Championnats et Nationaux de pétanque


EN IMAGES

> Toutes les contributions des boulistenautesPubliez vos photos avec votre smartphone !

« 1 ... 9 10 11 (12) 13 »
Expéditeur Conversation
gillou17
Envoyé sur :  20/9/2015 18:00
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 29/1/2008
De: La Rochelle - 17 Charente-Maritime - Poitou-Charentes
Envois: 2017
Re: National de Châtelaillon-Plage, 19 et 20 septembre
victoire de la formation :
DARODES James / FELTAIN Jessy / ZENY Fabio 13

EPRINCHARD Gerard / CASTEUBLE Remy / ZIGLER Kevin 0

une équipe des deux sévres qui n'ai hélas jamais réellement
rentrée dans cette finale.

malgré quelques couacs hier entre les deux sites et on s'en excuse, du en partie a l'état des terrains sur le site de l'hippodrome aprés les pluies diluviennes de ces derniers jours.

ce national de chatelaillon 2015 nous a offert de beaux vainqueurs.

les résultats complets de ce 3 jours de compétitio n d'ici un ou deux jours.

maintenant je va me boire une bolée

"le fair play toujours le fair play"

gillou


----------------
PORTRAIT N°712 COURRIEU Gilles "gillou17"
http://www.boulistenaute.com/actualite-portraits-interviews-portrait-712-courrieu-gilles-gillou17-15214


Le Blog de La Pétanque Saint-Xandraise (CD17)
http:/

gillou17
Envoyé sur :  20/9/2015 19:35
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 29/1/2008
De: La Rochelle - 17 Charente-Maritime - Poitou-Charentes
Envois: 2017
Re: National de Châtelaillon-Plage, 19 et 20 septembre
National de Chatelaillon 2015


quart de finale :


BOUTIN Laurent ST. G.de Ddidonne (17)
BOUTIN Romain ST. G.de Ddidonne (17)
brizard Jean marie ST. G.de didonne (17)

battent

BACKAM David Chatelaillon-plage (17)
LEBOURG Gerard Chatelaillon plage (17)
CHEDMAIL Patrick chatelaillon plage (17)


DARODES James Royan pétanque (17)
FELTAIN Jessy Royan pétanque (17)
ZENY Fabio Rocher le Mans (72)

battent

GUIQUERO Jeremy (44)
RIEFFEL LOUIS (44)
ZIMMER Tony (44)


EPRINCHARD Gerard carreau thouarsais (79)
CASTEUBLE Rémy carreau thouarsais (79)
ZYGLER Kevin loudun (86)

battent

MADAGASCAR 1


DUPUY Loic la Chaussée st victor (41)
ROUZIOUX LOIC la chaussée st victor (41)
VALADON Steven la chaussée st victor (41)

battent

BOUQUET Franck ST. G.de Ddidonne (17)
PIGNON J.francois ST. G.de Ddidonne (17)
CHAUSSEPIED Didier ST. G.de Ddidonne (17)


DEMI FINALE :

DARODES James Royan pétanque (17)
FELTAIN Jessy Royan pétanque (17)
ZENY Fabio Rocher le Mans (72)

battent

BOUTIN Laurent ST. G.de Ddidonne (17)
BOUTIN Romain ST. G.de Ddidonne (17)
brizard Jean marie ST. G.de didonne (17)


EPRINCHARD Gerard carreau thouarsais (79)
CASTEUBLE Rémy carreau thouarsais (79)
ZYGLER Kevin loudun (86)

battent

DUPUY Loic la Chaussée st victor (41)
ROUZIOUX LOIC la chaussée st victor (41)
VALADON Steven la chaussée st victor (41)


FINALE :

DARODES James Royan pétanque (17)
FELTAIN Jessy Royan pétanque (17)
ZENY Fabio Rocher le Mans (72)

battent

EPRINCHARD Gerard carreau thouarsais (79)
CASTEUBLE Rémy carreau thouarsais (79)
ZYGLER Kevin loudun (86)



"le fair play toujours le fair play"

gillou














----------------
PORTRAIT N°712 COURRIEU Gilles "gillou17"
http://www.boulistenaute.com/actualite-portraits-interviews-portrait-712-courrieu-gilles-gillou17-15214


Le Blog de La Pétanque Saint-Xandraise (CD17)
http:/

yohan-27
Envoyé sur :  21/9/2015 15:47
Boulistenaute en progrès
Inscrit le: 4/6/2008
De:
Envois: 630
Re: National de Châtelaillon-Plage, 19 et 20 septembre
Félicitation a Fabio et son équipe , grosse année pour lui
et dire qu'il a gagné son 1er National Jeune avec Yohan...
souvenirs..

J'en profite pour donner le bonjour a ses parents

Morvan christian

ptit bonjour de la part de yoyo


Anonyme
Envoyé sur :  21/9/2015 20:45
Re: National de Châtelaillon-Plage, 19 et 20 septembre
Peut on avoir les oppositions des 1/8 ?
Anonyme
Envoyé sur :  22/9/2015 10:48
Re: National de Châtelaillon-Plage, 19 et 20 septembre
Merci a gillou17

Merci a gillou 17 pour toutes Les infos sur ce : National de Châtelaillon-Plage, 19 et 20 septembre..!

a la Prochaine fois ici

Bonne Journée

Michou17
gillou17
Envoyé sur :  24/9/2015 17:07
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 29/1/2008
De: La Rochelle - 17 Charente-Maritime - Poitou-Charentes
Envois: 2017
Re: National de Châtelaillon-Plage, 19 et 20 septembre
bonjour,
voici les résultats complets de ces 3 jours de compétition a Chatelaillon (source CD.17) :

CONCOURS 55 ans et plus du 18 / 09 / 2015

140 equipes

vainqueurs :
Jean Yves BREILLOUX AMICALE BOULISTE MARITAISE
Frank DEBARD AMICALE BOULISTE MARITAISE
DANIEL MOULIN AMICALE BOULISTE MARITAISE

Finalistes
Guy VEZIN VAUX PETANQUE 17
Henry DEPIERRE BOULE JONZACAISE
Patrick BENON BOULE JONZACAISE

Demi-Finalistes
Patrick SAPHORE AIGRE
Jacques VALLEJO C M O BASSENS
Marcel LALANNE BOULE CANEJANAISE

Jean Michel COURGEAU BOULE JONZACAISE
Jean Marc CLISSON BOULE JONZACAISE
Henri JEANJEAN BOULE JONZACAISE

Quart de Finalistes
PHILIPPE BOURDILLAT ST PIERRE OLERON PETANQ
Christian FALIN ST PIERRE OLERON PETANQ
Marcel MORIN ST PIERRE OLERON PETANQ

Christian LEVALLOIS ATHLETIC CLUB BOULOGNE
Jean-Jacques PARSEGHIAN ATHLETIC CLUB BOULOGNE
François LOUEDEC ATHLETIC CLUB BOULOGNE

Patrice BOISRIVANT CHATELAILLON PLAGE PC
JOEL CLUZEAU CHATELAILLON PLAGE PC
Roland MARTIAL CHATELAILLON PLAGE PC

LOIC SEROUX SAUTRON PETANQUE
Michel LAUNAY NANTES BELE PETANQUE
René MOUCHE NANTES BELE PETANQUE

Huitième de Finalistes
Marc KERLOGOT EB ST GEORGEAIS
Michel BUTIN EB ST GEORGEAIS
Jean-Pierre MORIN EB ST GEORGEAIS

Alain FAUCHER MONTBRON
Patrick CHABERNAUD MONTBRON
Bernard RASSAT MONTBRON

Christian MALICORNE AP GONTAISE
Michel GUILLON AP GONTAISE
Dominique FAVEREAU AP GONTAISE

Claude BARATELLI PETANQUE BOURGCOMPTOISE
Roger BARATELLI PETANQUE ORVALIENNE
Thomas MALHONDA CHATELAILLON PLAGE PC

Pierre FLORIMOND PET ODET CLUB QUIMPEROIS
Jean-Philippe DELBREIL MEES
Michel ISO US HERM

Jean Pierre DURUISSEAU AIGRE
Jacques BLOIS AIGRE
Bernard VIGNE AM. BOUL. DU TAURION

Rudy OCQUETEAU LA ROCHELLE ASPTT
Patrice DELEVOYE LA BOULE DOURGEOISE
JOEL GILLION ST PIERRE OLERON PETANQ

Jean GUERIN LA ROCHELLE ASPTT
DIDIER JACQUET B AMICALE ROGNONAS
Francis BARDET LA ROCHELLE ASPTT



concours B du national le 19/09/2015

192 équipes :

Vainqueurs
Nicolas METREAU ROYAN PETANQUE
Christopher PARISE TROLLSPORTS PETANQUE
Pierre DOIGNON ROCHEFORT PM

Finalistes
Guillaume DINAIS MIREBEAU
Benjamin GANDIER MIREBEAU
Laurent COTTENCIN MIREBEAU

Demi-Finalistes
Romain PICINALI PETANQUE GUJANAISE
Thierry LEDRU PETANQUE CLUB DE BRUGES
Xavier DEGRAVE PETANQUE GUJANAISE

Mickaël BERTHIER P C LA TOUR BLANCHE
Jean-Jacques GRENOUILLET P C LA TOUR BLANCHE
Christophe CHABAUDIE P C LA TOUR BLANCHE

Quart de Finalistes
Mickael GIRAULT ANTRAN
Johan AMIRAULT ANTRAN
Willy SAMOYAU ANTRAN

Christophe PORTIER JAUNAY CLAN
Jerome KOPEC CHAUVIGNY
Emmanuel BAPTISTA JAUNAY CLAN

David LAFOND LAC DE LA FORET
Christian COGNEC LAC DE LA FORET
Eric BACHELIER LAC DE LA FORET

Stéphane TRIPOTEAUD ROYAN PETANQUE
Jean Luc DENIS AP GONTAISE
Jean Luc CHOPIN AP GONTAISE

Huitième de Finalistes
Cyril DEKEIN PETANQUE CHAURAISIENNE
Djaimison DEMESTRE PETANQUE CHAURAISIENNE
Sandro DEMESTRE PETANQUE CHAURAISIENNE

JEAN NOEL COURS PC LAGORD
JOSE DA SILVA PC LAGORD
Stéphane PALANDRI PC LAGORD

Stéphane GIRAULT LAC DE LA FORET
Franck RENARD LAC DE LA FORET
Serge VEILLEPEAU PETANQUE MONTFORTAISE

Christophe CHAMORET LOUDUN
Christophe VAUGOUIN LOUDUN
Alain DERISSON LOUDUN

Olivier ECALE PETANQUE ST XANDRAISE
Christophe PIGEAU PETANQUE ST XANDRAISE
Johanne MARET PETANQUE ST XANDRAISE

Philippe MAU SAM PETANQUE LESPARRE
Ludovic MOREAU SAM PETANQUE LESPARRE
Pierre-Henri PINET SAM PETANQUE LESPARRE

Frédéric BOUBRAM PETANQUE BOUTOCAISE
Julien LAMAIGNERE C M O BASSENS
Jérémy GALLION C M O BASSENS

Benoît GLOTAIN SAINT NAZAIRE PETANQUE
Angelo CHEVALIER SAINT NAZAIRE PETANQUE
Dominique DEMEULEMESTER NANTES BELE PETANQUE


GRAND PRIX TRIPLETTE DU DIMANCHE 20/09/2015

177 équipes :

Laurent CATAUDELLA PETANQUE SURGERIENNE
Wilfried CORNUAU PETANQUE SURGERIENNE
Laurent BERTRAND PETANQUE SURGERIENNE

Finalistes
David HYVON AS PETANQUE PLEUDIHEN
Gwenn LEROY AS PETANQUE PLEUDIHEN
Erwan LEROUX PETANQUE GABERICOISE

Demi-Finalistes
Jérémy GALLION C M O BASSENS
Julien LAMAIGNERE C M O BASSENS
Frédéric BOUBRAM PETANQUE BOUTOCAISE

Kévin LARGE AMICALE BOULE ANGERIENNE
Dylan NAMBOT AMICALE BOULE ANGERIENNE
Benoît CABANAT AMICALE BOULE ANGERIENNE

Quart de Finalistes
Frank DEBARD AMICALE BOULISTE MARITAISE
DANIEL MOULIN AMICALE BOULISTE MARITAISE
Jean Yves BREILLOUX AMICALE BOULISTE MARITAISE

Patrice VERBIEZE PETANQUE BRESSUIRAISE
Jean Claude TESSON ANG ST CYBARD
Kevin BOUTANT AIGRE

Emmanuel CHALLE NAINTRE
Gérard DEMARCONNAY NAINTRE
SAID DICK NAINTRE

Patrick POIZAC ESPERANCE PETANQUE DE CHAMPDENIERS
MICKAEL PAQUET ESPERANCE PETANQUE DE CHAMPDENIERS
Olivier PAQUET ESPERANCE PETANQUE DE CHAMPDENIERS

Huitième de Finalistes
Jean Yves ROUILLE SAINTES USSP
Sylvain GAUCHOU PETANQUE MATHALIENNE
Richard KLUSKA PETANQUE MATHALIENNE

Sylvian LADRA VAUX PETANQUE 17
Saïd BOUNOUA PET VILLAGE DE LA BUTTE
LAURENT MENELLE VAUX PETANQUE

Eric DETHAN PETANQUE DU HAUT BOCAGE
James VINCENDEAU PETANQUE DU HAUT BOCAGE
Fabrice GRIMARD PETANQUE DU HAUT BOCAGE

Fabrice GUERARD ST CAPRAIS SP PETANQUE
Marcel LALANNE BOULE CANEJANAISE
Yan BRILLANT BOULE CANEJANAISE

David BONNET PETANQUE CLUB VOUILLETAIS
PHILIPPE FRAPIER PETANQUE PARTHENAISIENNE
Yan BRILLAUD PETANQUE CLUB VOUILLETAIS

Christophe DUFOIX BURDIGALA PETANQUE
Laurent LANGELUS AUROS AMITIE PETANQUE
Jean Pierre MARTY AUROS AMITIE PETANQUE

Ludovic HUCLIN PETANQUE CHINON
Stéphane DEBELLE A S MONTLOUIS PETANQUE
Vincent DEBELLE CHANTONNAIS PETANQUE

Patrice BOISRIVANT CHATELAILLON PLAGE PC
Jimmy FELTAIN SAINTES USSP
Sonny FELTAIN SAINTES USSP



GRAND PRIX FEMININS du 20 /09/15

107 équipes :
Sabrina GAUGOY ANG ST CYBARD
Martine POULLAIN MONTBRON
Emmanuelle MIRAUD ROULLET

Finalistes
Alexandra DEBELLE A S MONTLOUIS PETANQUE
Sabrina DASNON A S MONTLOUIS PETANQUE
Isabelle LOUIS A S MONTLOUIS PETANQUE

Demi-Finalistes
Elsa JAMONNEAU ESPERANCE PETANQUE DE CHAMPDENIERS
Sylvie ROBIN ESPERANCE PETANQUE DE CHAMPDENIERS
Christelle BOULINEAU PETANQUE BRESSUIRAISE

Colette BOURLOTON MONTMIDI POITIERS
Brigitte AUDOUX MONTMIDI POITIERS
Annick SAPIN MONTMIDI POITIERS

Quart de Finalistes
Chrystelle MARECHAL ANTRAN
Laura CROEGAERT VOUILLE
Laurence DERRAY VOUILLE

Marion BONNET PETANQUE CLUB VOUILLETAIS
Axelle FAUGER PETANQUE CLUB VOUILLETAIS
Manon MAGRON PETANQUE CLUB THOUARS VRINES

Catherine GOUIN LE CARREAU THOUARSAIS
Julie BOULINEAU PETANQUE BRESSUIRAISE
Marion VAILLANT U S THOUARS PETANQUE

Magalie PROUST CHATELAILLON PLAGE PC
Audrey MAILLET ROYAN PETANQUE
Patricia THOMAS ROCHEFORT PM


"le fair play toujours le fair play"

gillou


----------------
PORTRAIT N°712 COURRIEU Gilles "gillou17"
http://www.boulistenaute.com/actualite-portraits-interviews-portrait-712-courrieu-gilles-gillou17-15214


Le Blog de La Pétanque Saint-Xandraise (CD17)
http:/

Anonyme
Envoyé sur :  24/9/2015 21:57
Re: National de Châtelaillon-Plage, 19 et 20 septembre
Lol je pense qu il y a un soucis avec les résultats du trip du dimanche
gillou17
Envoyé sur :  25/9/2015 3:59
Boulistenaute régulier !
Inscrit le: 29/1/2008
De: La Rochelle - 17 Charente-Maritime - Poitou-Charentes
Envois: 2017
Re: National de Châtelaillon-Plage, 19 et 20 septembre
Bjr largot
En effet il ne s'agit pas du grand prix du dimanche mais du B du national.
Navré pour l erreur
Je rectifirai ça au plus vite
Gillou
« 1 ... 9 10 11 (12) 13 »

 

          92 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS

:: LA PETANQUE EN IMAGES
À Lire
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !