Championnats et Nationaux de pétanque


« 1 2 3 (4)
Expéditeur Conversation
Anonyme
Envoyé sur :  5/10/2015 12:10
Re: National à pétanque d'Allones, 3 et 4 Octobre
tu as raison je l'ai partager l'année dernière ,il y a rien a gagner dans ce national!!!c'est une arnaque!!!!!
blackdave
Envoyé sur :  5/10/2015 13:45
Boulistenaute accro !
Inscrit le: 24/11/2003
De: 92 Hauts de Seine Île de France SEVRES
Envois: 1454
Re: National à pétanque d'Allones, 3 et 4 Octobre
Oui Thomas, je discuter Samedi après midi avec Valery, et je regarde les gains du National et je lui dis putain il est bien payé mais je croyais que c'était au cumul et là non ils paient au perdant, les demi finalistes ont pris 184€ tête. Imagine tu viens de Paris tu es presque perdant en gagnant le national
Ce national c'est bien pour les gens du Pays de la loire, pas de frais !


----------------
A force d'être noir aux boules, on va m'appeler Eric BLANC !

PORTRAIT N°13 David LENOIR "blackdave".
http://www.boulistenaute.com/actualite-portraits-interviews-portrait-13-lenoir-david-blackdave-4750

LOULOU
Envoyé sur :  5/10/2015 15:16
CLUB des Supporters Boulistenaute.com
Inscrit le: 4/11/2006
De: 49 Maine et Loire
Envois: 9746
Re: National à pétanque d'Allonnes, 3 et 4 Octobre
Le palmarès :
http://robert.salou.chez-alice.fr/nationaux/palmares/allonnes.htm

Vainqueurs :
Sylvain Dubreuil / Loic Dupuis / Stéphane Graziani

dodeveil
Envoyé sur :  5/10/2015 17:58
Co-Webmaster
Inscrit le: 6/7/2006
De: 33 Gironde - Aquitaine
Envois: 3778
Re: National à pétanque d'Allonnes, 3 et 4 Octobre
par dodeveil le 5/10/2015 17:22:10

Bonjour à tous,

Voici les résultats complets du national d'Allonnes à 256 équipes.

Perdus en 1/8 de finale:
KEROUEDAN JEAN-YVES, ESPERANCE FOUGERES du CD35
BRAULT MICKAEL, PETANQUE BONCHAMPOISE du CDdu53
BIEBER SEBASTIEN, CHATELAIN PETANQUE du CD53

GUILLARD SYLVAIN, LE MEE SPORTS PETANQUE du CD77
MORIN HERVE, CM SULLYLOIS du CD45
CHALLE EMMANUEL, NAINTRE du CD86

GARDENAT JIM, ST GERMAIN DU CORBEIS du CD61
DECHIPRE XAVIER, ST GERMAIN DU CORBEIS du CDdu61
HIVER JOHANN, ST GERMAIN DU CORBEIS du CD61

GUICASTRO FRANCK, CAEB CHOLET du CD49
PARENTEAU TEDDY, CAEB CHOLET du CD49
GUICASTRO ANTHONY, CAEB CHOLET du CD49

LABBE ERWAN, ESPERANCE FOUGERES du CD35
DELORME DARIO, CHATELAIN PETANQUE du CD53
LABERGERE JULIEN, ESPERANCE FOUGERES du CD35

CASSON JACKY, PETANQUE ALENCONNAISE du CD61
FAUVEAU JEAN-PIERRE, PET. ALENCONNAISE du CD61
FAUVEAU JEAN-PIERRE, PET. ALENCONNAISE du CD61

FRANCOIS BENJAMIN, ST GERMAIN DU CORBEIS du CD61
FERRERA ALAN, ST GERMAIN DU CORBEIS du CD61
DEROUET VELERE, ST GERMAIN DU CORBEIS du CD61

GESLIN DOMINIQUE, CHATELAIN PETANQUE du CD53
ROBIN SAMUEL, CHATELAIN PETANQUE du CD53
HARDY MICKAEL, LAVAL PETANQUE du CD53

Perdants en 1/4 de finale:
CIAVATTA SEBASTIEN, VERNON PETANQUE du cd27
BARCELLA FREDERIC, VERNON PETANQUE du cd27
GAMBERT ALBAN, VERNON PETANQUE du cd27

TRAVERS DAVID, CHATELAIN PETANQUE du cd53
CAILLAUD PIERRE, CHATELAIN PETANQUE du cd53
DI COSTANZO CHRISTOPHE, CAP J. FERRY ANGERS du cd49

LEROCH JEREMY, LA FERTE BERNARD VSF PET du cd72
RENARD GAYLOR, VAL DE LOIR PETANQUE du cd72
ROCHER BRUNO, CLUB ROCHER LE MANS du cd72

LAUROT PASCAL, ABBSM du cd94
GUET FREDDY, ABBSM du cd94
ZENI FABIO, CLUB ROCHER LE MANS du cd72

Perdants en 1/2 finale:
GLOTAIN BENOÎT, SAINT NAZAIRE PETANQUE du cd44
LEBLE STÈVE, A.S.B. BOUGUENAIS REZE du cd44
BLANDIN SEBASTIEN, AMICALE PET. VARADES du cd44

MENAGER BRUNO, A S MONTLOUIS PETANQUE du cd37
DUBOIS MICHEL, A S MONTLOUIS PETANQUE du cd37
HUCLIN LUDOVIC, PETANQUE CHINON du cd37

Finalistes perdants
CHAUSSON VIRGILE, NAVEIL du cd41
CHAUSSON RENALD, NAVEIL du cd41
MOREAU CEDRIC, NAVEIL du cd41

Finalistes gagnants
DUBREUIL SYLVAIN, UNION BOULISTE DU 15E du cd75
DUPUY LOIC, LA CHAUSSEE SAINT VICTOR du cd41
GRAZIANI STEPHANE, LA CHAUSSEE SAINT VICTOR du cd41

Délégué du national: Monsieur Guilbault Daniel
Président du jury.
Arbitre international: Monsieur Armand Roland
Membre du jury
Arbitre national: Monsieur Kalvelage Jacques
Membre du jury
Arbitre national: Monsieur Marzat Jean François
Arbitre de ligue: Monsieur Guérineau Daniel
Arbitre départemental: Monsieur Berlaimont Patrick
Arbitre départemental: Monsieur Bog Jean Pierre

Un grand merci au président Claude Brochard ainsi qu'à toute son équipe pour la bonne organisation de ce national, sans oublier les graphiqueurs pour leur efficacité.


----------------
Pensons à nous respecter entre tous les licenciés.
Du bas vers le haut sans oublier du haut vers le bas.

PORTRAIT http://www.boulistenaute.com/actualite-joueurs-petanque-portrait-157-kalvelage-jacque

« 1 2 3 (4)

 

          218 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS
::LES PHOTOS RECENTES

:: LA PETANQUE EN IMAGES
À Lire
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !