Championnats et Nationaux de pétanque


EN IMAGES

> Toutes les contributions des boulistenautesPubliez vos photos avec votre smartphone !

(1) 2 »
Expéditeur Conversation
sbpromotion
Envoyé sur :  6/4/2017 18:26
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 24/1/2012
De:
Envois: 3297
Membre du top 50 Boulistenaute avec 70 points
Trophée Super 16, 10ème étape à Lyon les 08 et 09 avril 2017
Les 08 et 09 avril 2017, les seize meilleures équipes de première division font étape à Lyon, pour une dixième étape disputée en quadrette.

Rendez-vous au boulodrome du Clos Galsem, 33bis, Cours Giraud, 69001 Lyon, pour tout suivre des oppositions en physique !

Samedi 08 avril 2017 :

09h30 : premières parties de poules
14h00 : secondes parties de poules
17h00 : barrages

Dimanche 09 avril 2017 :

09hh30 : quarts de finale
14h00 : demi-finales
17h00 : finale
petanque
Envoyé sur :  7/4/2017 9:08
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 26/9/2002
De: 18 Cher - Bourges - Région Centre Bourges
Envois: 33843
Membre du top 50 Boulistenaute avec 429 points
Re: Trophée Super 16, 10ème étape à Lyon les 08 et 09 avril 2017
Lire
"WebTV : dixième étape à Lyon pour le Trophée Super 16"
Après la neuvième étape disputée en simple et en extérieur à Lagnieu (Ain), le Trophée Super 16 revient ce week-end, à la quadrette et en intérieur pour le dixième rendez-vous de la saison. Les seize formations de première division masculine font étape à Lyon Sport Métropole (Rhône), club du leader actuel Emmanuel Bilon.

http://www.boulistenaute.com/actualite-sport-boules-lyonnaises-webtv-dixieme-etape-lyon-pour-trophee-super-16-19261


----------------
Pour la promotion du sport pétanque O°O

La boutique 100% Passion Pétanque, vente de boules de pétanque : [BOUTIQUE]

sbpromotion
Envoyé sur :  8/4/2017 8:25
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 24/1/2012
De:
Envois: 3297
Membre du top 50 Boulistenaute avec 70 points
Re: Trophée Super 16, 10ème étape à Lyon les 08 et 09 avril 2017
Bonjour et bienvenue en direct de Lyon pour la dixième étape du Trophée Super 16.

Sur le direct à partir de 09h30, samedi 08 avril 2017 :

Bal (Saint-Vulbas) contre Faure (Valencin)

Gobertier (Annecy) contre Sibilia (Paris XXème).

Les autres oppositions et les résultats sont à retrouver sur Sport Boules DIFFUSION.

Photo : derniers préparatifs avant les premières parties de poules attendues à 09h30
sbpromotion
Envoyé sur :  8/4/2017 12:29
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 24/1/2012
De:
Envois: 3297
Membre du top 50 Boulistenaute avec 70 points
Re: Trophée Super 16, 10ème étape à Lyon les 08 et 09 avril 2017
Les résultats des premières parties de poules

J1 : Bresciano 09 Beauregard 10 T
J2 : Baudot 13 Levieux 11
J3 : Bilon 13 Revel 03
J4 : Challamel 13 Jugnet 06
J5 : Anglade 13 Balazuc 09
J6 : Bal 13 Faure 00
J7 : Didona 13 Badinand 00
J8 : Gobertier 13 Sibilia 07

Retour du direct à quatorze heures pour les secondes parties de poules.
sbpromotion
Envoyé sur :  8/4/2017 16:56
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 24/1/2012
De:
Envois: 3297
Membre du top 50 Boulistenaute avec 70 points
Re: Trophée Super 16, 10ème étape à Lyon les 08 et 09 avril 2017
Les résultats des secondes parties de poules

J1 : Gobertier 12 Didona 11 T
J2 : Badinand 09 Sibilia 08 T
J3 : Beauregard 13 Baudot 02
J4 : Bresciano 13 Levieux 06
J5 : Bilon 13 Challamel 04
J6 : Revel 05 Jugnet 13
J7 : Anglade 13 Bal 08
J8 : Balazuc 06 Faure 13

Début des barrages à 17h00
sbpromotion
Envoyé sur :  8/4/2017 19:49
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 24/1/2012
De:
Envois: 3297
Membre du top 50 Boulistenaute avec 70 points
Re: Trophée Super 16, 10ème étape à Lyon les 08 et 09 avril 2017
A demain, 9h45, pour les quarts de finale :

Gobertier (Annecy) contre Bal (Saint-Vulbas)

Anglade (Balaruc) contre Didona (Saint-Vulbas)

Beauregard (Fontaine) contre Challamel (Rumilly)

Bilon (Lyon Sport Métropole) contre Baudot (Lagnieu)

Résultats des parties de barrages :

Bal (Saint-Vulbas) bat Faure (Valencin)
0/0 (a.F.), 2/0, 2/1, 4/1, 4/2, 6/2, 6/2 (a.F.), 6/2 (a.F.), 7/2, 7/2 (a.F.), 7/3, 7/5, 7/5 (a.B.).
Didona (Saint-Vulbas) bat Badinand (Saint-Etienne)
3/0, 3/1, 3/2, 3/2 (a.D.), 3/2 (a.?), 3/4, 3/5, 7/5, 12/5, 13/5.
Bresciano (CRO Lyon) perd contre Baudot (Lagnieu)
2/0, 3/0, 3/2, 3/4, 4/4, 4/8, 4/10, 4/11, 5/11, 5/13.
Challamel (Rumilly) bat Jugnet (Beligny)
2/0, 2/0 (a.J.), 2/0 (a.J.), 6/0, 7/0, 7/0 (a.C.), 10/0, 13/0.
sbpromotion
Envoyé sur :  8/4/2017 20:55
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 24/1/2012
De:
Envois: 3297
Membre du top 50 Boulistenaute avec 70 points
Re: Trophée Super 16, 10ème étape à Lyon les 08 et 09 avril 2017
Le saviez-vous ? La section pétanque de Lyon Sport Métropole organise un international du 09 au 11 juin 2017, une semaine après les Tournois Boulistes de Pentecôte de boule lyonnaise : le mois de juin sera "Boules" à Lyon !


sbpromotion
Envoyé sur :  9/4/2017 11:38
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 24/1/2012
De:
Envois: 3297
Membre du top 50 Boulistenaute avec 70 points
Re: Trophée Super 16, 10ème étape à Lyon les 08 et 09 avril 2017
Les quarts de finale se sont tous conclus avant la fin du temps réglementaire. On retrouvera deux premiers de poules et deux seconds de poules dans le dernier carré, cet après-midi à 14h00 !

Beauregard (Fontaine) perd contre Challamel (Rumilly)
0/3, 0/8, 0/9, 1/9, 3/9, 3/12, 3/12 (a.B.), 3/13.
Gobertier (Annecy) bat Bal (Saint-Vulbas)
0/2, 0/2 (a.G.), 3/2, 3/4, 7/4, 8/4, 8/5, 11/5. 13/5,
Bilon (Lyon Sport Métropole) bat Baudot (Lagnieu) en direct
5/0, 6/0, 6/0 (a.Ba.), 6/2, 9/2, 9/4, 12/4, 13/4.
Anglade (Balaruc) perd contre Didona (Saint-Vulbas) en direct
0/2, 1/2, 1/7, 1/11, 1/11 (a.A.), 2/11, 2/11 (a.A.), 2/11 (a.A.), 2/11 (a.A.), 2/12, 2/13.
(1) 2 »

 
          158 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
::LES PHOTOS RECENTES

:: LA PETANQUE EN IMAGES
À Lire

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !