Championnats et Nationaux de pétanque


EN IMAGES

> Toutes les contributions des boulistenautesPubliez vos photos avec votre smartphone !

« 1 ... 9 10 11 (12)
Expéditeur Conversation
LOULOU
Envoyé sur :  2/9/2019 11:33
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 4/11/2006
De: 49 Maine et Loire
Envois: 9634
Re: {INSCRIP en LIGNE} 7e National de Moulins - 30/31 Août & 1er Sept - Qualif'Masters
redje63
Envoyé sur :  2/9/2019 12:49
Boulistenaute accro !
Inscrit le: 20/7/2003
De: 63 CLERMONT-FERRAND
Envois: 4940
Membre du top 50 Boulistenaute avec 1 points
Re: {INSCRIP en LIGNE} 7e National de Moulins - 30/31 Août & 1er Sept - Qualif'Masters
Les finalistes du national :

Cédric Magne (Pétanque Envol Andrézieux), Farid Hemici (APL Firminy Vert) et Olivier Margerit (Pétanque Envol Andrézieux) avec M. Johnny Kari (Ville de Moulins), Mme Valérie Bertrand (Déléguée de la Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal) et M. Jean Massini (Président de la Pétanque Moulinoise).


----------------

redje63
Envoyé sur :  2/9/2019 12:57
Boulistenaute accro !
Inscrit le: 20/7/2003
De: 63 CLERMONT-FERRAND
Envois: 4940
Membre du top 50 Boulistenaute avec 1 points
Re: {INSCRIP en LIGNE} 7e National de Moulins - 30/31 Août & 1er Sept - Qualif'Masters
Les vainqueurs du national :

David Gardette (Pétanque Trévoltienne), Philippe Quintais (Oléron Pétanque Elite) et Philippe Suchaud (Pétanque Arlancoise) avec M. Johnny Kari (Ville de Moulins), Mme Valérie Bertrand (Déléguée de la Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal) et M. Jean Massini (Président de la Pétanque Moulinoise).


----------------

redje63
Envoyé sur :  2/9/2019 12:58
Boulistenaute accro !
Inscrit le: 20/7/2003
De: 63 CLERMONT-FERRAND
Envois: 4940
Membre du top 50 Boulistenaute avec 1 points
Re: {INSCRIP en LIGNE} 7e National de Moulins - 30/31 Août & 1er Sept - Qualif'Masters
Les vainqueurs et finalistes du national avec M. Johnny Kari (Ville de Moulins), Mme Valérie Bertrand (Déléguée de la Fédération Française de Pétanque et Jeu Provençal) et M. Jean Massini (Président de la Pétanque Moulinoise).


----------------

redje63
Envoyé sur :  2/9/2019 12:59
Boulistenaute accro !
Inscrit le: 20/7/2003
De: 63 CLERMONT-FERRAND
Envois: 4940
Membre du top 50 Boulistenaute avec 1 points
Re: {INSCRIP en LIGNE} 7e National de Moulins - 30/31 Août & 1er Sept - Qualif'Masters
Les représentants des bénévoles du national de Moulins lors du protocole.


----------------

bilou67
Envoyé sur :  2/9/2019 18:10
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 3/2/2014
De:
Envois: 1572
Re: {INSCRIP en LIGNE} 7e National de Moulins - 30/31 Août & 1er Sept - Qualif'Masters
La victoire pour Suchaud et Quintais au National de Moulins


Comme en 2013, les multiples champions du monde Philippe Quintais et Philippe Suchaud, associés à David Gardette, ont remporté le National de Moulins, ce dimanche soir, devant plus d’un millier de spectateurs…
https://www.lamontagne.fr/moulins-03000/sports/la-victoire-pour-suchaud-et-quintais-au-national-de-moulins_13632128/


----------------
A la pétanque "Sois persuadé que tu as remporté la plus belle des victoires, si ton adversaire d'aujourd'hui devient ton ami de demain"

redje63
Envoyé sur :  2/9/2019 20:11
Boulistenaute accro !
Inscrit le: 20/7/2003
De: 63 CLERMONT-FERRAND
Envois: 4940
Membre du top 50 Boulistenaute avec 1 points
Re: {INSCRIP en LIGNE} 7e National de Moulins - 30/31 Août & 1er Sept - Qualif'Masters
Voici les résultats du national de Moulins à partir des 1/8 :

Franck Goutaudier (Pétanque St Gérandaise), Mattis Goutaudier et Baptiste Véniant (Cochonnet Bressollois) battent Jean-Baptiste Colas, Loic Vigier (Pétanque Pouguoise) et Lionel Riberol (AP Chatillonnaise) 13 à 4.

Patrick Couderc, Pascal Milei et Mathieu Sang (Amis Pétanque Bourbon Lancy) battent Jean-François Olmos, Benjamin Olmos (Pétanque St Germanoise) et Vincent Demuth (CMS Sullylois) 13 à 4.

Benoît Montcharmont, Romain Valentin et David Bigay (Pétanque Bellerivoise) battent Sébastien Ressot, Jérèmy Beauparlant (Pétanque St Gérandaise) et Anthony Letellier (Pétanque Lapalissoise) 13 à 2.

Philippe Suchaud (Pétanque Arlancoise), Philippe Quintais (Oléron Pétanque Elite) et David Gardette (Pétanque Trévoltienne) battent David Mahery Ratovohary (Sarrebourg), Jacom Rajoelison (ABM Marseille) et Olivier Raoera (Boule Barquaise Fuveau) 13 à 4.

Cédric Magne (Pétanque Envol Andrézieux), Farid Hemici (APL Firminy Vert) et Olivier Margerit (Pétanque Envol Andrézieux) battent Zvonko Radnic, Jean-Philippe Lardet (Pétanque Envol d'Andrézieux) et Nicolas Brancato (Amis Pétanque Bourbon Lancy)13 à 11.

Anthony Laurent, Gaël Djemah et Sébastien Singery (Pétanque Moulinoise) battent Jérôme Fabre, Romain Gonzales (JC Billomois) et Lucas Tournadre (FACC) 13 à 8.

David Defosse (Stade Auxerrois), Alexis Gabillaud (ES Appoigny) et Dylan Lelarget (AS Tonnerre) battent William Dauphant, Manuel Da Silva et Romain Billaud (Pétanque de Loubeyrat) 13 à 5.

Jean Michel Dupuys, Maxime Lachant (St Victor Pétanque) et Philippe Soulier (Cochonnet Biachet) battent Thibault Vandenabeele (A S P Chaugnes), Halil Ardiclick (AP Autun) et Dimitri Heil (Amognes Pétanque St Bénin D'Azy) 13 à 6.

1/4 :

Patrick Couderc, Pascal Milei et Mathieu Sang (Amis Pétanque Bourbon Lancy) battent David Defosse (Stade Auxerrois), Alexis Gabillaud (ES Appoigny) et Dylan Lelarget (AS Tonnerre) 13 à 4.

Cédric Magne (Pétanque Envol Andrézieux), Farid Hemici (APL Firminy Vert) et Olivier Margerit (Pétanque Envol Andrézieux) battent Franck Goutaudier (Pétanque St Gérandaise), Mattis Goutaudier et Baptiste Véniant (Cochonnet Bressollois) 13 à 12.

Jean Michel Dupuys, Maxime Lachant (St Victor Pétanque) et Philippe Soulier (Cochonnet Biachet) battent Benoît Montcharmont, Romain Valentin et David Bigay 13 à 8.

Philippe Suchaud (Pétanque Arlancoise), Philippe Quintais (Oléron Pétanque Elite) et David Gardette (Pétanque Trévoltienne) battent Anthony Laurent, Gaël Djemah et Sébastien Singery (Pétanque Moulinoise) 13 à 9.

1/2 :

Philippe Suchaud (Pétanque Arlancoise), Philippe Quintais (Oléron Pétanque Elite) et David Gardette (Pétanque Trévoltienne) battent Patrick Couderc, Pascal Milei et Mathieu Sang (Amis Pétanque Bourbon Lancy) 13 à 8.

Cédric Magne (Pétanque Envol Andrézieux), Farid Hemici (APL Firminy Vert) et Olivier Margerit (Pétanque Envol Andrézieux) battent Jean Michel Dupuys, Maxime Lachant (St Victor Pétanque) et Philippe Soulier (Cochonnet Biachet) 13 à 3.

Finale :

Philippe Suchaud (Pétanque Arlancoise), Philippe Quintais (Oléron Pétanque Elite) et David Gardette (Pétanque Trévoltienne) battent Cédric Magne (Pétanque Envol Andrézieux), Farid Hemici (APL Firminy Vert) et Olivier Margerit (Pétanque Envol Andrézieux) 13 à 9.


----------------

« 1 ... 9 10 11 (12)

 
          134 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE

:: LA PETANQUE EN IMAGES
À Lire

Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !