Championnats et Nationaux de pétanque


EN IMAGES

> Toutes les contributions des boulistenautesPubliez vos photos avec votre smartphone !

(1) 2 »
Expéditeur Conversation
sbpromotion
Envoyé sur :  17/10/2017 18:00
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 24/1/2012
De:
Envois: 3400
Membre du top 50 Boulistenaute avec 28 points
Première étape du Super 16 Masculin, les 21 et 22 octobre 2017 à Susville (Isère), avec WebTV
C'est la rentrée pour le Super 16 Masculin

L'Elite masculine est de retour pour la saison 2017/2018. Et avec elle le Super 16 Masculin.

Le circuit national, qui regroupe les seize meilleures équipes de France, fera étape dans treize villes cette saison, auquel il faudra ajouter les trois France (simple, double et quadrette) pour arriver au chiffre 16.

16 étapes pour les seize meilleures équipes de France, c'est le Super 16 Masculin.

Premier rendez-vous ce week-end à Susville (Isère) pour une étape disputée en quadrette. Samedi 21 octobre 2017, place aux parties de poules (09h30, 14h00, 17h00). Dimanche 22 octobre 2017, le dénouement avec à 09h30, les quarts de finale, à 14h00, les demi-finales et à partir de 17h00, la finale.


----------------
Pas obligé de croire, libre d'expérimenter !

sbpromotion
Envoyé sur :  20/10/2017 20:34
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 24/1/2012
De:
Envois: 3400
Membre du top 50 Boulistenaute avec 28 points
Re: Première étape du Super 16 Masculin, les 21 et 22 octobre 2017 à Susville (Isère), avec WebTV
L'ouverture du Super 16 masculin dans une superbe structure rénovée

Alors que l'Elite féminine sera en Super 16, ce dimanche à Belley (Ain), pour la seconde étape de la saison, l'Elite masculine ouvre dès samedi la sienne avec une première étape en quadrette.

C'est Susville (Isère) qui ouvre la saison de Super 16 masculin, dans un boulodrome intercommunal refait à neuf. Présentation avec Gilbert Jacquemier, vice-président du CBD de l'Isère et du secteur bouliste matheysin et David Oddos, président de la commission sport à la Communauté de Commune de la Matheysine.

Découvrez le contexte de la compétition : Pays minier / un boulodrome rénové / Le Super 16 masculin après le Tournoi International de l'Isère, avec l'article consacré sur ffsb.fr.

Photo : Une partie de l'équipe de bénévoles à Susville. On vous attend nombreux ce week-end à Susville pour l'ouverture du Super 16 masculin.


----------------
Pas obligé de croire, libre d'expérimenter !

sbpromotion
Envoyé sur :  21/10/2017 9:22
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 24/1/2012
De:
Envois: 3400
Membre du top 50 Boulistenaute avec 28 points
Re: Première étape du Super 16 Masculin, les 21 et 22 octobre 2017 à Susville (Isère), avec WebTV
L'ouverture du Super 16 masculin 2017/2018


C'est parti pour la saison 2017/2018 du Super 16 masculin. Suivez sur le direct à partir de 09h30 les rencontres entre Bresciano (CRO Lyon) et Vivenzio (Saint-Jean le Centenier) et Challamel (Rumilly) et Mancuso (Maurienne Galibier)

C'est Eric Louat, vice-président de la FFSB, qui est à la direction de la première étape du Super 16 masculin. L'arbitrage a été confié à Patrick Pohin et Denis Casali, arbitres internationaux.

Retrouvez le tirage au sort du premier tour à partir de ce lien.

Photo : Sport Boules DIFFUSION en direct de Susville


----------------
Pas obligé de croire, libre d'expérimenter !

sbpromotion
Envoyé sur :  21/10/2017 12:21
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 24/1/2012
De:
Envois: 3400
Membre du top 50 Boulistenaute avec 28 points
Re: Première étape du Super 16 Masculin, les 21 et 22 octobre 2017 à Susville (Isère), avec WebTV
Les favoris au rendez-vous

Sur le direct, les hommes de Xavier Challamel se sont facilement imposés sur ceux de Gaetan Mancuso (13 à 0). La formation de Carlo Bresciano est allé au bout du temps réglementaire pour écarter celle de Mario Vivenzio (13 à 8).

Retrouvez les résultats du premier tour et les oppositions du second tour à partir de ce lien.

Rendez-vous à 14h00 pour les secondes parties de poules, avec sur le direct, les rencontres Albert Didona (Saint-Vulbas) contre Jean-Pierre Beauregard (Saint-Vulbas) et Patrick Verne (Aix-les-Bains) contre Michel Balazuc (Joyeuse).

Photo : Remise en état des jeux pendant l'heure de déjeuner


----------------
Pas obligé de croire, libre d'expérimenter !

sbpromotion
Envoyé sur :  21/10/2017 17:13
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 24/1/2012
De:
Envois: 3400
Membre du top 50 Boulistenaute avec 28 points
Re: Première étape du Super 16 Masculin, les 21 et 22 octobre 2017 à Susville (Isère), avec WebTV
Les quatre premiers qualifiés connus

On connait les quatre premiers qualifiés pour les quarts de finale, demain matin, à 09h30 : Albert Didona (Saint-Vulbas), Carlo Bresciano (CRO Lyon), Jean-François Gobertier (Annecy) et Jean-François Baudot (Balaruc-les-Bains).

Sont éliminés Michel Balazuc (Joyeuse), Mario Vivenzio (Saint-Jean le Centenier), Jean-Pierre Ruillat (Lyon Sport Métropole) et Jérôme Levieux (Fontaine).

A partir de 17h15, pour 2h30 de jeu ou 13 points, les parties de barrages :

Bilon (Lyon Sport Métropole) contre Gondrand (La Côte Saint-André)

Beauregard (Saint-Vulbas) contre Verne (Aix-les-Bains)

Challamel (Rumilly) contre Mancuso (Maurienne Galibet)

Anglade (Balaruc-les-Bains) contre Faure (Valencin)

Retrouvez les résultats de la seconde partie de poules et les oppositions des parties de barrages du Super 16 Masculin à partir de ce lien.


----------------
Pas obligé de croire, libre d'expérimenter !

sbpromotion
Envoyé sur :  21/10/2017 20:14
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 24/1/2012
De:
Envois: 3400
Membre du top 50 Boulistenaute avec 28 points
Re: Première étape du Super 16 Masculin, les 21 et 22 octobre 2017 à Susville (Isère), avec WebTV
Les quarts de finale sont connus

Rendez-vous demain pour les quarts de finales de la compétition :

Baudot (Balaruc-les-Bains) contre Anglade (Balaruc-les-Bains)

Didona (Saint-Vulbas) contre Mancuso (Maurienne Galibier)

Bresciano (CRO Lyon) contre Beauregard (Saint-Vulbas)

Gobertier (Annecy) contre Gondrand (La Côte-Saint-André)

le résultat des parties de barrages

Bilon (Lyon Sport Métropole) perd contre Gondrand (La Côte Saint-André)
0/2, 0/2 (a.B.), 0/4, 0/4 (a.B.), 0/4 (a.G.), 0/4 (a.G.), 0/6, 0/7, 1/7, 1/8, 5/8, 5/8 (a.B.), 6/8, 7/8 T

Beauregard (Saint-Vulbas) bat Verne (Aix-les-Bains)
5/0, 5/2, 5/4, 5/8, 8/8, 10/8, 13/8.

Challamel (Rumilly) perd contre Mancuso (Maurienne Galibet)
2/0, 2/0 (a.M.), 2/1, 3/1, 3/1 (a.C.), 5/1, 5/1 (a.M.), 5/2, 5/3, 5/6, 7/6, 7/10, 7/10 (a.M.), 8/10, 8/10 (a.M.) T

Anglade (Balaruc-les-Bains) bat Faure (Valencin)
1/0, 1/1, 1/1 (a.F.), 1/2, 1/4, 2/4, 3/4, 3/5, 3/5 (a.?.), 3/5 (a.F.), 3/5 (a.A.), 3/5 (a.A.), 3/5 (a.F.), 6/5 T


----------------
Pas obligé de croire, libre d'expérimenter !

sbpromotion
Envoyé sur :  22/10/2017 8:40
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 24/1/2012
De:
Envois: 3400
Membre du top 50 Boulistenaute avec 28 points
Re: Première étape du Super 16 Masculin, les 21 et 22 octobre 2017 à Susville (Isère), avec WebTV
Ce matin à 09h30 les quarts de finale sont connus

Ce dimanche, à partir de 09h30, les quarts de finale de la première étape du Super 16 masculin à Susville (Isère), avec les oppositions :

Baudot (Balaruc-les-Bains) contre Anglade (Balaruc-les-Bains)

Didona (Saint-Vulbas) contre Mancuso (Maurienne Galibier)

Bresciano (CRO Lyon) contre Beauregard (Saint-Vulbas)

Gobertier (Annecy) contre Gondrand (La Côte-Saint-André)

Retrouvez en mode chrono les résultats de la journée d'hier, avec le billet consacré sur ffsb.fr.

Photo (Eric Louat) : La formation iséroise de la Côte-Saint-André qualifiée
ce matin pour les quarts de finale à Susville


----------------
Pas obligé de croire, libre d'expérimenter !

sbpromotion
Envoyé sur :  22/10/2017 12:15
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 24/1/2012
De:
Envois: 3400
Membre du top 50 Boulistenaute avec 28 points
Re: Première étape du Super 16 Masculin, les 21 et 22 octobre 2017 à Susville (Isère), avec WebTV
On connait les demi-finales de la première étape


Elles opposeront cet après-midi à partir de 14h00 :

Anglade (Balaruc-les-Bains) contre Mancuso (Maurienne Galibier)

Gobertier (Annecy) contre Bresciano (CRO Lyon)

Le résultat des quarts de finale

Baudot (Balaruc-les-Bains) perd contre Anglade (Balaruc-les-Bains)
4/0, 4/1, 4/1 (a.A.), 6/1, 6/1 (a.A.), 7/1, 7/4, 7/6, 7/10, 11/10, 11/13.

Didona (Saint-Vulbas) perd contre Mancuso (Maurienne Galibier)
0/1, 0/5, 0/6, 0/6 (a.D.), 5/6, 5/6 (a.D.), 5/8, 8/8, 8/10, 8/10 (a.M.), 8/10 (a.D.),

Bresciano (CRO Lyon) bat Beauregard (Saint-Vulbas)
1/0, 1/0 (a.Br), 3/0, 3/2, 6/2, 8/2, 8/2 (a.Br.), 8/2 (a.Be), 8/2 (a.Be), 8/2 (a.Be), 8/2 (a.Be), 13/2.

Gobertier (Annecy) bat Gondrand (La Côte-Saint-André)
0/4, 3/4, 7/4, 8/4, 8/4 (a.Gob), 11/04, 11/4 (a.Gob), 11/7, 11/7 (a.Gon), 11/8, 11/8 (a.Gon), 11/11, 11/11 (a.Gon), 13/11.

Photo : Denis Casali (à gauche) et Patrick Pohin (à droite) les deux arbitres internationaux de la compétition


----------------
Pas obligé de croire, libre d'expérimenter !

(1) 2 »

 

          192 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

:: LA PETANQUE EN IMAGES
À Lire
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !