahors, puissance fougue et sagesse

Nice et ses bombardiers


Le programme...

 

On en parle dans notre ::FORUM

Le forum dédié au tir de précision ::FORUM

Archives

Nevers 2011 : la déferlante niçoise submerge tout

Trophée des villes à Moulins 2010 : le rêve et la réalité

2009 Trophée des villes de pétanque, une finale excitante

2008 : Metz, l'année Corse de toute beauté

2007 : Metz, le Mans le voulait vraiment

2006 (à Andrézieux-Bouthéon) : Montluçon (Fazzino-Winterstein-
Perrin-Billaud)
2005 (à Béziers) : Melun (Choupay-Loy-Malbec-Poiret)
2004 (à Chartres) : Montluçon (Croci-Fazzino-Perrin-Winterstein)
2003 (à Nice) : Angers (Hureau-Hureau-Vilfroy-Kerouedan)
2002 (à Montluçon) : Nevers (Robineau-Lucien-Vaillant-Dumont)
2001 (en Guadeloupe): Chartres (Quintais-Robert-Rypen)

 

Toutes les archives
::Rubrique Trophée des villes

 

Géolocalisation du boulodrome
GEOLOCALISATION : Terrains de Pétanque et Boulodromes [Boulodrome] Les terrains dans le TARN-&-GARONNE (82) : Boulodrome du Marché Gare : Montauban

REJOIGNEZ
Le trophée des villes sur

 

Format imprimable
Envoyer cet article à un ami
Créer un fichier PDF à partir de cet article

  
Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
petanque
Posté le: 26/10/2012 20:55  Mis à jour: 26/10/2012 20:55
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 26/9/2002
De: 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Envois: 17296
 Re: Montauban, le rendez-vous de l'Automne
------------

Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% champions, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]
          48 utilisateur(s) en ligne plus...

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !