Championnats et Nationaux de pétanque


Expéditeur Conversation
flo69
Envoyé sur :  23/6/2015 22:18
Bébé boulistenaute
Inscrit le: 27/4/2007
De: 43 AUVERGNE
Envois: 112
Championnat Haute Loire doublette 2015
A Saugues, dimanche 21 juin 2015

Vainqueurs
043 04304900 Jean Noël BOUDON PAULHAGUET
043 04303243 Aymeric CHANSON PAULHAGUET
Finalistes
043 04301733 Norbert COMTE LE PUY PETANQUE
043 04309117 William VERJUS LE PUY PETANQUE


----------------
"Quand je m'examine, je m'inquiète, quand je me compare, je me rassure." Charles Maurice de TALLEYRAND(1754-1838)

flo69
Envoyé sur :  23/6/2015 22:32
Bébé boulistenaute
Inscrit le: 27/4/2007
De: 43 AUVERGNE
Envois: 112
Re: Championnat Haute Loire doublette 2015
Bravo au club de Paulhaguet qui rafle presque tous les titres du 43 cette année, son président Greg doit être fier.
Je suis content pour Jean-noêl et "l'americain" qui le cherchaient depuis quelques saisons.

Je salue la performance de Norbert, après sa victoire au national de Bron (69)

Bon vent au France pour tous ces champions!


----------------
"Quand je m'examine, je m'inquiète, quand je me compare, je me rassure." Charles Maurice de TALLEYRAND(1754-1838)

flo69
Envoyé sur :  26/6/2015 12:38
Bébé boulistenaute
Inscrit le: 27/4/2007
De: 43 AUVERGNE
Envois: 112
Re: Championnat Haute Loire doublette 2015
RESULTATS DU CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTES A SAUGUES LE 21 JUIN 2015
Perdant 1/8 finale: GOSSE Christian - BROUSSARD Franck (le Monteil) ROCHE Jean Luc - LAFOND André (Langeac) LARDON Jordan - ROBIN Stéphane (Yssingeaux) JOUFFRE Jean Claude - ALLEZAIX Gillian (Val Vert Sports) MARTIN Nicolas - SABATIER Olivier (Paulhaguet) BOYER Thierry - GINHAC Grégory (Paulhaguet) DELMAS Damien - GIRARD Léo (Le Monastier) DEBOT Anthony - FERNANDEZ Pinto Frédéric ( Le Puy Pétanque)
Perdants 1/4 finale: DURAND Stéphane - GIRE Bruno (Le Puy Pétanque) ISSARTEL Sébastien - JOUFFRE Thomas (Val Vert Sports) MOREL Benjamin - N'GNASOKE Luc (Frugères les Mines) RIFFARD Laurent - LAFOND Guy (Le Puy Pétanque)
Perdants 1/2 finale: COMTE Norbert - VERJUS William (le Puy Pétanque) battent MARREL Jordan - BUSSAC Stéphane (Le Monteil) 13 à 4 BOUDON Jean Noël - CHANSON Aymeric (Paulhaguet) battent BILLAUD Romain - DELAIGUE Thibaut (Paulhaguet) 13 à 5
Finale:
BOUDON Jean Noël - CHANSON Aymeric (Paulhaguet) battent COMTE Norbert - VERJUS William (Le Puy Pétanque) 13 à 11
Le beau temps a permis de voir de belles parties qui ont durées dans le temps puisque la fin de la finale était vers minuit. Un très bon arbitrage de Pierre GIRARD qui a dû s'employer à sortir des cartons jaunes pour dépassement du temps. LECLAIR René délégué du comité tenait la table de marque, remercie la société de SAUGUES et félicite son Président et son équipe de bénévoles pour son impeccable organisation.


----------------
"Quand je m'examine, je m'inquiète, quand je me compare, je me rassure." Charles Maurice de TALLEYRAND(1754-1838)


 

          163 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS
::LES PHOTOS RECENTES

:: LA PETANQUE EN IMAGES
À Lire
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !