Championnats et Nationaux de pétanque


EN IMAGES

> Toutes les contributions des boulistenautesPubliez vos photos avec votre smartphone !

(1) 2 3 4 ... 9 »
Expéditeur Conversation
gillou17
Envoyé sur :  22/3/2017 11:04
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 29/1/2008
De: La Rochelle - 17 Charente-Maritime - Poitou-Charentes
Envois: 2017
CD17 : Championnat Doublette les 08 et 09 avril
bonjour,
voici le tirage au sort des poules pour le championnat départemental doublette Féminin et Masculin des 08 et 09 avril 2017.

rendez vous pour ces dames le dimanche 09 avril a partir de 09 heures sur les terrains de Saintes Amis Pétanque :

POULE N° 1
17 CHEVRIER NICOLE AB VAUXOISE
30 SEGUIN CHRISTELLE BOULE JONZACAISE
7 TOUVRON MARTINE CHATELAILLON PLAGE PC
21 MARTIAL ANTONIA SAINTES USSP
POULE N° 2
11 MENENTAUD CYNTHIA AP THOLUSIENNE
29 MICHENEAU VIRGINIE EB ST GEORGEAIS
22 GALIGNE CHANTAL AMICALE BOULE BREUILLET
23 THOMAS PATRICIA OLERON PETANQUE ELITE
POULE N° 3
12 DIEUMEGARD CÉLINE GAIS LURONS ST SAUVEUR
24 TRAINAUD VANESSA OLERON PETANQUE ELITE
16 GUERINAUD AURÉLIE AP GEMOZACAISE
9 ARNAUD LYDIA CHATELAILLON PLAGE PC
POULE N° 4
5 KIHAL BETTY PETANQUE SURGERIENNE
13 MIGAUD YVETTE TONNAY CHARENTE APC
20 MAILLET MARTINE SAINTES USSP
18 BOBINEAU ANNIE AP MONTENDRAISE
POULE N° 5
10 ALLARD VÉRONIQUE AB MIREUILLAISE
32 BONNEAU MARTINE EB ST GEORGEAIS
28 TESTARD NICOLE AB CHANIERS
3 PAIN MONIQUE SAINTES USSP
POULE N° 6
8 OBRENOVITCH LAURENCE CHATELAILLON PLAGE PC
27 CASTELLI EDWIGE ST PIERRE OLERON PETANQ
6 MAURIN CÉLINE OLERON PETANQUE ELITE
14 RAGON VIVIANE AMICALE BOULE ANGERIENNE
POULE N° 7
26 BLANC FRANÇOISE PETANQUE SAUJON VAUX
4 EFFENBERGER EVA PETANQUE SURGERIENNE
1 BALLANGER MONIQUE LA ROCHELLE COSR
2 PARMENTIER ELISA SAINTES USSP
POULE N° 8
19 CHARDONNE BRIGITTE SAINTES USSP
31 GILLOIRE DOROTHÉE BOULE JONZACAISE
15 BRIS FRANÇOISE ROCHEFORT PM
25 DARODES CHARLOTTE OLERON PETANQUE ELITE


pour ses Messieurs rendez vous également sur les terrains de Saintes Amis Pétanque et ce dés 14 heures samedi 08 avril :

POULE N° 1
46 BOUQUET JEROME EB ST GEORGEAIS
45 GUERAICHE DOMINIQUE PC LAGORD
43 CERDAN MICKAEL B D'OR ST JULIEN ESCAP
6 RABAT THOMAS CHATELAILLON PLAGE PC
POULE N° 2
41 METEAU GEORGES GAIS LURONS ST SAUVEUR
34 MOQUET ARNAUD PETANQUE SURGERIENNE
58 BOUQUET FRANCK EB ST GEORGEAIS
36 OBRENOVITCH LAURENT CHATELAILLON PLAGE PC
POULE N° 3
54 BOURDILLAT PHILIPPE ST PIERRE OLERON PETANQ
16 FELTAIN RICHARD OLERON PETANQUE ELITE
50 ARD CHRISTOPHE SAINTES USSP
47 ROGER TEDDY ROCHEFORT PM
POULE N° 4
21 BEURIOT DIDIER ROYAN PETANQUE
39 COCHELIN ROMAIN AB MIREUILLAISE
4 OBRENOVITCH CHRISTOPHE CHATELAILLON PLAGE PC
53 ERABLE PASCAL BOULE MATHERONNE
POULE N° 5
24 BOUTARD ANTHONY OLERON PETANQUE ELITE
42 RIDEL PATRICK AMICALE BOULE ANGERIENNE
8 GRECH PASCAL AB MIREUILLAISE
3 MORISSEAU STÉPHANE CHATELAILLON PLAGE PC
POULE N° 6
37 RIEGER MIKAËL AB LA FLOTTE EN RE
49 MENSE JACKY ROYAN PETANQUE
5 RICHARD DAVID CHATELAILLON PLAGE PC
1 LENESTOUR MOISE B D'OR ST JULIEN ESCAP
POULE N° 7
12 DUBOIS JONATHAN ROCHEFORT CP
63 ARNAUDEAU ANTHONY BOULE JONZACAISE
31 COSTE JEAN-MARC AMI. BOULISTE CHEVANCEAUX
33 PARMENTIER STÉPHANE SAINTES USSP
POULE N° 8
51 BARRANCO CÉDRIC SAINTES USSP
25 RENOUX STÉPHANE AP GONTAISE
19 MAUPOME JEAN BAPTISTE AP GEMOZACAISE
15 QUINTAIS PHILIPPE OLERON PETANQUE ELITE
POULE N° 9
14 PIERRE PATRICK ROCHEFORT PM
44 BRAND GUY PETANQUE ST XANDRAISE
35 CLUZEAU JOEL CHATELAILLON PLAGE PC
26 MINET MIRKO SAINTES USSP
POULE N° 10
29 PEROT OLIVIER BOULE JONZACAISE
56 VEZIN JEAN YVES AP GONTAISE
18 BERNAUD FREDERIC AB MESCHERS
23 DARODES JÉRÉMY OLERON PETANQUE ELITE
POULE N° 11
27 DUZON BERNARD SAINTES USSP
55 BERTOT JOHAN LES PERLES MARENNAISES
57 DELION GHISLAIN AP GONTAISE
62 DANDONNEAU KÉVIN BOULE JONZACAISE
POULE N° 12
64 ARNAUDEAU THIERRY BOULE JONZACAISE
40 FRANCO FLORIAN JOYEUSE BOULE MARTINAISE
11 LAMBERTON JÉRÔME PETANQUE SURGERIENNE
60 RIVIERE OLIVIER EB ST GEORGEAIS
POULE N° 13
10 CORNUAU WILFRIED PETANQUE SURGERIENNE
48 GROLLEAU THIERRY PETANQUE ROCHEFORTAISE
30 MONIER JEROME BOULE JONZACAISE
2 MAURIN JÉRÔME ROYAN PETANQUE
POULE N° 14
20 GUERY JEROME AP MONTENDRAISE
38 ROCHETEAU DOMINIQUE AB MIREUILLAISE
17 DARODES JAMES OLERON PETANQUE ELITE
59 BOUTIN ROMAIN EB ST GEORGEAIS
POULE N° 15
32 SOUBEYROUX PHILIPPE EB ST GEORGEAIS
13 REAU STÉPHANE ROCHEFORT CP
7 MASSONNEAU HERVÉ LA ROCHELLE COSR
28 BALLAN JEAN CLAUDE BOULE JONZACAISE
POULE N° 16
61 ROUSSEAU LAURENT BOULE JONZACAISE
9 BOURDON PASCAL AB MIREUILLAISE
22 BATAILLON JEAN PAUL ROYAN PETANQUE
52 PICHOT JEAN JACQUES AMICALE BOULE BREUILLET

bonne chance a Toutes et tous

"le fair play toujours le fair play"

gillou




----------------
PORTRAIT N°712 COURRIEU Gilles "gillou17"
http://www.boulistenaute.com/actualite-portraits-interviews-portrait-712-courrieu-gilles-gillou17-15214


Le Blog de La Pétanque Saint-Xandraise (CD17)
http:/

conibru
Envoyé sur :  27/3/2017 20:33
Boulistenaute en progrès
Inscrit le: 10/7/2006
De: Loupiac - 33 Gironde - Aquitaine
Envois: 677
Re: Championnat Départemental doublette les 08 et 09 avril CD17
COMBIEN DE QUALIFIES
Anonyme
Envoyé sur :  1/4/2017 18:31
Re: Championnat Départemental doublette les 08 et 09 avril CD17
1 au France et 8 à la ligue
gillou17
Envoyé sur :  5/4/2017 10:50
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 29/1/2008
De: La Rochelle - 17 Charente-Maritime - Poitou-Charentes
Envois: 2017
Re: Championnat Départemental doublette les 08 et 09 avril CD17
bonjour, c'est ce week-hend que vas ce dérouler sur les terrains de Saintes amis pétanque le championnat doublette de Charente maritime.
après le doublé réussi lors des championnats tète a tète féminin et masculin par les joueur(ses) d'Oléron Pétanque Elite.
nul doute les doublettes de la "team" font figure d'épouvantails... mais les autres ne vont pas venir en victime
et vont tout faire pour s’imposer.
pour info voici le tirage des poules :

POULE N° 1
46 BOUQUET JEROME EB ST GEORGEAIS
45 GUERAICHE DOMINIQUE PC LAGORD
43 CERDAN MICKAEL B D'OR ST JULIEN ESCAP
6 RABAT THOMAS CHATELAILLON PLAGE PC
POULE N° 2
41 METEAU GEORGES GAIS LURONS ST SAUVEUR
34 MOQUET ARNAUD PETANQUE SURGERIENNE
58 BOUQUET FRANCK EB ST GEORGEAIS
36 OBRENOVITCH LAURENT CHATELAILLON PLAGE PC
POULE N° 3
54 BOURDILLAT PHILIPPE ST PIERRE OLERON PETANQ
16 FELTAIN RICHARD OLERON PETANQUE ELITE
50 ARD CHRISTOPHE SAINTES USSP
47 ROGER TEDDY ROCHEFORT PM
POULE N° 4
21 BEURIOT DIDIER ROYAN PETANQUE
39 COCHELIN ROMAIN AB MIREUILLAISE
4 OBRENOVITCH CHRISTOPHE CHATELAILLON PLAGE PC
53 ERABLE PASCAL BOULE MATHERONNE
POULE N° 5
24 BOUTARD ANTHONY OLERON PETANQUE ELITE
42 RIDEL PATRICK AMICALE BOULE ANGERIENNE
8 GRECH PASCAL AB MIREUILLAISE
3 MORISSEAU STÉPHANE CHATELAILLON PLAGE PC
POULE N° 6
37 RIEGER MIKAËL AB LA FLOTTE EN RE
49 MENSE JACKY ROYAN PETANQUE
5 RICHARD DAVID CHATELAILLON PLAGE PC
1 LENESTOUR MOISE B D'OR ST JULIEN ESCAP
POULE N° 7
12 DUBOIS JONATHAN ROCHEFORT CP
63 ARNAUDEAU ANTHONY BOULE JONZACAISE
31 COSTE JEAN-MARC AMI. BOULISTE CHEVANCEAUX
33 PARMENTIER STÉPHANE SAINTES USSP
POULE N° 8
51 BARRANCO CÉDRIC SAINTES USSP
25 RENOUX STÉPHANE AP GONTAISE
19 MAUPOME JEAN BAPTISTE AP GEMOZACAISE
15 QUINTAIS PHILIPPE OLERON PETANQUE ELITE
POULE N° 9
14 PIERRE PATRICK ROCHEFORT PM
44 BRAND GUY PETANQUE ST XANDRAISE
35 CLUZEAU JOEL CHATELAILLON PLAGE PC
26 MINET MIRKO SAINTES USSP
POULE N° 10
29 PEROT OLIVIER BOULE JONZACAISE
56 VEZIN JEAN YVES AP GONTAISE
18 BERNAUD FREDERIC AB MESCHERS
23 DARODES JÉRÉMY OLERON PETANQUE ELITE
POULE N° 11
27 DUZON BERNARD SAINTES USSP
55 BERTOT JOHAN LES PERLES MARENNAISES
57 DELION GHISLAIN AP GONTAISE
62 DANDONNEAU KÉVIN BOULE JONZACAISE
POULE N° 12
64 ARNAUDEAU THIERRY BOULE JONZACAISE
40 FRANCO FLORIAN JOYEUSE BOULE MARTINAISE
11 LAMBERTON JÉRÔME PETANQUE SURGERIENNE
60 RIVIERE OLIVIER EB ST GEORGEAIS
POULE N° 13
10 CORNUAU WILFRIED PETANQUE SURGERIENNE
48 GROLLEAU THIERRY PETANQUE ROCHEFORTAISE
30 MONIER JEROME BOULE JONZACAISE
2 MAURIN JÉRÔME ROYAN PETANQUE
POULE N° 14
20 GUERY JEROME AP MONTENDRAISE
38 ROCHETEAU DOMINIQUE AB MIREUILLAISE
17 DARODES JAMES OLERON PETANQUE ELITE
59 BOUTIN ROMAIN EB ST GEORGEAIS
POULE N° 15
32 SOUBEYROUX PHILIPPE EB ST GEORGEAIS
13 REAU STÉPHANE ROCHEFORT CP
7 MASSONNEAU HERVÉ LA ROCHELLE COSR
28 BALLAN JEAN CLAUDE BOULE JONZACAISE
POULE N° 16
61 ROUSSEAU LAURENT BOULE JONZACAISE
9 BOURDON PASCAL AB MIREUILLAISE
22 BATAILLON JEAN PAUL ROYAN PETANQUE
52 PICHOT JEAN JACQUES AMICALE BOULE BREUILLET


bonne chance a tous

"le fair play toujours le fair play"

gillou


----------------
PORTRAIT N°712 COURRIEU Gilles "gillou17"
http://www.boulistenaute.com/actualite-portraits-interviews-portrait-712-courrieu-gilles-gillou17-15214


Le Blog de La Pétanque Saint-Xandraise (CD17)
http:/

robert29
Envoyé sur :  5/4/2017 11:16
Boulistenaute aspirant !
Inscrit le: 5/11/2002
De: 29 Finistère Bretagne Lesneven
Envois: 804
Re: Championnat Départemental doublette les 08 et 09 avril CD17
Palmarès du championnat doublette masculin de Charente Maritime :

http://robert.salou.chez-alice.fr/palmares/cpt_dep-lig/poitou/charentem/doublette_senior.htm



Palmarès du championnat doublette féminin de la Charente Maritime :

http://robert.salou.chez-alice.fr/palmares/cpt_dep-lig/poitou/charentem/doublette_femme.htm


----------------
http://robert.salou.chez-alice.fr

gillou17
Envoyé sur :  8/4/2017 17:43
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 29/1/2008
De: La Rochelle - 17 Charente-Maritime - Poitou-Charentes
Envois: 2017
Re: Championnat Départemental doublette les 08 et 09 avril CD17
qualifié pour les huitièmes de finale demain :
SEVILLA Christophe / DARODES Jérémy

d'autre résultats dés que je peu

gillou



----------------
PORTRAIT N°712 COURRIEU Gilles "gillou17"
http://www.boulistenaute.com/actualite-portraits-interviews-portrait-712-courrieu-gilles-gillou17-15214


Le Blog de La Pétanque Saint-Xandraise (CD17)
http:/

jyr
Envoyé sur :  8/4/2017 20:19
Bébé boulistenaute
Inscrit le: 29/1/2008
De: charente maritime
Envois: 129
Re: CD17 : Championnat Doublette les 08 et 09 avril
quintais hureau seront présent demain matin juste acc
rochés dans les poules contre une bonne equipe ussp a 8 puis injouables pour la bonne
gillou17
Envoyé sur :  8/4/2017 20:20
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 29/1/2008
De: La Rochelle - 17 Charente-Maritime - Poitou-Charentes
Envois: 2017
Re: Championnat Départemental doublette les 08 et 09 avril CD17
qualifiés également pour demain :
Quintais Philippe / Hureau Damien
également la formation de Farineau Pascal entre autre

équipes non qualifiés pour demain et non dés moindre les formations :
Feltain Richard / Lamour Julien
Casile Paul / Rabat Thomas

joue la bonne pour demain :
Richard David/Guerit Mickael (Chatelaillon-plage) contre la formation de Darodes James (oleron petanque elite)

voila pour les infos que j'ai pus avoir n'étant pas sur
place.. demain cela sera plus pré cis car j'y serai


----------------
PORTRAIT N°712 COURRIEU Gilles "gillou17"
http://www.boulistenaute.com/actualite-portraits-interviews-portrait-712-courrieu-gilles-gillou17-15214


Le Blog de La Pétanque Saint-Xandraise (CD17)
http:/

(1) 2 3 4 ... 9 »

 

          309 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

:: LA PETANQUE EN IMAGES
À Lire
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !