Championnats et Nationaux de pétanque


(1) 2 3 4 ... 6 »
Expéditeur Conversation
Gonzal21
Envoyé sur :  29/4/2013 19:08
Boulistenaute aspirant !
Inscrit le: 9/5/2006
De: Dijon - 21 Côte d'Or - Bourgogne
Envois: 1231
Championnats de ligue Bourgogne du 9 au 12 Mai
Ligue Bourgogne a Venarey les Laumes (21) du 9 au 12 mai , programme complet :

Jeudi 9 mai , Triplettes Masculin , Doublettes Feminin , Triplettes Promotion .

Vendredi 10 mai , Triplettes Veteran , Tetes a Tetes Senior .

Samedi 11 mai , Doublettes Masculin , Triplettes Feminin .

Dimanche 12 mai , Doublettes Mixte , Triplettes Jeunes .

Les equipes , vos favoris ........... Bonne chance a tous


----------------
un chameau peut travailler 10 jours sans boire et moi je peut boire 10 jours sans travailler

PORTRAIT N° 344 Arnaud GONZALEZ 'Gonzal21".
http://www.boulistenaute.com/actualite-portraits-interviews-portrait-344-gonzalez-arnaud-gonzal21-8441

palou03
Envoyé sur :  29/4/2013 20:01
Boulistenaute accro !
Inscrit le: 15/3/2006
De: 03 Allier - Auvergne
Envois: 913
Re: Championnats de ligue Bourgogne du 9 au 12 Mai
je souhaite bonne chance à sabrina binda qui est engagée en tat triplette et doublette ainsi qu 'à yohann philippe engagé en triplette
medhy
Envoyé sur :  30/4/2013 10:21
Boulistenaute en progrès
Inscrit le: 19/10/2004
De: Nevers 58 Nièvre Bourgogne
Envois: 273
Re: Championnats de ligue Bourgogne du 9 au 12 Mai
Pour la Nièvre

En tête à tête les joueurs suivants sont qualifiés :

- LAFAYE Jean-Pierre (Pougues)
- LABORIE Franck (Challuy)
- BERNADAT Anthony (La Machine)
- RYPEN Jerome (Chatillon)
- BASSINET Stéphane (Guérigny)
- VEYSSET Roger (Champvert)
- DEFOSSE David (Guérigny)
- HURDIEL Loic (Coulanges)

En doublettes les équipes suivantes sont qualifiées :

- BLONDEAU Jérémy et MONTABRU Patrice (Chaulgnes)
- CLEMENT Frédéric et BAILI Sami (ACP Nevers)
- RYPEN Jerome et ANTONY Jean-Luc (Chatillon)
- VIGIER Loic et VANDENABEELE Thibault (Guérigny)
- LACOMBE Damien et RABEREAU Nicolas (Pouilly)
- GODEY Didier et GIRARD Marc (Guérigny)
- LAUDET Michel et BOUTHEMY Mickael (La Fermeté)
- ANDRE Sébastien et DAMERON Medhy (La Fermeté)

Pour les triplettes sont déjà qualifiées via le championnat, les équipes suivantes :

- ACHARD Moise ORTICA Raphael GRELET Frédéric (Coulanges)
- REVENEAU ELVIRA VIE (Fours)
- MONIN RENIER CLEMENT (St-Honoré)

Qualificatif ligue triplettes le 1er mai pour déterminer les 4 dernières équipes qualifiées.
Gonzal21
Envoyé sur :  30/4/2013 17:09
Boulistenaute aspirant !
Inscrit le: 9/5/2006
De: Dijon - 21 Côte d'Or - Bourgogne
Envois: 1231
Re: Championnats de ligue Bourgogne du 9 au 12 Mai
Tete a tete Cote d'Or :

Blandin Mickael (Drapeau)
Gallot Christophe (Longvic)
Raget Dorian (Quetigny)
Royer Raynald (Seurre)
Barrault Fabien (Fenay)
Maillard Alain (uscvl)
Lelarget Dylan (Marsannay)
Gonzalez Arnaud (Drapeau)


Doublettes Cote d'Or :

Sang-Gay (Beaune)
Barrault-Drocourt (Fenay)
Michel-Ferreti (Beaune)
Chapin-Collinot (uscvl)
Borsato-Djemaa (Beaune)
Bos-Marcati (Seurre)
Leponner-Beaumunier (Fenay)
Lega-Degrace (Mirebeau)


----------------
un chameau peut travailler 10 jours sans boire et moi je peut boire 10 jours sans travailler

PORTRAIT N° 344 Arnaud GONZALEZ 'Gonzal21".
http://www.boulistenaute.com/actualite-portraits-interviews-portrait-344-gonzalez-arnaud-gonzal21-8441

Anonyme
Envoyé sur :  30/4/2013 19:54
Re: Championnats de ligue Bourgogne du 9 au 12 Mai
A compléter ou modifier si erreur :

Tête à Tête Masculin :

Dep 21 :

Blandin Mickael (Drapeau)
Gallot Christophe (Longvic)
Raget Dorian (Quetigny)
Royer Raynald (Seurre)
Barrault Fabien (Fenay)
Maillard Alain (uscvl)
Lelarget Dylan (Marsannay)
Gonzalez Arnaud (Drapeau)

Dep 58 :

LAFAYE Jean-Pierre (Pougues)
LABORIE Franck (Challuy)
BERNADAT Anthony (La Machine)
RYPEN Jerome (Chatillon)
BASSINET Stéphane (Guérigny)
VEYSSET Roger (Champvert)
DEFOSSE David (Guérigny)
HURDIEL Loic (Coulanges)

Dep 71 :

Antonio MARQUES (Pétanque Tournusienne)
Gaetan DUFEU-PREVOST (E.P St Marcel)
Angelo HOSPICE (St Loup de Varennes)
Stéphane GUEUGNON (E.P St Marcel)
Franck DE SIMONE (A.P Pont de Fer)
Pascal MILEI (A.P Bourbon Lancy)
Denis JAILLET (A.P Sornay)
Nicolas DUMOUX (J.P Montceau)

Dep 89 :

DUJON Didier (Auxerre)
CHAABOUB Malik (Sens U.S.C.)
GESSAT Guillaume (Saint-Florentin)
RAISON Benoît (Appoigny)
MARCHAL Jonas (Saint-Florentin)
VATAN Laurent (Auxerre)
POMPON Sébastien (Sens U.S.C.)
LENOBLE Didier (Appoigny)


Tête à Tête Féminin :

Dep 21 :


Dep 58 :



Dep 71 :

AB DU PONT DE FER - VELOSO SANDRINE
ESPERANCE ST MARCEL - COULON SABRINA
ESPERANCE ST MARCEL - BURDIN SOPHIE
ESPERANCE ST MARCEL - DESFETES MARTINE
PETANQUE DE CHARNAY - RYBAK DOMINIQUE
AP TOULON SUR ARROUX - LOTHE DÉBORAH
PETANQUE MACONNAISE - DUPONT AGNES
J P SANVIGNES - GREMY CAROLE

Dep 89 :

STAVELOT Marie Luce (Ancy-le-Franc)
BINDA Sabrina (Auxerre)
CAMU-ZEPEL Carole (Auxerre)
GAUDIN Murielle (Auxerre)
DUFEU-PREVOST Lucile (Migennes)
DUPONT Isabelle (Châtel-Censoir)
LEFEUVRE Audrey (Ancy-le-Franc)
MATHEZ Sandrine (Paron)



Doublette Masculin :

Dep 21 :

Sang-Gay (Beaune)
Barrault-Drocourt (Fenay)
Michel-Ferreti (Beaune)
Chapin-Collinot (uscvl)
Borsato-Djemaa (Beaune)
Bos-Marcati (Seurre)
Leponner-Beaumunier (Fenay)
Lega-Degrace (Mirebeau)

Dep 58 :

BLONDEAU Jérémy et MONTABRU Patrice (Chaulgnes)
CLEMENT Frédéric et BAILI Sami (ACP Nevers)
RYPEN Jerome et ANTONY Jean-Luc (Chatillon)
VIGIER Loic et VANDENABEELE Thibault (Guérigny)
LACOMBE Damien et RABEREAU Nicolas (Pouilly)
GODEY Didier et GIRARD Marc (Guérigny)
LAUDET Michel et BOUTHEMY Mickael (La Fermeté)
ANDRE Sébastien et DAMERON Medhy (La Fermeté)

Dep 71 :

ESPERANCE ST MARCEL - ROUILLER ANTHONY, COULON FRANCK
AB DU PONT DE FER - DE SIMONE FRANCK, MARCEAU CEDRIC
J P PERRECY LES FORGES - MORET THIERRY, DESRATS SEBASTIEN

Dep 89 :

SAUVÊTRE Éric et VATAN Laurent (Auxerre / Stade Auxerrois)
LETETOUR Mickaël et SENGEISEN Anthony (Bléneau / Blénau Pétanque)
GLONIN Jérôme et HAULLARD René (Auxerre / Stade Auxerrois)
CINQ Michel et PINTO Antonio (Auxerre / Stade Auxerrois)
BREGER Didier et LEVASSEUR Lionel (Serbonnes / Pétanque Serbonnoise)
BONNEAU Jérôme et CORNUCHE Sébastien (Migennes / A.S.U.C. Migennes)
CORNILLE Ludovic et MARTIN Frédéric (Auxerre / Stade Auxerrois)
JORRY Emmilien et LABOYE Raynald (Saint-Florentin / Pétanque de l’Europe)


Doublette Féminin :

Dep 21 :

Dep 58 :

Dep 71 :

PETANQUE DE CHARNAY - PETIT LAURENCE, RYBAK DOMINIQUE
PETANQUE ST LOUP DE VARENNES - VASSARD ROSELYNE, BALLEURIOD AGNÈS
PETANQUE ST LOUP DE VARENNES - BRISET SABRINA, NICOL NATHALIE

Dep 89 :

CAMU-ZEPEL Carole et PASDELOUP Marie-France (Auxerre / Stade Auxerrois)
GUILLEMIN Nathalie et MELLA Jacqueline (Sens / U.S.C. Sens)
BINDA Sabrina et GUET Sandrine (Auxerre / Stade Auxerrois)
BOYER Colette et BRENAT Hombeline (Cheny / Cheny Pétanque)
GANTHIER Sylvianeet NICLAUSSE Jeanne-Marie (Ancy-le-Franc / la Boule du Centre)
DUFEU-PREVOST Lucile et DUFEU-PREVOST Marie-Lyne (Migennes / A.S.U.C. Migennes)
GAUDIN Murielle et VILLE Annette (Auxerre / Stade Auxerrois)
DENAUD Vanessa et DEVILAINE-BOUQUET Nathalie (Auxerre / Stade Auxerrois)


Triplette Masculin :

Dep 21 :

Dep 58 :

ACHARD Moise ORTICA Raphael GRELET Frédéric (Coulanges)
REVENEAU ELVIRA VIE (Fours)
MONIN RENIER CLEMENT (St-Honoré)

Dep 71 :

AMIS PET BOURBON LANCY - VERZEAUX MÉDÉRIC, FORNET SEBASTIEN, VERCHERE FREDERIC
PETANQUE SAN GERMINOISE - GAUDILLERE ROLAND, DE SIMONE LUCIEN, LABILLE DOMINIQUE
ESPERANCE ST MARCEL - DURIER JEROME, THEUVENOT SANDY, VIVIER ALAIN
PETANQUE DE CHARNAY - NACHIN FREDERIC, MOREL PATRICE, RAVEL RUDY
PETANQUE ST LOUP DE VARENNES - VEAUX JEAN-PAUL, DUCLOS VINCENT, DUCLOS DANIEL
PETANQUE BLANZYNOISE - ARSLAN EROL, REMETTER FRANCOIS, LEGOFF JEAN PIERRE

Dep 89 :

BÉCHARD Ludovic - BOYER Yoann et PUTHOD Raphaël (Saint-Florentin / Pétanque de l’Europe)
FERDIN Jean-Louis - MISSET Gilbert et PHILIPPE Yohann (Ancy-le-Franc / la Boule du Centre)
MAILLARY Eymeric - MARTIN Frédéric et VENIANT Nathanaël (Auxerre / Stade Auxerrois)


Triplette Féminin :

Dep 21 :

Dep 58 :

Dep 71 :

PETANQUE MACONNAISE - DUPONT AGNES, GUICHARD EMILIE, FERNANDES MANUELA
AMIS PET BOURBON LANCY - ROY SANDRA, RODRIGUES NADÈGE, COELHO CÉLINE
AB DU PONT DE FER - VELOSO SANDRINE, CHOUIT SANA, MONTANGERAND HÉLÈNE

Dep 89 :

BINDA Sabrina - DENAUD Vanessa et GUET Sandrine (Auxerre / Stade Auxerrois)
ETIENNE Catherine - FOQUET Marine et METAIS Christine (Ancy-le-Franc / la Boule du Centre)
CAMU-ZEPEL Carole - DEVILAINE-BOUQUET Nathalie et PASDELOUP Marie-France (Auxerre / Stade Auxerrois)
GAUDIN Murielle - MULLER Audrey et VILLE Annette (Auxerre / Stade Auxerrois)


Triplette Promotion :

Dep 21 :

Dep 58 :

Dep 71 :

PETANQUE DE CHARNAY - GRAND ROMAIN, LEBEL CHRISTOPHE, POUMEROL CHRISTOPHE
PETANQUE DE CHARNAY - MICHON STÉPHANE, DESROCHES CYRIL, PENIN CHRISTIAN
ES ST LAURENT D'ANDENAY - PERRIN DAMIEN, DZIKI SYLVAIN, DUPART ALEXANDRE
PETANQUE TOURNUSIENNE - OUDOT FRANCOIS, GUIGON JOHANN, HEDOUX SYLVAIN
AP LESSARD LABERGEMENT - POITOUX JEAN, CALVEZ FRÉDÉRIC, CHEVALIER JÉRÉMY
J P PERRECY LES FORGES - GEORGES CLAUDE, TOUILLET DAVID, LICHET JONATHAN
PC DE DIGOIN - VIGNERON JACKY, SALCE EUGÈNE, ELITOG KENAN
AP DE MARNAY - ANTOINET SEBASTIEN, DA SILVA LUDOVIC, GIRARDOT BENOÏT

Dep 89 :


Doublette Mixte :

Dep 21 :

Dep 58 :

Dep 71 :

PETIT Laurence, CARTIER GREGORY - PETANQUE DE CHARNAY
BRANCATO Nathalie, BRANCATO NICOLAS - AMIS BOURBON LANCY
GILIBERT Katty, MICHEL FREDERIC - AMIS BOURBON LANCY
COELHO Céline, VERZEAUX MEDERIC - AMIS BOURBON LANCY
GUICHARD Emilie, GUICHARD JEAN MARIE - PETANQUE MACONNAISE
COMMEAU Vanessa, ROUILLER ANTHONY - ESPERANCE SAINT MARCEL
GONNARD Laurence, DURIER JEROME - ESPERANCE SAINT MARCEL
SIMONNOT Sandrine, ARDICLICK HALIL - A P AUTUN

Dep 89 :

DENAUD Vanessa - PROTAT Éric (Auxerre / Stade Auxerrois)
BINOCHE Nelly - DOS SANTOS Cipriano (Auxerre / Stade Auxerrois)
DUBREUIL Françoise - FEITZ Dominique (Auxerre / Stade Auxerrois)
ROGER Liliane - BENTO José (Ancy-le-Franc / la Boule du Centre)
DEVILAINE-BOUQUET Nathalie - SAUVÊTRE Éric (Auxerre / Stade Auxerrois)
JORRY Lydie - JORRY Pascal (Serbonnes / Pétanque Serbonnoise)
FONTAINE Jennifer - PUTHOD Raphaël (Saint-Florentin / Pétanque de l’Europe)
CAMU-ZEPEL Carole - DELATOUR François (Auxerre / Stade Auxerrois)


Triplette Jeune :

Dep 21 :

Dep 58 :

Dep 71 :

Junior :
PHILIBERT Lucas Pet Mâconnaise-FERNANDES Manuela Pet Mâconnaise-CHEVALIER Jeremy AP Lessard L’Abrégement
BERTRAND Steven Pont de Fer-DA SILVA Cédric AP MARNAY-BOURGEOIS Maxence Pet Tournusienne
?
?

Cadet :

SIMONOT Johan AP Autun-SIMONOT Kevin AP Autun-BRANCATO Enzo AP Autun
GUILLERMIN Jordan Pet Mâconnaise-MOME Enzo Pet Mâconnaise-CARVALHO Lucas Pet Mâconnaise
PALADINO Arnaud St LAURENT D'ANDENNAY-BLATNIK TONY AP BELLEVUE MONTCEAU-GOURLIER MAXIME AP BELLVUE MONTCEAU
?

Minimes :
FERREIRA Nathan Pet de GERGY-FANOR Corentin Pet de GERGY-MONTILLET Mattias Pet de GERGY
MAZUE Thibault AP AUTUN-DELAVIGNE Maverick AP AUTUN-GAUTHEY Paul AP AUTUN
?
?

Dep 89 :

Junior :
DENIS Laurent (Joigny / U.S. Joigny)-ROUSSEL Morgan (Malay-le-Grand / Pétanque Malaysienne)-TIENDA Kévin (Vaux / A.B. Vaux)
DAVID Nicolas (Migennes / A.S.U.C. Migennes)-GODIN Guiliann (Senan / Senan Pétanque)-VATAN Alexandre (Auxerre / Stade Auxerrois)
ANSEL Corentin (Senan / Senan Pétanque)-CARTIER Anthony (Aillant-sur-Tholon / la Pétanque Aillantaise)-PERRIGNON Léo (Senan / Senan Pétanque)
BAILLOT Loïc (Bléneau / Bléneau Pétanque)-BEDE Bryan (Bléneau / Bléneau Pétanque)-THEVELIN Yoann (Bléneau / Bléneau Pétanque)

Cadet :
DUMONT Allan (Migennes / A.S.U.C. Migennes)-GABILLAULT Alexis (Migennes / A.S.U.C. Migennes)-JIMENEZ Alexis (Migennes / A.S.U.C. Migennes)
GOFFINET Jennifer (Vaux / A.B. Vaux)-GUIBLAIN Lucas (Monéteau / U.S.C. Monéteau)-PAPOUIN Enzo (Ancy-le-Franc / la Boule du Centre)
DAVID Arthur (Migennes / A.S.U.C. Migennes)-PRECY Evan (Appoigny / E.S. Appoigny)-SAUVETRE Martin (Migennes / A.S.U.C. Migennes)
BEDE Jordan (Bléneau / Bléneau Pétanque)-FEUILLET Flavien (Bléneau / Bléneau Pétanque)-FICHERA Jessy (Bléneau / Bléneau Pétanque)

Minimes :
BAILLY Alexi (Ravières / Ravières Pétanque)-BENNAI Lenny (Ravières / Ravières Pétanque)-MILLOT Alexis (Ravières / Ravières Pétanque)
BOUVIER Maxence (Grimault / la Boule des Lissards)-GOBILLOT Jade (Migennes / A.S.U.C. Migennes)-MATHIEU Marvin (Grimault / la Boule des Lissards)
DECROIX Louis (Migennes / A.S.U.C. Migennes)-DOS SANTOS Arthur (Migennes / A.S.U.C. Migennes)-ROGUET Nathan (Migennes / A.S.U.C. Migennes)
FAATOMO Marius (Vaux / A.B. Vaux)-GUIBLAIN Clément (Monéreau / U.S.C. Monéteau)-STAVELOT Théo (Ancy-le-Franc / la Boule du Centre)

Triplette Vétéran :

Dep 21 :

Dep 58 :

Dep 71 :

DUBUISSON JEAN PAUL - TERRIER ROGER - DA SILVA ANTONIO - PETANQUE TOURNUSIENNE
BARRAUD MARC - LANCIEN JOEL - MATHES JEAN - PETANQUE MACONNAISE
PERREAUT JEAN-FRANÇOIS - GAUDILLERE MAURICE - NODE JEAN-PAUL - PETANQUE SAN GERMINOISE
GAUDILLERE ROLAND - LECOMTE ANDRÉ - LEDUC PATRICK - PETANQUE SAN GERMINOISE
GEORGES LOUIS - CORREIA ALVARO - GUILLOUX JEAN - CHAGNY PETANQUE
SCHIMIZZI ALFRED - TREMEAUD MICHEL - CLERC JEAN CLAUDE - PC DE DIGOIN
RODRIGUES SERGE - MARIE PIERRE - GUESNEL DANIEL- J P MONTCELLIENNE
RENAUDIN ANDRE – COULON SERGE – COULON DANIEL – ESPERANCE ST MARCEL

Dep 89 :

BURIN Robert - LOYEN Patrick et SILO Jean-Luc (Villeneuve-sur-Yonne / Pétanque Villeneuvienne)
FERDIN Jean-Louis - MISSET Gilbert et THIEBAUT Philippe (Ancy-le-Franc / la Boule du Centre)
BUSSIERE Sylvian - LECHENAUT Jean-Pierre et TREMEREL Claude (Sens / U.S.C. Sens)
MADER Francis - PENIN Richard - PERROTTA Benedetto (Sens / Stade de Sens)
BENABDALLAH Bernard - BLANDIN Bernard et THANRY Hervé (Ancy-le-Franc / la Boule du Centre)
DESORDI Marcel - MARTIN Claude et PERRIER Georges (Aillant-sur-Tholon / Pétanque Aillantaise)
BILLIOTTE Jean-Paul - MUSIC Halil et PANISSAL Gilbert (Nuits / Amicale Boule de Nuits)
PASDELOUP Henri - PINTO Antonio et TOFFIN Christian (Auxerre / Stade Auxerrois)

Anonyme
Envoyé sur :  1/5/2013 10:39
Re: Championnats de ligue Bourgogne du 9 au 12 Mai
Triplette sénior Dép 21:

Barrault/Drocourt/Leponner (Fénay)
Marcati/Royer/Bricout (Seurre)
Reeb/Raget/Vignier (Quétigny)
Blandin/RoigPons/Dumont (Drapeau)
...
lionel58
Envoyé sur :  2/5/2013 9:23
Boulistenaute en progrès
Inscrit le: 16/4/2007
De: La Fermeté- 58 Nièvre - Bourgogne
Envois: 389
Re: Championnats de ligue Bourgogne du 9 au 12 Mai
Nouveaux qualifiés en triplette pour la ligue.
-Lafaye,brioude.m,vachette.(Pougues les eaux).
-Norbelly,Corde,bonnet.(La fermeté).
-Ibanez,Rollot,Laignel.(Guérigny).
-Rypen,Fuseau,Ribérol.(Chatillon en Bazois).


----------------
et que la vie vous soit douce...

PORTRAIT N° 316 RIBEROL Lionel "lionel58"
http://www.boulistenaute.com/actualite-portraits-interviews-portrait-316-riberol-lionel-lionel58-7645

Gonzal21
Envoyé sur :  2/5/2013 18:56
Boulistenaute aspirant !
Inscrit le: 9/5/2006
De: Dijon - 21 Côte d'Or - Bourgogne
Envois: 1231
Re: Championnats de ligue Bourgogne du 9 au 12 Mai
Le soleil devrait etre au rdv la semaine prochaine

En faite nan je pense qu il va faire tres moche pour les Bourgogne !!!!!!


----------------
un chameau peut travailler 10 jours sans boire et moi je peut boire 10 jours sans travailler

PORTRAIT N° 344 Arnaud GONZALEZ 'Gonzal21".
http://www.boulistenaute.com/actualite-portraits-interviews-portrait-344-gonzalez-arnaud-gonzal21-8441

(1) 2 3 4 ... 6 »

 

          280 utilisateur(s) en ligne plus...

DANS LA BOUTIQUE
PODCASTS
::LES PHOTOS RECENTES

:: LA PETANQUE EN IMAGES
À Lire
Créer votre site Internet petanque
FORUM BLOGPETANQUE.COM
Entraide, trucs et astuces !