Quantcast
Championnats et Nationaux de pétanque


EN IMAGES

> Toutes les contributions des boulistenautesPubliez vos photos avec votre smartphone !

« 1 2 (3) 4 5 6 ... 8 »
Expéditeur Conversation
bilou67
Envoyé sur :  10/5/2017 9:10
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 3/2/2014
De:
Envois: 2035
Re: CD67 : Résultats des Championnats
Téléchargez les Bulletins d'inscriptions pour les MASTERS JEUNES de WISSEMBOURG du 19 au 20 Juillet 2017 :



Formulaires d'inscriptions

Ci-Joint le FLYER.


----------------
A la pétanque "Sois persuadé que tu as remporté la plus belle des victoires, si ton adversaire d'aujourd'hui devient ton ami de demain"

bilou67
Envoyé sur :  15/5/2017 6:35
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 3/2/2014
De:
Envois: 2035
Re: CD67 : Résultats des Championnats
Résultats du Championnat d'Alsace doublettes MIXTES du 13 et 14 Mai 2017 à SELTZ

LES RESULTATS

Championnat d'Alsace Doublette Mixte
150 doublettes du CD67 et 84 doublettes du CD68

Vainqueur : M. Ribaud, A. Weiss (Kaltenhouse)
Finaliste : E. Schartner, B. Lhomme (Illzach)
Demi-Finaliste : S. Heil, J. Pfeffer (Kronenbourg)
Demi-Finaliste : S. Antz, R. Falci (Gambsheim)

Petancair's
42 doublettes mixte
Concours A
Vainqueur : A. Ludwig, B. Staudinger (Petancair's)
Finaliste : I. Theisinger, S. Bach (Boule Cassée)
Concours B
Vainqueur : E. Feyertag, P. Bauer (Petancair's)
Finaliste : P. Lobstein, A. Lobstein (Monswiller)

ASPTT
87 doublettes mixte
Concours A
Vainqueur : S. Fuchs, J. Deiss (Gambsheim)
Finaliste : S. Heil, J. Pfeffer (Kronenbourg)
Concours B
Vainqueur: S. Volkmann, P. Kohler (Kronenbourg)
Finaliste: S. Filippi, R. Devanlay (La Wantzenau)


----------------
A la pétanque "Sois persuadé que tu as remporté la plus belle des victoires, si ton adversaire d'aujourd'hui devient ton ami de demain"

bilou67
Envoyé sur :  15/5/2017 9:22
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 3/2/2014
De:
Envois: 2035
Re: CD67 : Résultats des Championnats
L'accès au sport des enfants défavorisés est une des missions prioritaires de l'Association La Main du Coeur. Cette année marque le lancement d'une belle aventure : Le 1er tournoi de la Pétanque du coeur, les recettes de l'événement financeront directement des licences ou du matériel/vêtements sportifs pour les enfants.
L'objectif est de permettre aux enfants de découvrir ce sport et de partager un moment incroyable avec des joueurs amateurs ou confirmés, c'est à dire vous, nous, les joueurs du comité départemental de Pétanque du Bas-Rhin et l'équipe malgache championne du monde de Pétanque qui fera un stop (du coeur) à Strasbourg durant leur tournée d'exhibition. 
Restauration / Animations sur place
Note de l'organisateur : Vous pouvez inscrire vos enfants dans la limite des places disponibles, la priorité est donnée aux enfants des structures d'accueil participantes

INSCRIPTIONS

Le site : La main du COEUR


----------------
A la pétanque "Sois persuadé que tu as remporté la plus belle des victoires, si ton adversaire d'aujourd'hui devient ton ami de demain"

bilou67
Envoyé sur :  22/5/2017 8:39
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 3/2/2014
De:
Envois: 2035
Re: CD67 : Résultats des Championnats
RESULTATS

Championnat départemental Doublette Mixte
164 doublettes à SCHWEIGHOUSE

Vainqueur : S. Antz, R. Falci (Gambsheim)
Finaliste : S. Kessler, A. Szestke (Oberschaeffolsheim)
Demi-Finaliste : S. Trouiller, B. Albert (Kronenbourg)
Demi-Finaliste : C. El Fassy, F. Lehmann (Kaltenhouse)


----------------
A la pétanque "Sois persuadé que tu as remporté la plus belle des victoires, si ton adversaire d'aujourd'hui devient ton ami de demain"

bilou67
Envoyé sur :  25/5/2017 18:12
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 3/2/2014
De:
Envois: 2035
Re: CD67 : Résultats des Championnats
BEINHEIM

Championnat d’Alsace Doublette Masculin et Individuel Féminin : suivez les résultats en LIVE !


----------------
A la pétanque "Sois persuadé que tu as remporté la plus belle des victoires, si ton adversaire d'aujourd'hui devient ton ami de demain"

bilou67
Envoyé sur :  29/5/2017 9:59
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 3/2/2014
De:
Envois: 2035
Re: CD67 : Résultats des Championnats
Résultats (29 Mai 2017)

RESULTATS

Championnat départemental Triplette Jeune
Benjamins

Vainqueur : A. Meziri, R. Erbs, K. Kenner (Kronenbourg, Kronenbourg, CBS)
Minimes

Vainqueur : A. Muller, E. Ferber, E. Ferber (Kaltenhouse)
Finaliste : E. Fath, G. Breuil, A. Puchot (Kaltenhouse, Kronenbourg, La Scheer)
Cadets

Vainqueur : M. Oleart, C. Cros Fabre, D. Sarrazin (Holtzheim, La Wantzenau, Saverne)
Finaliste : S. Taibi, N. Beyl, E. Stivaletta (Gambsheim, Gambsheim, CBS)
Juniors

Vainqueur : D. Loeffler, J. Vivien-Raguet, K. Gauthier (Kaltenhouse, CBS, Epfig)
Finaliste : V. Delfosse, H. Jost, O. Jourdan-Belouin (Kronenbourg, Dinsheim, CBS)

Championnat d'Alsace Doublette Masculin
176 doublettes du CD67 et 103 du CD68

Vainqueur : M. Feyertag, F. Yvanes (CBS)
Finaliste : F. Feyertag, A. Yolant (Petancair's)
Demi-Finaliste : C. Riff, J-P. Pelle (Guebwiller)
Demi-Finaliste : J-P. Marra, E. Thorel (Illzach)

Championnat d'Alsace Individuel Féminin
64 joueuses du CD67 et 33 du CD68

Vainqueur : A. Ellwanger (Gambsheim)
Finaliste : M. Jimenez (Illzach)
Demi-Finaliste : S. Heil (Kronenbourg)
Demi-Finaliste : M. Ribaud (Kaltenhouse)

Coupe de France (3ème tour)
Altorf - Obernai 14 à 17

Coupe d'Alsace (2ème tour):

La Wantzenau - Mundoslheim 15 à 16
Hatten - Schweighouse 13 à 18

Coupe d'Alsace (3ème tour):

Plobsheim - Kirchheim 12 à 19


----------------
A la pétanque "Sois persuadé que tu as remporté la plus belle des victoires, si ton adversaire d'aujourd'hui devient ton ami de demain"

bilou67
Envoyé sur :  6/6/2017 6:13
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 3/2/2014
De:
Envois: 2035
Re: CD67 : Résultats des Championnats
Résultats de Championnat du Bas-Rhin au 6 JUIN 2017

RESULTATS

• Championnat départemental Doublette Jeune
o Benjamins

 Vainqueur : A. Meziri, K. Kenner (Kronenbourg, CBS)
 Finaliste : E. Fath, A. Puchot (Kaltenhouse, La Scheer)
o Minimes

 Vainqueur : A. Muller, E. Ferber (Kaltenhouse)
 Finaliste : K. Acker, F. Mary (Kaltenhouse)
o Cadets

 Vainqueur : M. Oleart, D. Sarrazin (Holtzheim, Saverne)
 Finaliste : L. Zimmer, L. Albert (Soultz, Kronenbourg)
o Juniors

 Vainqueur : V. Delfosse, H. Jost (Kronenbourg, Dinsheim)
 Finaliste : J. Vivien Raguet, K. Gauthier (CBS, Epfig)

• Championnat départemental Doublette Masculin
o 180 doublettes

 Vainqueur : A. Liger, J-M Durrhammer (La Wantzenau)
 Finaliste : F. Feyertag, A. Yolant (Petancair's)
 Demi-Finaliste : D. Geoffroy, C. Garcia (Benfeld)
 Demi-Finaliste : P. Ugi, F. Terrones (CBS)

• Championnat départemental Individuel Féminin
o 83 joueuses

 Vainqueur : S. Heil (Kronenbourg)
 Finaliste : S. Trouiller (Kronenbourg)
 Demi-Finaliste : S. Kessler (Oberschaeffolsheim)
 Demi-Finaliste : N. Gaetan (Gresswiller)


Coupe d'Alsace (2ème tour)

La Scheer - ASPTT 21 à 10


----------------
A la pétanque "Sois persuadé que tu as remporté la plus belle des victoires, si ton adversaire d'aujourd'hui devient ton ami de demain"

bilou67
Envoyé sur :  12/6/2017 8:01
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 3/2/2014
De:
Envois: 2035
Re: CD67 : Résultats des Championnats
RESULTATS au 12 JUIN 2017

Championnat d'Alsace Triplette Jeune
Minimes

Vainqueur : A. Muller, E. Ferber, E. Ferber (Kaltenhouse)
Finaliste : A. Meziri, K. Kenner, R. Erbs (Kronenbourg, CBS, Kronenbourg)
Cadets

Vainqueur : M. Oleart, D. Sarrazin, C. Cross-Fabre (Holtzheim, Saverne, La Wantzenau)
Finaliste : L. Beller, L. Schnoering, L. Stievenart (ASPTT, Gambsheim, Hatten)
Juniors

Vainqueur : V. Delfosse, H. Jost, O. Jourdan (Kronenbourg, Dinsheim,CBS)
Finaliste : J. Vivien Raguet, K. Gauthier. D. Loeffler (CBS, Epfig, Kaltenhouse)


La Wantzenau
64 Triplettes Seniors
Concours A
Vainqueur : T. Grodwohl, P. Amann, N. Dosser (CBS, CBS, Gambsheim)
Finaliste : M. Streiff, N. Stauffer, J. Pira (Bening)
Concours B
Vainqueur : G. Carcereri, S. Carcereri, S. Weber (Drusenheim)
Finaliste : E. Fricker, M. Abarkan, J-P. Hernandez (Oberhausbergen)
19 Doublettes Féminines
Concours A
Vainqueur : M. Ribaud, M. Gentner (Kaltenhouse)
Finaliste : M. Daniel, M. Giraud (Mundolsheim, CBS)
Concours B
Vainqueur : S. Trouiller, S. Buisine (Kronenbourg, Geispolsheim)
Finaliste : S. Fuchs, A. Ellwanger (Gambsheim)

Gresswiller
54 Triplettes Seniors
Concours A
Vainqueur : C. Garcia, F. Siegler, M. Corominas (Benfeld, Holtzheim, Holtzheim)
Finaliste : P. Bergueira, C. Kohler, K. Kohler (Obernai)
Concours B
Vainqueur : J-J. Maurer, F. Krieger, C. Heinkele (Dinsheim)
Finaliste : P. Ugi, J-M. Meyer, A. Guardia (CBS, Geispolsheim, Geispolsheim)
17 Doublettes Féminines
Concours A
Vainqueur : V. Raml, C. Stoll (Altorf)
Finaliste : M-C. Krieger, L. Coralie (Altorf)
Concours B
Vainqueur : B. Zenner, A. Colantuono (Erstein)
Finaliste : L. Huck, E. Suplon (Oberschaeffolsheim)


Gambsheim
49 Triplettes Seniors
Concours A
Vainqueur : J-M. Clement, F. Kenner, M. Feyertag (CBS)
Finaliste : M. Ellwanger, N. Dosser, L. Sonntag (Gambsheim, Gambsheim, Allemagne)
Concours B
Vainqueur : P. Teissere, H. Bodin, S. Berdah (Mundolsheim, La Wantzenau, Petancair's)
Finaliste : T. Waltz, C. Steck, P. Moussonne (Hatten)
11 DoublettesFéminines
Concours A
Vainqueur : M. Daniel, M. Giraud (Mundolsheim, CBS)
Finaliste : A. Renou, A. Kistler (Oberhoffen)

Innenheim
78 Triplettes Mixtes
Concours A
Vainqueur : S. Kessler, L. Loth, A. Szestke (Oberschaeffolsheim)
Finaliste : S. Trouiller, B. Albert, F. Christ (Kronenbourg)
Concours B
Vainqueur : C. Stivaletta, A. Stivaletta, J. Pfeffer (CBS, CBS, Kronenbourg)
Finaliste : M. Florian, A. Tyka, S. Weber (Kirchheim, Gamsbheim, Obernai)


Coupe d'Alsace

Dinsheim - Mundolshiem 7 à 24


----------------
A la pétanque "Sois persuadé que tu as remporté la plus belle des victoires, si ton adversaire d'aujourd'hui devient ton ami de demain"

« 1 2 (3) 4 5 6 ... 8 »

 

          120 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

:: LA PETANQUE EN IMAGES
À Lire
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !