Publicité

Midi-Pyrénées : Championnat de Ligue Midi Pyrénées à Figeac

Posté par chris46 le 30/5/2012 14:20:00 (14645 lectures) Articles du même auteur
Midi-Pyrénées

CHAMPIONNAT DE LIGUE MIDI PYRENEES A FIGEAC

 

La ville de Figeac a été durant le long week-end de Pentecôte la capitale régionale de la pétanque.

Les fines gâchettes de la région Midi Pyrénées qui avaient obtenus leur passeport pour ce championnat de ligue « new look » qui ne regroupait pas moins de 7 épreuves étaient toutes ravies de l’accueil qui leur a été fait dans la cité de Champollion mais aussi de la qualité des terrains ou ils allaient jouter.

De plus, Dame météo a été bienveillante quasiment tout le long du week-end, les joueurs ont pu évoluer en toute sérénité sous un magnifique soleil.

Tout aurait été parfait si un orage n’avait pas perturbé les finales triplettes jouées le lundi après midi. En effet, les finales féminines, senior et promotion se sont déroulées sous une pluie soutenue malgré quelques petites accalmies.



Ce ne sont pas moins de 568 fervents de la petite boule qui ont foulé durant ce week-end les terrains du boulodrome de Londieu pour tenter de ravir un des 7 titres mis en jeu.

Ces compétitions ont étés arbitrées de main de maitre et en bonne intelligence par les arbitres nationaux Josiane Saubesty (CD40), Joseph Martinez (CD81), Christian Salvat (CD12) mais aussi par les arbitres régionaux Christophe Taccon (CD82), Refrain Vacquinhas (CD12) et Louis Tillet (CD46).

Les épreuves triplette jeunes et doublette mixte ont débuté samedi matin pour se terminer dimanche à midi.

Les triplettes féminines, senior et promotion ont entrepris leurs actions dimanche à 14 heures et sont achevées lundi après midi.

Place au jeu :

TRIPLETTE MINIME : 24 équipes

Cette compétition s’est jouée en 4 groupes de 6 équipes, chaque formation a disputé 5 parties.Les 1ers de chaque groupe étaient qualifiés pour les 1/2 finales.

1/2 finales :

Enzo Nougarolis, Thibault Escolano, Tony Besombes (CD81) battent  Gabriel Lazartigues, Vincent Rochas, Florent Geniès (CD81)13 à 9

Chun Brun, Océane Lovatel, Paol Le Moal (CD81) battent Alexandre Pauly, Teddy Combres, Anthony Raynaud (CD31) 13 à 8

Finale :

Chun Brun, Océane Lovatel, Paol Le Moal (CD81) battent Enzo Nougarolis, Thibault Escolano, Tony Besombes (CD81) 13 à 9

Comme on peut le voir, cette catégorie a été dominée par les Tarnais qui ont placé 3 équipes en 1/2 finale.

La finale très aminée a été d’un très bon niveau avec le jeu proposé par ces petits pouces. Comme on peut le voir la relève est assurée dans les familles Brun et Lovatel.

Océane Lovatel, seule fille présente dans les finales jeunes a reçu un magnifique trophée offert par Philippe Duchein représentant de la maison OBUT, merci à lui…

Les champions minime: Océane Lovatel, Hubert Cervantès (éducateur), Paol Le Moal, Chun Brun

Les finalistes minimes

Les 4  équipes 1/2 finalistes iront au championnat de France minime à Nevers les 24 et 25 août.

Les 4 équipes deuxièmes de groupe, notées ci-dessous sont également qualifiées pour ce championnat de France.

Enzo Bernardy, Théo & Nicolas Papy (CD09)

Frédéric Calvet, Lucas Serrechia, Tristan Cauquil (CD31)

Chayanne & Melvin Lambert, Lory Bares (CD31)

Célian Briois, Moritz & Tobias Falk (CD82)

Il y aura donc à Nevers, 3 équipes Tarnaises, 3 équipes de la Haute Garonne, 1 équipe de l’Ariège et un équipe Tarn et Garonnaise

TRIPLETTE CADET : 24 équipes

Cette compétition s’est jouée en 4 groupes de 6 équipes, chaque formation a disputé 5 parties.

Les 1ers de chaque groupe étaient qualifiés pour les 1/2 finales.

1/2 finales :

Bryan Faurel, Mathieu Rejembeau, Kévin Bouas (CD31) battent Yoan Antras, Arnaud Servat, Erwan Reynes (CD09)13 à 4

Christophe Demetter, Thibaut Lucchetta, Valentin Demptos (CD31) battent Anais Bessières, Axel Pagès, Paul Estay (CD46) 13 à 3

Finale :

Christophe Demetter, Thibaut Lucchetta, Valentin Demptos (CD31) battent Bryan Faurel, Mathieu Rejembeau, Kévin Bouas (CD31) 13 à 7

Ici  c’est la Haute Garonne qui a dominé la catégorie en présentant 2 équipes en finale.

Logique victoire d’une équipe où évolue le Bordelais Valentin Demptos recensé sur les tablettes fédérales des sélections jeunes.

Les 2 équipes Haute Garonnaise finalistes cadet, en ocre les champions

 Les 4  équipes 1/2 finalistes iront au championnat de France minime à Nevers les 24 et 25 août.

Les 4 équipes deuxièmes de groupe, notées ci-dessous sont également qualifiées pour ce championnat de France.

Aurélie & Thibaut Bories, Adrian Petroff-Besombes (CD12)

Aymeric Raynaud, Ludovic Braun, Fabien Monsarrat (CD31)

Kévin Carbou, Louis Godard, Matéo Baraness (CD31)

Romain Gandoin, Brayan Martel, Eddy Tama (CD81)

Il y aura donc à Nevers, 4 équipes de la Haute Garonne, 1 équipe Ariègeoise, 1 équipe Aveyronnaise, 1 équipe Lotoise et 1 équipe Tarnaise.

TRIPLETTE JUNIOR : 24 équipes

Cette compétition s’est jouée en 4 groupes de 6 équipes, chaque formation a disputé 5 parties.

Les 1ers de chaque groupe étaient qualifiés pour les 1/2 finales.

1/2 finales :

David Fabre, Guillaume Petitfrère, Jonathan Goudour (CD12) battent Louis Amaral, Anthony Calla, Damien Delga (CD81) 13 à 8

Hermann Ayrinha, Florian Valette, Alexis Trouillet (CD12) battent Julien Boutarel, Anthony Lion, Valentin Boris (CD46) 13 à 12

Finale :

Hermann Ayrinha, Florian Valette, Alexis Trouillet (CD12) battent David Fabre, Guillaume Petitfrère, Jonathan Goudour (CD12) 13 à 3

Tout comme les 2 autres finales jeunes, cette ultime partie aura opposé 2 équipes du même comité en l’occurrence celui de l’Aveyron.

Cette finale était identique à la finale du championnat départemental Aveyronnais, les champions ont confirmé leur suprématie.

Les 2 équipes finalistes Aveyronnaises en junior, en jaune les champions 

Les 4  équipes 1/2 finalistes iront au championnat de France minime à Nevers les 24 et 25 août.

Les 4 équipes deuxièmes de groupe, notées ci-dessous sont également qualifiées pour ce championnat de France.

Dylan Nexon, Benjamin Mora, Sylvain Busato (CD09)

Jérémy Peyrot, Guillaume Férès, Curtis Boyer (CD12)

David Benoni, Jimmy Rathqueber, Gino Faurel (CD31)

Arnaud Tarissan, Ludovic Afonso, Marvin Gendre (CD65)

Seront présentes à Nevers, 3  équipes Aveyronnaises, 1 équipe Ariègeoise, 1 équipe de la Haute Garonne, 1 équipe Lotoise, 1 équipe des Hautes Pyrénées et 1 équipe Tarnaise.

DOUBLETTE MIXTE : 32 équipes

1/4 de finale :

Stéphanie Rosi, Sébastien Da Cunha (CD46) battent Marielle Nicouleau, Joël Marty (CD12)13 à 8

Fabienne Stocker, Kévin Lellouche (CD65) battent Sylvianne Dumoulin, Julien Guilhem (CD12) 13 à 10

Sophie Zapico, Philippe Duchein (CD32) battent Mélanie Vaze, Vianney Moureaux-Fontan (CD65) 13 à 1

Marie Noté, Claude Guilhem (CD12) battent Nelly Peyre, Patrick Duchein (CD31) 13 à 4

1/2 finales :

Marie Noté, Claude Guilhem battent Fabienne Stocker, Kévin Lellouche 13 à 11

Après s’être offert le scalp des tenants du titre lors des 1/4 de finale, les Villefranchois ont réalisé l’exploit de battre les champions de France 2011, faut le faire…

Sophie Zapico, Philippe Duchein battent Stéphanie Rosi, Sébastien Da Cunha 13 à 4

Les Cadurciens n’ont jamais été en mesure d’inquiéter la sereine équipe Gersoise qui a construit tranquillement sa victoire en jouant un maximum de boules

Finale :

Sophie Zapico, Philippe Duchein battent Marie Noté, Claude Guilhem 13 à 0

Il n’y a pas eu de partie, les Villefranchois étaient à bout de souffle après leurs exploits précédents.

Les Gersois étaient une fois de plus au top avec Sophie Zapico impeccable à l’appoint et Philippe Duchein faisant le « mille » au tir.

A mes yeux, c’est l’équipe la plus complète et qui a joué le meilleur jeu du week-end qui a remporté le titre, rien ne pouvait leur arriver…

Les champions doublette mixte:Sophie Zapico, Philippe Duchein

Les vices champions doublette mixte: Marie Noté, Claude Guilhem, Gilles Engelbert (délégué)

Les champions sont qualifiés pour le championnat de France 2013 à Trignac.

 TRIPLETTE FEMININ : 32 équipes

1/4 de finale :

Valérie Déon, Coralie Bernard, Jenny Rathberger (CD31) battent Brigitte Lacombe, Andrée Amiel, Sandra Bonhoure (CD81) 13 à 4

Cuisante défaite des tenantes du titre, est-ce une passation de pouvoir ?

Nathalie Bujna, Nelly Carcelès, Marielle Julien (CD12) battent Sophie Fournié, Céline Lannes, Sophie Zapico (CD32) 13 à 3

Les Aveyronnaises ont ôté à Sophie Zapico le rêve d’un deuxième titre

Anna Maillard, Nadège Baussian, Jessica Tronche (CD46) battent Katia Cattaneo, Gisèle Pulci, Audrey Arcens (CD09) 13 à 7

Audrey Jeandrieu, Marie-Blanche Dorlet, Dominique Sudre (CD31) battent Fabienne Stocker, Mélanie Vaze, Patricia Lauzana (CD65) 13 à 7

1/2 finales :

Valérie Déon, Coralie Bernard, Jenny Rathberger battent Audrey Jeandrieu, Marie-Blanche Dorlet, Dominique Sudre 13 à 10

Renversement de situation dans ce match entre 2 équipes de la Haute Garonne, les Columérines ont mené 9 à 4 pour ensuite se faire remonter et caler à 10 face aux Toulousaines guidées par l’ancienne championne de France Jenny Rathberger

Anna Maillard, Nadège Baussian, Jessica Tronche battent Nathalie Bujna, Nelly Carcelès, Marielle Julien 13 à 1

Il n’y a pas eu de match. Les Capdenacoises fatiguées ont été battues en 5 mènes par les Cadurciennes qui sans faire d’exploit ont profité des insuffisances Aveyronnaises

Finale :

Valérie Déon, Coralie Bernard, Jenny Rathberger battent Anna Maillard, Nadège Baussian, Jessica Tronche 13 à 5

Finale jouée sous une pluie battante.

Après un début de rencontre équilibré qui a vu les Cadurciennes mener 5 à 4 après 4 mènes, les Toulousaines ont tué le match en réalisant 2 grosses mènes (5 et 3).

Les sympathiques Valérie Déon, Coralie Bernard, Jenny Rathberger n’avaient plus qu’à conclure pour s’offrir le titre.

Les lotoises n’ont jamais trouvé la bonne carburation, les permutations de poste n’y ont rien fait, les Haute-Garonnaises étaient plus les fortes dans cette finale…

Debout les championnes : Jenny Rathberger, Coralie Bernard, Valérie Déon

Accroupies, les vices championnes: Jessica Tronche, Nadège Baussian (manque Anna Maillard)

Les championnes sont qualifiées pour le championnat de France 2013 à Beaucaire. TRIPLETTE SENIOR : 32 équipes

1/4 de finale :

Ludovic Furton, Olivier Rousseaux, Jérémy Sans (CD31) battent Christophe Girard, Jean-Claude Mas, Guy Plaze (CD46) 13 à 9

Les Lotois ont  mené 9 à 3 dans cette rencontre, ensuite ils ont raté quelques occasions d’enfoncer le clou.

Petit à petit les jeunes joueurs de St Alban ont refait leur retard grâce à l’excellent jeu au tir de Ludovic Furton qui a porté le coup de grâce à la dernière mène en claquant 2 piles.

Vianney Moureaux-Fontan, Yves Datas, Kévin Lellouche (CD65) battent Patrick Pujol, Alain Puertolas, Guy Orneck (CD32) 13 à 0

Il n’y a pas eu photo, la classe et la cohésion des  Lourdais a vite fait la différence.

Angélico Keller, Louis & Paul Vis (CD81) battent Philippe Ziegler, Alexandre Faurel, Robert Demetter (CD31) 13 à 6

Dans cette rencontre joué entre 2 équipes très offensive où l’appoint était laissé pour compte, ce sont les Albigeois qui l’ont emporté avec un excellent « Siblon »

Jacques Samara, Jérôme Pizzolato, Jerry Cagniac (CD82) battent Yanic Gandolfe, Christophe Gutierez, Laurent Chaussonnet (CD09) 13 à 5

Les Tarn et Garonnais ont rapidement creusé  l’écart dans cette rencontre pour mener 11 à 2. Malgré un soubresaut ariègeois, Jacques Samara et les siens ont remporté le match sans souci.

1/2 finales :

Angélico Keller, Louis & Paul Vis battent Jacques Samara, Jérôme Pizzolato, Jerry Cagniac 13 à 4

Le score sévère est très favorable aux Albigeois. Cependant les Tarn et Garonnais ont raté plusieurs occasions qui auraient pu changer la donne.

Vianney Moureaux-Fontan, Yves Datas, Kévin Lellouche battent Ludovic Furton, Olivier Rousseaux, Jérémy Sans 13 à 8

Dans ce match, départ en fanfare des Lourdais qui ont mené 11 à 1.

En 2 passes les jeunes joueurs de St Alban ont inscrit 7 points qui les ont remis dans la course (8-11).

Mais la solide équipe des Hautes Pyrénées a su redresser la barre pour conclure cette rencontre

.Finale :

Angélico Keller, Louis & Paul Vis battent Vianney Moureaux-Fontan, Yves Datas, Kévin Lellouche 13 à 10

Les Albigeois ont mieux négocié les conditions particulières de jeu (pluie orageuse) pour mener rapidement 10 à 1.

Les Lourdais ont su se faire violence pour remonter au forceps ce match assez tendu.

A la 10eme mène, Vianney frappe le bouchon pour sauver une situation catastrophique, hélas pour son équipe il s’arrête au bord de la ligne à 13 mètres car il a été freiné par une flaque d’eau, en situation désespérée, Yves Datas pointe à 1m30 devant, les Albigeois ont 4 boules pour en glisser 2, l’impensable arrive, Paul Vis se noie puis reprend le point, Siblon court puis se noie, pourquoi n’a-t-il pas tiré ?  Score 12 à 5.

A la 11eme mène, carreau puis frappe de Kévin Lellouche mais le but se déplace encore à 12 mètres, Vianney fait un  palet qui s’arrête sur la ligne, il n’y a plus qu’à rajouter pour inscrire 5 points. Score 12 à 10 pour les Tarnais.

Malheureusement pour les Lourdais la dernière mène a mal été négociée, les tentatives d’annulation n’y feront rien, les Tarnais reportent le titre.

Sans cette forte pluie, le résultat aurait’ il été identique ???

Les champions :Paul Vis, Angélico Keller, Louis Vis

Les vices champions : Kévin Lellouche, Yves Datas, Vianney Moureaux-Fontan

Les 2 équipes finalistes sont qualifiées pour le championnat de France 2013 à Béziers. TRIPLETTE PROMOTION : 32 équipes

1/4 de finale :

Xavier Jougla, Jean-Pierre & Florian Lalanne (CD65) battent Romuald Bastaras, Grégory Chauval, Rudi Gleizes (CD81) 13 à 11

Rencontre très serrée entre 2 équipes de même valeur.

Bernard Mazars, Jean-Paul Lagarrrigue, Thierry Joly (CD81) battent Alain Alaux, Louis Illescas, Christophe Baussian (CD46) 13 à 12

Même configuration de rencontre dans ce match très serré qui s’est joué sur un détail après que les Cadurciens ait raté la gagne.

Henry Renaud, Pascal Haerter, Antoine Jason Reinhard (CD81) battent Stéphane Ressiguié, Olivier Allié, Stéphane Guinle (CD65) 13 à 8

Dans ce match joué entre les champions des 2 départements, légère supériorité des Castrais qui ont mieux terminé la rencontre.

Alain Zanon, Yvon Bauby, Yvan Dubouch (CD09) battent Gérard Charoy, Sébastien Baptiste, Michael Yon (CD82) 13 à 4

Rien à dire, les Ariégeois étaient supérieurs sur cette joute.

Les 4 équipes vainqueurs des 1/4 de finale sont qualifiées pour le championnat de France 2012 à Roanne.

1/2 finales :

Alain Zanon, Yvon Bauby, Yvan Dubouch battent Bernard Mazars, Jean-Paul Lagarrrigue, Thierry Joly 13 à 12

Match très serré entre 2 formations d’égale valeur. Il fallait un vainqueur, les St Gironnais ont su impulser l’ultime effort pour coiffer tuer le fil des Tarnais désabusés, on peut le comprendre…

Henry Renaud, Pascal Haerter, Antoine Jason Reinhard battent Xavier Jougla, Jean-Pierre & Florian Lalanne 13 à 2

A contrario, il n’y a pas en de match dans cette 1/2 finale, les Castrais étant supérieur notamment au tir.

Finale :

Henry Renaud, Pascal Haerter, Antoine Jason Reinhard battent Alain Zanon, Yvon Bauby, Yvan Dubouch 13 à 5

Après un début de partie relativement équilibré, les Castrais ont mieux négocié les avantages pour s’imposer sans problème.

Le titre est revenu à l’équipe qui a produit le plus de jeu durant toute la compétition, incontestablement ce sont les meilleurs qui l’ont emporté.

Les champions promotion

Les vices champions promotion

 

 Félicitations à tous les champions et merci à tous les bénévoles pour cette organisation et un grand bravo à Jean Gaubert le grand maitre d’oeuvre de ce championnat.  

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -

Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
(1) 2 »
Auteur Conversation
Anonyme
Posté le: 1/6/2012 23:24  Mis à jour: 1/6/2012 23:24
 Re: Championnat de Ligue Midi Pyrénées à Figeac
Merci Christian pour ce bel article très complet comme toujours.
did1531
Posté le: 31/5/2012 22:47  Mis à jour: 31/5/2012 22:47
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 6/8/2007
De: BALMA - 31 Haute Garonne - Midi-Pyrénées
Envois: 454
 Re: Championnat de Ligue Midi Pyrénées à Figeac
Merci et bravo pour ce superbe article, comme d'hab!!!
------------

Pétanque = Compétition + Convivialité
http://www.blogpetanque.com/boulebalmanaise/
Anonyme
Posté le: 31/5/2012 21:58  Mis à jour: 31/5/2012 21:58
 Re: Championnat de Ligue Midi Pyrénées à Figeac
Feliciation COCO
Partout ou tu vas tu gagnes Super !!!
jojo76
Posté le: 31/5/2012 20:34  Mis à jour: 31/5/2012 20:34
Bébé boulistenaute
Inscrit le: 10/2/2010
De: le havre
Envois: 4
 Re: Championnat de Ligue Midi Pyrénées à Figeac
Bravo à toi Coralie et félicitations à tes partenaires.tu fais plaisir à tes amies normandes.
Josiane
Anonyme
Posté le: 31/5/2012 13:06  Mis à jour: 31/5/2012 13:06
 Re: Championnat de Ligue Midi Pyrénées à Figeac
Bravo à Valérie et son équipe pour cette qualification pour le France. Domage pour nos filles de Cahors et je suis certain que comme pour les seniors peut être que si le temps avait été différent il est certain que la partie aurait pu être différente.
Pour ma part biensur que le temps y fait et c'est un facteur qui influencera toujours les résultats de ce sport.
Personnellement je préfaire une grosse chaleur que la pluie loll.
Bravo à tous les champions et à tous les qualifiés.
(1) 2 »
  
          244 utilisateur(s) en ligne plus...


SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Google+ pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !