Publicité

Rhône-Alpes : Championnat du Rhône Triplettes Hommes et Femmes 2011

Posté par TITOU le 11/4/2011 9:30:00 (6494 lectures) Articles du même auteur
Rhône-Alpes

 Championnat du Rhône Triplettes Hommes et Femmes 2011

 

Triplettes Hommes

 

Samedi, ce sont 342 équipes au départ sur les 4 secteurs pour se retrouver 64 dimanche matin sur les terrains extérieurs de la Calade et dans le Boulodrome à partir des ¼ de finale.

 

¼ Finale :



 

-   Greco bat Zhaïr Bouamar, Thierry Bluette et Jean Michel Xisto (Bron Terraillon)

-   Peyron bat Jérôme Amieux, Emile Bitoune et Mario De Nicola (Decines)

-   Petit bat Sébastien Parodi, Jonathan Delyon et Romain Fournié (Bron Terraillon)

-  Cinier bat Jean Pierre Chapeland, Pascal Rubio et Thierry Choux (Gentlemen)

 

½ Finale :

-   Greco bat Peyron, Del Forno et Poujalas (Corbas) 13 à 0

-   Petit bat Yvon Cinier, Laurent et Patrick Dubost (Calade) 13 à 5

 

Finale :

Rémy Greco, Stéphane Vang et Alexis Albin (Bron Terraillon) battent Pierre Petit, Alexandre Valette et Lionel Majoux (St Foy les Lyon) 13 à 0

-   Les Champions sont qualifiés au Championnat de France à Soustons (40) et à la super ligue à Nyons (26)

-   Les équipes Petit et Cinier sont également qualifiés au Championnat de France à Soustons (40)

-  Les équipes Peyron, Chapeland, Bouamar et Delyon sont qualifiés au Championnat de Ligue à Nyons (26)

 

Triplettes Femmes

 

Ce sont 55 équipes au départ, samedi, sur les terrains de la Calade pour se retrouver en ¼ le dimanche matin dans le boulodrome.

 

¼ Finale :

-  Reygaza bat Jocelyne André, Simone Rat et Simone Coffinet (Cours la Ville)

-  Sylvestre bat Michèle Salmistrano, Florence Labbé et Chanthéo (Brosses)

-  Gauthier bat Martine Molle, Sophie Canovas et Germaine Dimitresco (Brosses)

-  Saliba bat Aurèlie Jandeau, Jacqueline Laurent et Chrystèle Signorino (Cours la Ville)

 

½ Finale :

-   Reygaza bat Julie et Catherine Saliba, Catherine Chandanson (St Foy les Lyon) 13 à 7

-   Gauthier bat Isabelle Sylvestre, Chataillier et Ollier-Lasseron (Champagne) 13 à 6

 

Finale :

Alexandra Reygaza, Nathalie Pompogne et Floriane Vernille (Bron Terraillon) battent Monique Gauthier, Jennifer Rollet et Isabelle Decuevas (ASPVV) 13 à 2

 

Les Championnes sont qualifiées au Championnat de France à Fos sur mer (13) et à la super ligue à Nyons (26)

Les équipes Gauthier, Sylvestre, Saliba et Molle sont qualifiées au Championnat de Ligue à Nyons (26)

 

Note: 0.00 (0 votes) - Noter cet article -


Les commentaires appartiennent à leurs auteurs. Nous ne sommes pas responsables de leur contenu.
Auteur Conversation
          252 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

SUIVEZ-NOUS
Pétanque mobile Facebook pétanque Dailymotion Vidéo pétanque Twitter pétanque YouTube Vidéo Pétanque Instagram pétanque Pinterest Pétanque Flux rss pétanque

Snapchat pétanque     Tiktok pétanque Twitch pétanque Apple Podcasts Pétanque Spotify Pétanque Deezer Pétanque
Pétanque sur Apple Store Application Mobile
Pétanque sur Google PLAY Application Mobile

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !